Proposition de mise en œuvre des nouveaux programmes. Manuel

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Proposition de mise en œuvre des nouveaux programmes.
Manuel utilisé : Hatier 2004.
Deuxième partie du programme : LA CIVILISATION GRECQUE.
Thème 2.- LA CITÉ DES ATHÉNIENS (Ve-IVe SIÈCLE) : CITOYENNETÉ
ET DÉMOCRATIE.
Dans la leçon précédente, les élèves ont déjà découvert le monde grec et son
organisation en cités : l’exemple de la cité d’Athènes a déjà été évoqué et
localisé.
Proposition de découpage de la séquence :
•
1ère heure : La dimension militaire de la cité :la montée en puissance
d’Athènes (grâce au rôle de 1er plan qu’elle joue dans les guerres
médiques)..
•
2ème heure : La dimension politique : On fait ensuite découvrir aux élèves le
fonctionnement de la démocratie ; on en trouve les limites.
•
3ème heure : La dimension religieuse de la cité : on montre, en évoquant la
fête des Panathénées, comment l’ensemble de la population de la cité, au
delà des différences de statuts, se retrouve uni dans les fêtes célébrées
en l’honneur d’Athéna.
La priorité est donnée, dans les capacités, à celles qui consistent à « raconter »
(un épisode des guerres médiques) et « raconter et expliquer » (un débat à
l’Ecclesia) : les élèves « s’entraînent à exposer leurs connaissances en
construisant de courts récits » ainsi que le recommande l’introduction des
nouveaux programmes.
Ma classe de 6ème compte 20 élèves.
Je les ai répartis en binômes ou en groupes de 3 ou 4 élèves pour étudier
certains aspects de la leçon.
Première heure :
Titre de la leçon :
Athènes : une cité au destin hors du commun.
Premier temps de la séance :
Cours dialogué :
• Une carte de l’empire perse permet aux élèves de prendre la mesure du
danger que cet empire fait peser sur le monde des cités. Il faut
théâtraliser le plus possible la situation pour que les élèves prennent
conscience des enjeux de la première guerre médique.
• On raconte le déroulement de la bataille de Marathon.
Pour cette partie de la leçon, on peut utiliser au vidéo ou au rétroprojecteur
 La carte de l’empire perse proposée par F. CHAMOUX, La civilisation
grecque, Arthaud, 1983.
 Un croquis de la bataille de Marathon (Hatier, doc.2 page 102).
I. Les Athéniens défendent le monde grec.
Le professeur propose une trace écrite qui insiste sur le prestige militaire
d’Athènes à la suite de cette victoire dans la première guerre médique.
Deuxième temps de la séance : Mise en activité des élèves en binômes.
Objectif : Les élèves découvrent et racontent la bataille de Salamine.
Le professeur annonce les consignes de travail : le récit doit s’articuler en trois
paragraphes :
les préparatifs,
le déroulement,
les conséquences de la bataille de Salamine.
• 1ère étape : Les élèves collectent des informations :
 Des informations fournies par le professeur :
La volonté de revanche du Grand roi perse et les préparatifs militaires.
(On peut, sur une carte montrer l’itinéraire des fantassins et de la flotte
perse.)
On présente les préparatifs des Grecs :
Consultation de l’oracle de Delphes qui évoque des « remparts de bois »
(réinvestissement de notions abordées dans la leçon précédente sur le
sanctuaire panhellénique de Delphes).
Les élèves doivent prendre des notes page de gauche du cahier.
 Une fiche :
Elle présente les trières athéniennes et un croquis de la bataille de Salamine :
Références des documents utilisés :
NOTICE TECHNIQUE : Les atouts de la trière.
 Les trières en chiffres.
Document extrait de Le journal du temps, Les Grecs (de 750 à 323 avant
Jésus Christ), A POWELL et P. STEEVE, édition Epigones, 2002. page 11.
 L’armement des trières.
Coupe d’une trière et croquis de sa proue, extraits de 99 réponses sur … la
Grèce antique, G. GENSANE, CRDP/ CDDP Languedoc-Roussillon page 32.
CROQUIS DE LA BATAILLE DE SALAMINE.
Par exemple celui qui est proposé, page 77, dans le manuel Histoire
géographie 6ème Belin, 1996.
La fiche est associée à deux documents du manuel :
 Texte intitulé la bataille de Salamine d’après ESCHYLE, Les Perses,
Ve siècle avant J.C., page 85.
 La reconstitution de la manœuvre d’une trière entrain d’éperonner
un navire perse.
Les élèves disposent ainsi du vocabulaire technique nécessaire pour construire
leur récit.
Les documents proposés dans le manuel (pages 84,85) permettent aux élèves de
découvrir les conséquences de la victoire de Salamine :
 La carte de la ligue de Délos.
 Le texte intitulé Athènes et ses alliées d’après PLUTARQUE, Vies
des hommes illustres, II° siècle après J.C.).
