Les phasmes - IEN Sannois

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Les phasmes
NB : dossier composé de 4 séquences dont les 3 dernières se mènent en parallèle
Séquence 1 : observation des différentes parties du phasme
Domaine : découvrir le monde
Objectif général : développer l’esprit scientifique
Compétence : être capable d’observer
Séance 1
Objectif : Elément déclencheur, l’arrivée des phasmes
Dans un grand bocal transparent, l’enseignant montre les phasmes aux élèves mélangés avec
quelques brindilles.
« Qu’y a-t-il dans ce bocal ? »
RA (réponses attendues) : du bois, des branches, des bêtes, des insectes …
« Demander à quelques élèves qui ont vu des insectes combien il y en a. »
RA : le compte juste ou plus en comptant les brindilles
Pour vérifier les estimations des élèves, l’enseignant verse le contenu du bocal sur un
plateau blanc. Quelques élèves viennent ôter les brindilles pour ne laisser que les phasmes.
« De quoi s’agit-t-il ? A quoi cela ressemble-t-il ? » Temps de langage, de description.
« En avez-vous déjà vu ? » RA : non
« Ce sont des insectes. On les appelle des phasmes (mot écrit au tableau) »
Séance 2
Objectif : se rendre compte de l’importance de l’observation (qui doit prendre le dessus
sur l’imagination en sciences)
« Vous allez tous faire un dessin d’un phasme sur une feuille à l’aide de crayons de couleur.
Vous avez 15 minutes. Après tout le monde revient s’asseoir au coin regroupement pour
comparer les dessins. Si vous avez fini en avance, vous pouvez comparez vos dessins entre
vous. »
les élèves s’installent aux tables et dessinent un phasme.
L’enseignant note les dessins qui se différencient beaucoup et note si des élèves se lèvent
pour aller observer les phasmes
Lors du regroupement, l’enseignant affiche quelques productions au tableau (celles qui sont
les plus représentatives des travaux des élèves)
« Regardez attentivement les différents dessins. Que remarquez-vous ? Avez-vous tous
dessinez la même chose ? Quelles sont les différences ? » (conflit socio-cognitif)
RA : la couleur, gros ou mince, le nombre de patte, avec ou sans antennes…
L’enseignant note sur une affiche les points qui posent problème et qu’il faudra éclaircir
avec une observation.
L’enseignant relie l’affiche et demande : « comment faire pour savoir quel dessin est vrai ? »
RA : il faut regarder sur les phasmes de plus près, compter les pattes…
Séance 3
Objectif : utiliser un matériel d’observation (la loupe) et dessiner ce que l’on voit
L’enseignant remontre les dessins des élèves. « Rappelez-vous. Qu’avions nous constaté sur
vos dessins ? » RA : il y avait des erreurs
« Quelle solution avions nous trouvée pour éviter ces erreurs et pour faire un dessin plus
proche de la réalité ? » RA : de regarder les phasmes avant de les dessiner
« Ces insectes sont si petits qu’il est difficile de bien les voir. Comment faire ? »
RA : utiliser une loupe
atelier dirigé tournant Les phasmes sont au milieu de la table dans des bacs transparents. Les élèves observent avec
la loupe et dessinent le plus précisément possible. Ils peuvent interagir pour échanger leur
point de vue (ce sont des pattes, des antennes…)
Séance 4
Objectif : constituer des connaissances communes et vérifiées et les institutionnaliser
sur une affiche.
Au fur et à mesure des ateliers de la séance 3, les élèves décrivent leur dessin et leurs
observations ce qui permet de construire une connaissance collective. L’enseignant guide
la recherche en posant quelques questions :
« Combien y’a-t-il de pattes ? Où se trouvent les antennes ? Combien de parties y’a-t-il
sur le phasme ? » Certaines parties décrites par les élèves peuvent être nommées par
l’adulte. (Ex : le thorax, qui tient les pattes et l’abdomen)
L’enseignant propose ensuite aux élèves de lui dicter leurs découvertes pour qu’il puisse
les écrire sur une affiche.
- rechercher un titre
- lister les éléments importants
- dicter une information sur chacun d’entre eux
Les élèves peuvent suggérer de dessiner une légende du phasme (type d’écrit déjà étudié
auparavant et qui peut ainsi être réinvesti)
Séance 5
Objectif : évaluation
« Maintenant que vous connaissez tous les différentes parties du phasme, vous allez en
fabriquer un vous-même en résolvant un puzzle. Il faut placer les différents éléments les uns
par rapport aux autres pour que cela ressemble au maximum à un phasme. »
atelier autonome : découpage et collage des éléments
ou
atelier dirigé par l’ATSEM : assembler des éléments avec des attaches parisiennes
Pièces MS : tête, 2 antennes, abdomen, thorax, pattes entières
Pièces GS : tête, 2 antennes, abdomen, thorax, pattes en plusieurs morceaux à articuler
Séance 6
Objectif : langage autour de l’apparence des phasmes (ceux de la classe et photos)
« A quoi ressemblent les phasmes ? »
RA : à des bâtons, à des feuilles, à des branches…
« Pourquoi ? »
RA : pour ne pas être vus ou mangés parce qu’ils vivent dans les arbres
Lecture: Le camouflage des animaux – éd. Gallimard, Mes premières découvertes des
animaux.
Prolongement
Le puzzle du phasme (séance 5) a été collé sur un dégradé de vert fabriqué par les élèves. Une
séance peut alors avoir pour objectif de camoufler le phasme dans son environnement : les
élèves recherchent comment rendre leurs phasmes (de couleur blanche) invisibles sur le fond
vert. Pour cela ils peuvent utiliser le matériel de leur choix mais pas de peinture.
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