ETIQUETTES ALIMENTAIRES

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Etiquettes alimentaires séquence 3
ETIQUETTES ALIMENTAIRES
Séquence 4 : les apports journaliers recommandés,
calculer la valeur énergétique d’un repas
Objectifs
 Etablir le lien entre les informations d’une étiquette et les apports en
calories (calcul)
 S’interroger sur ses habitudes alimentaires ; notion d’équilibre alimentaire
et d’hygiène alimentaire.
Déroulement :
1 - Calcul de l’apport calorique d’un aliment :
En se servant des tableaux des équivalences énergétiques et des apports
énergétiques journaliers (Annexe 6 : tableau des équivalences énergétiques et
annexe 7 : apports énergétiques journaliers),
 on va vérifier la valeur calorique indiquée sur les étiquettes nutritionnelles
des aliments
 on va regarder la part que cela représente par rapport aux apports
journaliers recommandés
Le travail peut être fait sur une pizza ou une part de pizza Poursuite du travail
sur d’autres aliments (légumes, viandes, pâtes, riz, gâteau...)
On peut ensuite constituer un repas et calculer l’apport calorique du repas (voir
annexe 3) en mettant en relation avec l’apport journalier recommandé pour un
enfant.
Conclure.
Lecture documentaire : (annexes 8 et 9)
On peut terminer la séance en analysant les documents : « Constitution d’un
repas » et « équilibre alimentaire » et débattre sur les habitudes alimentaires des
élèves et sur ce qu’il conviendrait de modifier.
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