 Le texte de la leçon qui s’y rapporte.
•
2ème étape : les élèves construisent leur récit en exploitant leurs
notes et les documents.
BILAN DE CETTE SEQUENCE :
Les élèves se sont mis activement au travail. Leur production est relevée à la fin
de l’heure. Certains groupes ont demandé à finir le 3ème paragraphe chez eux : j’ai
encouragé cette initiative –rare !- car elle témoigne de leur investissement et de
leur bonne volonté.
La gestion du temps est délicate : Certains groupes ont mis du temps à maîtriser
les documents puis à formuler leurs idées : la phase de rédaction autonome a été
ressentie comme un défi motivant par certains élèves ; pour d’autres, c’est
encore un obstacle bien difficile à dépasser.
Les textes montrent, malgré les maladresses, que la plupart des élèves ont bien
compris la portée de la bataille de Salamine.
Quand il est satisfaisant, le texte est photocopié pour le partenaire.
Une correction reprenant les passages les plus pertinents des différents
groupes peut être distribuée pour les élèves qui sont encore trop loin de la
production attendue.
Pour évaluer ce travail, je me suis inspirée d’une grille d’évaluation utilisée en
français que j’ai adaptée aux exigences de l’histoire :
Avez-vous pensé à tout ?
Pertinence
Vous avez bien respecté les consignes données en début
de travail.
Cohérence
Dans votre texte,
La chronologie des événements est respectée.
Vous avez bien situé les lieux où se déroulent les
événements.
Vous avez correctement exploité les documents mis à
votre disposition.
Vous avez utilisé les éléments déjà étudiés dans la leçon
en relation avec votre travail.
Lisibilité
Vous avez produit un texte original.
Votre travail est bien rédigé.
Les trois paragraphes apparaissent clairement.
Ponctuation, soin, et souci de l’orthographe sont au
rendez-vous.
Quelques exemples de productions d’élèves :
« Les Perses attaquent les Grecs pour la seconde fois car le roi perse Xerxès
voulait se venger de la défaite de Marathon d’il y a dix ans à Marathon. Vers –
480, lesPerses arrivent à pied en passant par le détroit de l’Héllespont. Une
flotte de 800 navires les suit tout au long du voyage. Les fantassins étaient
300000.
La bataille se déroule en premier à Thermopyles : c’est les Perses qui
remportent la bataille. L’armée perse rentre dans Athènes et fait un véritable
massacre. La seconde phase de la bataille se déroule à Salamine. Les Grecs ont
une flotte de 200 trières, les citoyens rament. Les Athéniens se rendent à
Delphes pour prier Apollon. La pythie leur dit l’oracle : « un rempart de bois ».
La ligue de Délos est une alliance contre les Perses. Athènes, principale
puissance navale, prend la tête de la ligue. Les autres cités acceptent
qu’Athènes dirige la ligue. Athènes fixe une règle : ses alliés doivent fournir
des bateaux ou de l’argent. Toute menace grecque écartée, Athènes profita
pour imposer sa domination et transformer la ligue en un empire athénien. »
Autre proposition pour les deuxième et troisième paragraphes :
« …Les Grecs sont informés de cette attaque des Perses et savent que s’ils
perdent cette bataille, ils risquent d’être réduits en esclavage. Les Grecs se
rendent à Delphes pour prier. Ils ont peur de l’armée perse et ils consultent la
pythie qui leur dit « il vous faut des remparts de bois ».
Les Athéniens pensent à leurs trières équipées d’éperons à l’avant. Ils battent
une fois de plus les Perses.
ils remercient les dieux en faisant des sacrifices d’animaux et des libations.
Après cette bataille, la cité d’Athènes a des alliés dans la ligue de Délos. Les
Athéniens font payer des taxes à cette dernière. Ils font payer aussi des
impôts. Certains essaient de se révolter mais ils n’y arrivent pas. Les Grecs
auront remporté trois guerres : Salamine, Marathon et Platées. »
Remarque : La consigne de travail peut s’inspirer plus directement du schéma
narratif abordé en français :
• Situation initiale : la situation au lendemain de la 1ère guerre médique.
• Elément perturbateur : la volonté de revanche du grand roi perse.
• Action : le déroulement de la bataille de Salamine.
• Résolution : le prestige d’Athènes et sa domination sur le monde grec
après la deuxième guerre médique.
Deuxième heure :
Démarche de simulation globale sur le thème
« Comment fonctionne la démocratie athénienne ? »
La correction des textes permet de mettre l’accent sur l’état de la cité
d’Athènes au lendemain de la deuxième guerre médique :
Le thème du débat est ainsi fixé :
Au lendemain de Salamine, à quel chantier de reconstruction les Athéniens
donnent-ils la priorité ?
Après le rappel du contexte (cité ravagée par les Perses), le professeur plante
le décor (photo et plan d’Athènes dans le manuel).
