algorithmes-gs

publicité
Cycle 2
Niveau : GS
Les Algorithmes
Domaine : Découverte du monde (MATHS)
Objectifs :
5 séances
Date :
séance 1,2,3,4: observer l'alternance et la reproduire
séance 5: réinvestir sur une feuille
Période 3
Compétences abordées :
Découvrir les formes:

Ranger des objets selon leurs qualités (couleur et forme)
Matériel : légos, picots, quadrillages, perles, etc…
Déroulement
Séance 1: Atelier dirigé

Organisation
12 élèves
Présentation: la maîtresse place une fille, puis un garçon, puis une fille
Collectif
et un garçon en ligne.
Consigne 1: "Qui veut continuer ce que j’ai commencé ?"
Idem avec les gros legos (2 puis 3 couleurs)

10'
Chaque élève a du matériel et un début d’algorithmes devant lui
(couleur)
Consigne 2: "Vous devez continuer ce que j’ai commencé"
Faire changer les élèves de places pour qu’il travaille sur
d’autres supports

Durée
Individuel
10'
Chaque élève a du matériel et un début d’algorithmes devant lui
(forme et couleur)
Consigne 3: "Vous devez continuer ce que j’ai commencé"
individuel
10'
Faire changer les élèves de places pour qu’il travaille sur d’autres supports
12 élèves
Séance 2: Atelier ATSEM
Idem séance 1 avec FORME & COULEUR (3 à 4 couleurs et/ou formes)
ATTENTION: Préparer les débuts d’algorithmes
idem séance 2 : plus d’alternance régulière mais compliquer
l’algorithme
 R V R B;
R R B R R V;
RBRBBRBBB
 Inventer un algorithme pour son copain.
Séance 4: Atelier autonome
R V R B;
R R B R R V;
30'
12 élèves
Séance 3: Atelier dirigé

individuel
RBRBBRBBB
Individuel
20'
2 par 2
12 élèves
10'
Individuel
30'
Avec l’enseignante, un par un, jouer à « mastermind » version revisitée.
Séance 5: Atelier autonomie
Fiche évaluation
Commentaires :
Remédiations :
12 élèves
Individuel
20'
Téléchargement