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Fiche de prep Mathématiques la proportionnalité cycle3

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Titre de la séance : Résoudre des problèmes
relevant de la proportionnalité en utilisant une
procédure adaptée
Matière: Mathématiques
Titre de la séquence : La proportionnalité
Compétences du socle commun : Les résolutions de situations
problèmes relevant de la proportionnalité fait appel aux
développement des 6 compétences en mathématiques, et
principalement raisonner et calculer / Ainsi que le domaine 1 du socle
commun, langage oral.
Compétence visée dans la séquence : Reconnaître et résoudre des
problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure
adaptée : propriétés de linéarité (additive et multiplicative), passage à
l’unité, coefficient de proportionnalité.
Niveau: CM2
Séance n° 4
Date: 22/03/2022
Temps prévu : 45 à 50 minutes Objectif de la séance : Raisonner pour choisir la bonne procédure pour
résoudre une situation de proportionnalité.
Organisation
1
Mise en
route
Collectif
DEROULEMENT
Que fait l'élève ?
Rappel des séances précédentes : la proportionnalité et les différentes
procédures étudiées selon les situations.
Explication du fonctionnement de la séance.
Durée
5 minutes
Phase
Cette séance est faite en classe entière, avec 6 îlots qui ont chacun une
30
de
situation problème différente. Les élèves se déplacent d’îlots en îlots avec minutes
manipulation une fiche et résolvent les situations. Quelques situations avec des
variables complexifiées sont préparées pour les élèves ayant terminé.
Individuel /
Echanges 5 barquettes qui contiennent des situations problèmes différentes
possibles au impliquant des procédures de résolution différentes sont réparties sur
sein des îlots plusieurs îlots. Les élèves se déplacent librement d’une situation à l’autre.
Barquette 1 : (Linéarité pour l’addition ou la multiplication)
Un livre de cuisine indique que, pour faire une mousse au chocolat, il faut : 6 œufs si la
recette est prévue pour 9 personnes et 10 œufs si la recette est prévue pour 15 personnes.
Combien dois-je prévoir d’œufs si je veux faire cette mousse au chocolat pour 6 personnes
?
Barquette 2 : (Linéarité pour la multiplication)
Il faut 6 œufs pour faire une mousse au chocolat pour 9 personnes. Combien dois-je
prévoir d’œufs si je veux faire cette mousse au chocolat pour 45 personnes ?
2
Barquette 3 : (Linéarité pour la multiplication)
Il faut 6 œufs pour faire une mousse au chocolat pour 9 personnes.
Combien dois-je prévoir d’œufs si je veux faire cette mousse au chocolat pour 3
personnes ?
Barquette 4 (Mixte, linéarité par l’addition et la multiplication)
Il faut 6 œufs pour faire une mousse au chocolat pour 10 personnes. Combien dois-je
prévoir d’œufs si je veux faire cette mousse au chocolat pour 15 personnes ?
Barquette 5 (Retour à l’unité)
Il faut 5 œufs pour faire une mousse au chocolat pour 10 personnes
J’ai 3 œufs. Pour combien de personnes puis-je faire une mousse au chocolat ?
3
Synthèse
Collectif
Différenciation : Calculatrice pour les élèves en difficulté sur le calcul /
Changement de variable pour les élèves en réussite.
Correction des élèves. Explication des différentes procédures possibles
avec référence à des situations génériques déjà étudiées.
A prévoir
(matériel)
10 / 15
minutes
Barquettes
Situations
problèmes
Fiche de travail
Matériel de
manipulation
Bilan
Téléchargement