Fiche de préparation de séance

publicité
Fiche de préparation de séance
Niveau :
CE1
Domaine :
français
Sous-domaine : grammaire
Titre de la séance :
Objectifs et
compétences
de la séance :
Date :
Séance :
Durée :
45’
L’adjectif qualificatif
Distinguer les adjectifs
Comprendre leur rôle dans le groupe nominal
Type de travail
Tâches
Déroulement phase 1 : règle à construire – je découvre
Ecrire au tableau :
Je porte un sac.
Modalités
Durée : 15’
Je porte un grand sac noir.
Je porte des grands sacs noirs.
Oral - tableau
 Faire reconnaître le nom, le verbe et le déterminant.
10’ - Collectif
Vous avez appris à reconnaître un nom et un déterminant, qui
accompagne le nom.
Dans la première phrase, je porte un sac. Comment est le
sac ? on ne le sait pas !
Dans la seconde phrase : on apprend que le sac est grand
Le nom peut aussi être accompagné d’un autre mot qui nous
renseigne sur ce nom : c’est l’adj qualif, qui peut être suppr. !
L’adjectif s’accorde en genre et en nombre avec le nom. C’est
le nom qui commande :
Des grands sacs noirs, un grand sac noir …
 Faire coller et lire la leçon G5
.
Déroulement phase 2 : application
Type de travail Tâches
oral
Ex 1 à 4 P.115 du manuel
Déroulement phase 3 : entraînement (à corriger en séance 2)
Type de travail Tâches
Ecrit (oral pour
Exercices du Bled (copies) sur feuille libre à ramasser pour
les non
corrections et remédiation à venir
lecteurs)
Ecrit – cahier
Entoure le nom et souligne les adjectifs qualificatifs :
du jour
Demain, ce sera une belle journée ensoleillée.
Trace écrite individuelle : exercices BLED + règle G6
Matériel : phrases au tableau + exercices BLED + G6
Bilan :
5’ - individuel
Durée : 5’
Modalités
5’ - collectif
Durée : 20’
Modalités
10’ - individuel
10’ - individuel
1
Téléchargement