Il donne quelques indices : les élèves proposent puis vérifient sur le manuel les
modalités du vote à main levée (reconstitution du vote de la loi sur la colline de
la Pnyx, objets de la démocratie pages 90,91).
Le professeur fixe le temps de parole des orateurs.
La classe est répartie en 3 groupes de 6 ou 7 élèves.
 Chaque groupe a 10 minutes pour se mettre d’accord sur la mesure
qui lui semble la plus importante à mettre en œuvre.
 Un orateur vient présenter la proposition du groupe sur l’estrade.
 Son temps de parole est limité à trois minutes.
 L’Ecclésia (l’ensemble de la classe) vote à main levée.
Les 10 minutes données aux groupes pour préparer le discours ne permettent pas
d’élaborer un texte bien rédigé, mais les arguments sont présentés avec
conviction du haut de la table qui sert de tribune …
Les élèves ont spontanément évoqué des propositions différentes. Je les ai
simplement conforté dans leurs choix :
• 1er discours : L’orateur propose de donner la priorité à la remise en
état des champs dévastés par les Perses.
• 2ème discours : L’orateur se prononce pour la reconstruction des
remparts et des habitations de la ville.
• 3ème discours : l’orateur est partisan de reconstruire sur l’Acropole,
le temple consacré à Athéna.
Les élèves votent. C’est la 3ème proposition qui est retenue.
Ils notent le titre de la deuxième partie de la leçon :
II. Les Athéniens inventent la démocratie.
Je demande aux élèves de m’expliquer leur vote :
Ils répondent
• Qu’ils savent que les choses se sont passées ainsi parce qu’ils l’ont
découvert en travaillant sur la ligue de Délos.
(Des élèves ont exploité dans le livre le témoignage de Plutarque qui
évoque l’utilisation du trésor de la Ligue de Délos pour « dorer et parer
Athènes comme une coquette »)
•
Qu’ils savent que les dieux sont très importants pour les Grecs et
particulièrement Athéna pour les Athéniens (cf. 1ère leçon sur le monde
grec).
Et dans la réalité ?
≥ En attendant la remise en état des campagnes de l’Attique (cf. dossier
page 62 déjà exploité dans la leçon sur le monde grec)…
≥ Les élèves confirment leur hypothèse sur la remise en état de la ville et la
construction des remparts en prenant connaissance du plan d’Athènes et
de son port (plan document 3 page 87) :
• Athènes peut compter sur un approvisionnement commercial.
• Toute la ville et le port sont fortifiés : Les Longs Murs
garantissent la sécurité entre la ville et le port.
≥
La double page patrimoine consacrée à l’Acropole d’Athènes (pages 92 à
95) confirme l’hypothèse de la reconstruction du temple.
Les élèves comparent leur mode de fonctionnement pendant cette assemblée
fictive avec le fonctionnement de l’Ecclésia athénienne : un organigramme
simplifié de la démocratie athénienne est distribué.
Les élèves travaillent en groupe pour « raconter et expliquer un débat à
l’Ecclesia ».
3ème heure :
Les élèves terminent leur texte sur le fonctionnement de la démocratie. Le
professeur passe dans les groupes² pour valider le travail.
La lecture de l’organigramme révèle les limites de la démocratie athénienne. Les
élèves découvrent les statuts des habitants de la cité. Ils notent le titre du
deuxième paragraphe :
2°. A Athènes, qui es tu ? :
Les limites de la démocratie athénienne. (La deuxième partie du titre est
rajoutée à la suite des exposés).
A partir de dossiers regroupant des extraits d’ouvrages disponibles au CDI, les
élèves, répartis en 6 groupes (3 ou 4 élèves), découvrent les statuts des
habitants de la cité :
•
•
Les citoyens athéniens de la campagne.
Les citoyens athéniens de la ville.
•
•
Les enfants.
Les femmes.
•
Les métèques.
•
Les esclaves.
Les élèves doivent prendre connaissance des documents qu’ils peuvent annoter,
surligner….puis présenter à leurs camarades le fruit de leur travail.
Le reste de la classe doit prendre des notes sur la page de gauche du cahier.
Les notes des élèves sont ensuite exploitées en commun dans un tableau qui
permet de récapituler les aspects de la vie quotidienne ainsi que les droits et
devoirs de chacun (lien avec les droits et devoirs étudiés en EC)
4ème heure :
Exploitation collective des notes prises pendant les exposés.
Tableau à proposer en format A3 :
Vie quotidienne.
Droits
Devoirs
Citoyens.
Femmes et
enfants.
Métèques.
Esclaves.
5ème heure :
III. Les Panathénées : des fêtes éclatantes en l’honneur d’Athéna.
Travail à partir du dossier du manuel page 96/97 : les élèves découvrent le
déroulement des fêtes : A l’issue du travail en groupe, les élèves doivent
produire un texte :
« Choisis ton statut dans la cité d’Athènes et raconte le déroulement des fêtes
en l’honneur de la déesse ».
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