Séquence 2

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Etiquettes alimentaires séquence 2
ETIQUETTES ALIMENTAIRES
Séquence 2 : Les principaux nutriments
Objectifs :
 Définir les grandes catégories de nutriments
 S’interroger sur les apports journaliers recommandés
Déroulement :
1 Questionnement :
 Quelles sont les caractéristiques des familles d’aliments ? Peut-on leur
donner un nom ? (annexe 2)

Quand c’est possible, on donne un nom à la famille
Famille 1 : viandes, œufs, poissons. :
Famille 2 : produits laitiers
Famille 3 : les graisses
Famille 4 : les féculents
Famille 5 : fruits et légumes
Famille 6 : les produits sucrés.
Famille 7 : les boissons
Ce travail se poursuivra après la recherche documentaire (Pour la famille 1 on
pourra donner le nom de protéines, et transformer celui de la famille 3 en
lipides)
 A quoi servent les informations sur les valeurs nutritionnelles ? Quelle est
la définition des valeurs nutritionnelles ?
Faire distinguer :
 La valeur énergétique (kJ ou kcal)
 Valeurs nutritionnelles (glucides, lipides, protéines, parfois minéraux,
vitamines)
 Ingrédients
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Etiquettes alimentaires séquence 2
Ceci va nous amener à s’interroger sur un certain nombre de termes : glucides,
lipides, stabilisant, conservateur etc.
2- D’où une recherche documentaire importante :
 Dictionnaire encyclopédique
 Internet
 Informations données par le maître.
Cahier d’expérience : les élèves recherchent une définition simple
des glucides, lipides et protéines et donnent des exemples d’aliments
en contenant.
Exemples de définition :
 Les glucides : les sucres et les féculents (amidon) ; rôle essentiellement
énergétique et protecteur (vitamines des fruits et légumes)
 Les protéines : grandes molécules (acides aminés) ; rôle : éléments
bâtisseurs de notre corps (cellules)
 Les lipides : les corps gras ; rôle énergétique, régulation de la digestion,
intervention dans la fabrication d’hormones.
Voir les affiches récapitulatives : les glucides, les lipides, les protéines (annexes)
3 - Calcul des valeurs nutritionnelles :
Mettre en relation famille d’aliments et répartition des nutriments, par la
répartition et le calcul des valeurs nutritionnelles pour 100g.
Calculer la somme des valeurs nutritionnelles pour 100g ; on s’aperçoit que le
total est inférieur 100g. Pourquoi ? Le reste c’est quoi ? (De l’eau)
Quel est l’élément le plus important ?
Pourquoi l’étiquette de l’eau n’a-t-elle pas de valeurs nutritionnelles mais juste
la composition des minéraux ?
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Etiquettes alimentaires séquence 2
Conclure :
Cahier d’expérience : on définit collectivement les apports de chaque
famille d’aliments en termes de glucides, lipides, protides.
(Éventuellement sels minéraux, vitamines)
Par exemple :
Les viandes, poissons, œufs apportent principalement des protéines
Les produits laitiers apportent des glucides, des lipides, des vitamines
Les graisses sont essentiellement des lipides
Les féculents apportent des glucides
Les fruits et légumes apportent des sels minéraux et des vitamines
Les boissons apportent l’eau nécessaire aux cellules
Les produits sucrés apportent des glucides.
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