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Oscars, Fiche Action - Export le 27-05-2017
Education Thérapeutique - Prévention des chutes
chez les sujets âgés polypathologiques
Région
Titre
Année
Porteur de l'action
Thème
Pathologie
Prise en charge
Objectif de l'action
Description
Occitanie
Education Thérapeutique - Prévention des chutes chez les sujets âgés
polypathologiques
2015
Centre Hospitalier du Pays d'Olmes
Type:Etablissement de santé<BR>CHEMIN DE LA SOULANO, 09300
Lavelanet
Téléphone : 05.61.65.78.78
Site : www.chi-val-ariege.fr/index.php/accueil-chpo
Maladies chroniques (autres)
Prévention des chutes
Au cours d'une d'hospitalisation
* L'objectif général
- Prévenir les conséquences physiques et psychologiques de la chute et
la récidive de chutes.
* Objectifs opérationnels
- Accompagner chaque patient dans sa singularité en vue d'une
amélioration de sa qualité de vie lors de sa sortie
- Aider à l'acquisition de compétence physiques et sécuritaire,
d'adaptation et de comportement pour le patient
- Aider le patient chuteur ou à risque de chute, à prendre conscience des
risque sur lesquels il peut agir
* Quelles sont les conditions de participation ?
Le programme s'adresse aux patients hospitalisés au SSR
polypathologique
- Ayant fait au moins une chute dans l'année et/ou présentant un risque
haut ou modéré de chute (test d'évaluation)
- Pas de trouble cognitif ou du comportement avéré (MMSE supérieur ou
égal à 20) hors cas particulier)
- Absence de fracture ou fracture permettant le suivi des ateliers activité
physique
- L'aidant principal peut être impliqué dans le parcours éducatif.
* Comment se déroule le programme ?
- Le programme d'éducation thérapeutique s'intègre dans le projet
personnalisé de soins du patient pris en charge au SSR polypathologique
personnes âgées. Après repérage du médecin et de l'équipe, le
programme d'éducation est proposé au patient par le médecin lors d'un
entretien.
* L'entretien de diagnostic éducatif : entretien individuel par l'infirmier de
l'équipe éducative
- Définition avec le patient son niveau de risque
- Mise en place d'un projet de soins et d'un programme d'éducation
thérapeutique personnalisé (contrat d'apprentissage)
- Les séances (ateliers, modules), d'éducation thérapeutique: le
programme se décline sous la forme de 7 ateliers, (en une ou plusieurs
séances) certains de ces ateliers sont optionnels. Le programme se
déroule sur 4 semaines.
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Oscars, Fiche Action - Export le 27-05-2017
- La CHUTE ET SES FACTEURS DE RISQUE (atelier socle)
-- Compétences d'acquisition visées : Le patient doit savoir repérer ses
propres facteurs de risque de chute et définir ses stratégies de
prévention
-- Séance collective – 45 mn – Infirmier et pyschologue ou
psychomotricienne
- PARLER DE LA CHUTE (atelier socle)
-- Compétences d'acquisition visées : Le patient arrive à prendre
conscience des effets psycho-affectifs et psycho-émotionnels de la chute
en verbalisant, en s'exprimant autour de sa chute.
-- Séance individuelle – 45 mn –pyschologue ou psychomotricienne
- ATELIER ACTIVITÉ PHYSIQUE (atelier socle) il se décline sous la
forme de 3 séances collectives d'1H, animées par 2 professionnels de
l'équipe éducative (Kinésithérapeute/psychomotricien, Aide-soignant)
-- ÉQUILIBRE : Permettre au patient de mieux maitriser son équilibre
-- RELEVÉ DU SOL : Le patient doit savoir se préparer à une éventuelle
nouvelle chute et à prévoir la réponse à y apporter afin que la chute soit
la moins traumatisante possible
-- TRANSFERT Le patient doit apprendre à effectuer les transferts en
sécurité<BR>
- ATELIER CHAUSSAGE ET PIED : (atelier optionnel)
-- Compétences d'acquisition visées : Connaître le rôle et l'importance du
pied dans la prévention des chutes et porter un chaussage adapté pour
prévenir les chutes
-- Séance collective – 45 mn –aide-soignant et autre membre de
l'équipe ETP (IDE/kiné/psychomotricien)
- ATELIER ENVIRONNEMENT (atelier socle)
-- Une séance collective et une séance individuelle de 50mn, animées
par les assistantes sociales membres de l'équipe éducative
-- Compétences d'acquisition visées : savoir adapter son environnement
afin d'éviter les chutes
- ATELIER MÉDICAMENT. (atelier optionnel)
-- Deux séances collectives de 50 mn animées par le pharmacien et le
médecin
-- Compétences d'acquisition visées :
--- SÉANCE 1 Connaître son traitement et ses effets afin de prévenir les
chutes.
--- SÉANCE 2 Savoir gérer son traitement de la prescription à la prise
- ATELIER NUTRITION. (atelier optionnel)
-- Deux séances collectives de 50 mn animées par la diététicienne et
une infirmière de l'équipe éducative :
--- SÉANCE 1 Mesurer l'importance d'une alimentation équilibrée dans la
prévention de la chute.
--- SÉANCE 2 Savoir adapter son alimentation au quotidien pour limiter
ou éviter les troubles nutritionnels facteurs de risque de chute
* Une évaluation des compétences acquises est réalisée à l'issue de
chaque séance et alimente le bilan individuel du patient.
* L'entretien de synthèse ou de fin de programme
- La synthèse de fin de programme et la formalisation d'un projet ou
intention d'engagement après sa sortie est réalisée lors d'un entretien
(45mn) avec le patient par un membre de l'équipe éducative.
--> Après accord du patient, le bilan du programme est transmis au
médecin traitant et pour les patients du canton de Lavelanet à l'infirmière
coordonnatrice du Centre local d'intervention et de coordination du
PAYS D'Olmes, chargée, lors d'une visite du patient à son domicile de
réaliser une évaluation à 3 mois après la sortie du patient..
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Public
Type d'action
Niveau géographique
Ancien découpage régional
Commune
Niveau départemental
Lieu d'intervention
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- Une évaluation de la satisfaction du patient est également assurée par
la remise d'un questionnaire.
- Une évaluation annuelle et quadri-annuelle du programme est réalisée
selon les critères de l'ARS.
Personnes de plus de 55 ans ; Patients ; Aidants
* Le programme s'adresse aux patients hospitalisés au SSR
polypathologique :- Ayant fait au moins une chute dans l'année et/ou
présentant un risque haut ou modéré de chute (test d'évaluation)- Pas
de trouble cognitif ou du comportement avéré (MMSE supérieur ou égal à
20) hors cas particulier)- Absence de fracture ou fracture permettant le
suivi des ateliers activité physique* L'aidant principal peut être impliqué
dans le parcours éducatif.
Education thérapeutique
Départemental
MIDI PYRENEES
Lavelanet
Ariège
Centre hospitalier du pays d'Olmes
Établissement d'hospitalisation public
Service de Soins de Suite et de Réadaptation (SSR), 3eme étage
B.P. 30197 – Rue La Soulano Dr Jean Gauthier 09301 LAVELANET
CEDEX
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