DOMAINE D`ACTIVITE : langage Titre de la séquence : Ours blanc

publicité
DOMAINE D’ACTIVITE : langage
Titre de la séquence : Ours blanc, dis-moi ce que tu entends
Niveau : GS
Période 4
Nombre de séances : 7
Compétences visées :
 Utiliser une structure langagière type : « dis-moi ce que… » ; « j’entends + infinitif » et la réinvestir en écrivant à la manière de l’album.
 Vocabulaire des noms d’animaux : ours polaire ; lion ; hippopotame ; flamant rose ; zèbre ; serpent ; éléphant ; léopard ; paon ; morse
 Verbes des cris d’animaux : gronder ; rugir ; grogner ; pousser ; braire ; siffler ; barrir ; feuler ; glapir ; mugir
 Lien avec les animaux du cirque : que vois-tu ? je vois une otarie jongler ou avec les animaux de la ferme (maison des collines)

S’intéresser au sens des mots : repérer un mot jamais entendu, essayer de comprendre un mot nouveau en contexte, interroger l’enseignant sur le sens d’un mot.
Séance/organisation
1/ groupe classe
Compétences/objectifs
Faire émerger la structure
répétitive : « animal, animal, dismoi ce que tu entends ? j’entends
+ verbe à l’infinitif du cri
d’animaux »
2/groupe classe
S’approprier le langage : écouter et
comprendre une histoire lue
3/petit groupe de
niveau
S’approprier le lexique et la
syntaxe
4/ et 5 petit groupe
5 et 6
petit groupe de
niveau
7 petits groupes de
niveau
Déroulement et consignes
Matériel/trace écrite
Description de la couverture
Et du projet autour de l’auteur
Et lecture du titre puis poser la question :
« que peut entendre un ours blanc ? »
Album / petites images qui
Hypothèses émises par les élèves
sortent du livre
« je pense que l’ours entend… »
Puis lire ce qu’entend l’ours. Ensuite, lire la
page suivante et faire émettre des hypothèses
Lecture offerte de l’album
Album
Echange sur la fin de l’histoire ce que chacun en Affichage du nom des animaux
pense/comprend
et de leur bruit
Jeu : je vois un animal qui brait/siffle…
Les élèves doivent dire son nom ou bien que fait Carte des enfants qui imitent
l’animal ? il…
les animaux
Je vois une petite fille qui glapit comme un paon
Marotte : utilisation
S’app le lgg
construire des phrases complexes
augmenter son capital de mot
structure de la nouvelle phrase :
« J’entends une poule qui caquète
dans un poulailler »
récriture de l’histoire à partir des animaux de la
ferme
mise en scène de la nouvelle histoire
marotte
affiches
imagiers des animaux de la
ferme
Imagiers des habitats des
animaux
marottes crées par les élèves
obstacle
Méconnaissance des
animaux et de leur cri
Illustrations simples et
non équivoque
mémorisation des cris
des animaux
retenir les verbes
méconnaissance du
lexique
demandé
Téléchargement