Diapositive 1 - sifud-pp

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EDUCATION THERAPEUTIQUE A
L'AUTO SONDAGE INTERMITTENT
Fiche descriptive d’un programme d’éducation
thérapeutique à l’auto-sondage intermittent

Thème du programme:
– l’amélioration et la conservation de son état de santé.
– Sur le plan organique : la préservation de l’appareil urinaire.
– Sur le plan fonctionnel : l’amélioration de la qualité de vie du patient et de ses
proches en limitant les conséquences sociales et psychologiques des troubles
mictionnels et en favorisant l’autonomie.
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Population cible:
– patients paraplégiques, tétraplégiques et sclérosés en plaque. Adolescents et
adultes.
– 70 à 80 patients par an sont concernés.
– Les séances éducatives sont individuelles.
–
Leur nombre sera adapté au degré de handicap physique et/ou cognitif du
patient.
– Au minimum quatre séances de 30’ à 1h seront réalisées au cours de
l’hospitalisation.
– Le suivi et le renforcement seront nécessaires tout au long de la vie du patient
neurologique, au cours de consultations après sa sortie.
Référents
Acteurs concernés
•
Coordonnateur du programme: Dr Goossens en collaboration
avec Mme Babel, Cadre de santé, service infirmier
•
Expert éducation thérapeutique (DU) : Monique Bardon,
infirmière
•
Para médicaux concernés : Infirmiers et ergothérapeutes de
neurologie
Objectifs
Généraux et spécifiques
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Les finalités de l’ETP-AS sont l’acquisition et le maintien de compétences
d’auto-soin, la mise en œuvre ou le développement de compétences
d’adaptation à l’environnement, à l’évolution de la maladie et aux
éventuelles complications liées à l’auto-sondage.
L’implication de l’entourage pourra être sollicitée dans des cas particuliers.
Plus spécifiquement, les compétences acquises par le patient vont lui
permettre de :
– Réaliser le sondage lui-même afin d’éviter la rétention urinaire et ses
conséquences
– Mettre en œuvre une auto-surveillance qui pourra aboutir à une
adaptation ou une modification du mode de vie : équilibre diététique
avec contrôle des apports hydriques, rythmes et horaires des sondages
– Prévenir des complications évitables par le respect de consignes
d’hygiène lors des sondages
– Connaître les traitements spécifiques, indications et conditions de
prise.
– Choisir le dispositif médical le plus adapté à ses caractéristiques
morphologiques et à ses capacités gestuelles.
Formation professionnelle
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Formation de l’expert référent : DU d’éducation
thérapeutique.
Formation des animateurs : « Processus d’éducation
thérapeutique »CRAES-CRIPS 3 jours intra – muros (5, 6
et 7 mai 2008)
« Le diagnostic éducatif : première étape de la démarche
éducative » Action intra – muros (14 et 15 octobre 2010).
Référence bibliographique : guide méthodologique de
l’éducation thérapeutique du patient à l’auto sondageSOFMER 10/10/2009.
Documents HAS
Diagnostic éducatif
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Le diagnostic éducatif permet de personnaliser le programme en précisant les
objectifs éducatifs et les compétences à acquérir pour chaque patient.
Il tient compte des attentes, des objectifs personnels et des besoins du patient.
L’évaluation portera sur :
– Les connaissances du patient au cours d’un entretien s’appuyant sur un
questionnaire d’évaluation des connaissances
– Ses conditions de vie (sortie thérapeutique dans un premier temps, puis
lors de la sortie définitive)
– Son état fonctionnel du patient en ayant recours si nécessaire à l’évaluation
spécialisée de l’ergothérapeute
– Ses ressources cognitives (ressources attentionnelles…)
– Ses ressources et les freins psychiques (compliance au soin, motivation,
acceptation de la technique, anxiété, peur de l’acte, de la douleur
supposée, de blessure au cours de l’acte, de l’altération de l’image
corporelle, …)
– Ses difficultés d’apprentissage (troubles cognitifs, syndrome dépressif,
blocage psychologique, aspect socioculturel, espoir de récupération,
sentiment de révolte…)
Contenu des séances:
Information, adhésion et traçabilité:
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L’information à la possibilité d’intégration du
patient au programme d’éducation à l’auto
sondage est initialement réalisée par le médecin.
L’infirmière (IDE) recueille l’adhésion du patient
sur le formulaire de consentement.
Le médecin prescrit l’éducation dans le dossier
informatisé du patient.
Traçabilité des séances par l’infirmière dans le
dossier informatisé (annexe)
Outil : formulaire de consentement (annexe)
Séance 1
Élaboration du diagnostic éducatif
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L’IDE, au cours d’un entretien et à l’aide d’un questionnaire
évalue les connaissances du patient sur l’appareil urinaire.
L’IDE identifie les conditions de vie au domicile et les
capacités fonctionnelles du patient en collaboration avec
l’ergothérapeute.
L’IDE identifie les ressources du patient, les ressources
cognitives, les freins psychiques, les difficultés
d’apprentissage (avis médical et de paramédicaux spécialisés
si besoin).
Le diagnostic éducatif est élaboré et des objectifs d’éducation
sont formulés
Outil : Aide à l’élaboration du diagnostic éducatif (annexe)
Aide à l’élaboration du diagnostic éducatif
Aide à la formulation du diagnostic
éducatif : exemples
Aide à la formulation du diagnostic
éducatif : exemples
Aide à la formulation du diagnostic
éducatif : exemples
Séance 2
Apprentissage sur 3 à 10 jours
Apprentissage des connaissances théoriques
 Apprentissage des connaissances pratiques :
 Préparation au geste, geste
 Adaptations à l’environnement et aux contraintes, aides techniques
 Apprentissage de compétences pour prévenir les complications infectieuses :
Reconnaître les symptômes, conduite à tenir
 Apprentissage de l’utilisation et remise du calendrier mictionnel
 Présentation des différents DM
 Evaluation de la pratique de l’auto sondage en plusieurs séances si
nécessaire jusqu’à acquisition globale de la technique.

Outils : Livret « comment gérer sa miction après une lésion de la moelle
épinière », support vidéo, planches anatomiques, calendrier mictionnel
Grille d’évaluation de la pratique de l’auto-sondage
Documents référents : « ce que doit savoir le thérapeute », SOFMER 2009
Séance 3
Évaluation des connaissances théoriques
et des règles de bonne pratique
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Évaluation des acquisitions théoriques.
Adéquation de la fréquence des sondages aux données du
calendrier mictionnel.
Répartition des apports hydriques.
Vérification des connaissances sur les médicaments
spécifiques.
Adéquation du dispositif médical choisi aux capacités du
patient, aux conditions d’utilisation (domicile, travail, loisirs).
Outils : Questionnaire d’évaluation des connaissances
acquises et d’adaptation à l’auto soin
Questionnaire
?
Séance 4
Post apprentissage et suivi (à deux mois) :
échelle QUALIVEEN
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Évaluation du vécu des auto-sondages et des
répercussions sur la vie quotidienne
Observance de la technique à posteriori à
l’occasion de séances de renforcement ou de
bilans
Fin
Merci de votre attention
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