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Mercredi 7 mars 2012 : Cayenne Nord ● Jeudi 8 mars 2012 : Rémiremire-Montjoly
Cahier de vie
Cahier de progr
ès
progrès
à l'
école maternelle
l'école
Mmes Kong Marie-Line Lacanaud-Gimenez Nathalie Silbande Ingrid
Le cahier de vie
Pourquoi mettre en place un cahier de vie ?
Quels sont les domaines concernés ?
Pour favoriser le langage oral :
« Les élèves doivent pouvoir partager le sens des
mots, s’exprimer à l’oral comme par écrit pour
communiquer dans un cercle élargi. »
« L’objectif essentiel de l’école maternelle est
l’acquisition
d’un
langage
riche,
organisé
et
compréhensible par l’autre »
Extraits des programmes 2008 – BO H.S. N°3 du 19 juin 2008
Pour favoriser le langage oral :
« le langage oral est le pivot des apprentissages de
l’école maternelle. L’enfant s’exprime et se fait
comprendre par le langage. Il apprend à être
attentif aux messages qu’on lui adresse, à les
comprendre et à y répondre. Dans les échanges avec
les enseignants et avec ses camarades, dans
l’ensemble des activités et, plus tard, dans des
séances d’apprentissage spécifiques, il acquiert
quotidiennement de nouveaux mots dont le sens est
précisé, il s’approprie progressivement la syntaxe
de la langue (l’ordre des mots dans la phrase). »
Extrait des programmes 2008 – BO H.S. N°3 du 19 juin 2008
Pour favoriser le langage d'évocation :
"Ils apprennent peu à peu à communiquer sur des réalités
de moins en moins immédiates ; ils rendent compte de ce
qu’ils ont observé ou vécu, évoquent des évènements à
venir, racontent des histoires inventées, reformulent
l’essentiel d’un énoncé entendu."
Extrait des programmes 2008 – BO H.S. N°3 du 19 juin 2008 - page 12
Les discussions menées autour des cahiers permettent
d’évoquer ensemble les moments «marquants » dont les
traces sont soigneusement consignées.
Le langage à l’école maternelle » (avril 2006) p 13-14
Pour favoriser le langage d'évocation :
• « Accompagner les enfants dans leurs parcours
d’apprentissage (…) c’est aussi « parler la vie de la classe » :
mettre en mots les objets, les activités, les émotions, la
succession temporelle ou causale des évènements, pour donner
du sens aux situations nouvelles et fournir des outils
langagiers (lexique, syntaxe) aux enfants tout autant que des
points de repères. »
Conférence d’ Agnès FLORIN - Professeur de Psychologie - Université de Nantes (2005)
• « La progressive maîtrise de la compréhension de ce langage
(langage d’évocation) passe par des activités mettant en jeu
des situations d’échange avec les familles (« livre de vie ») … »
Mise en œuvre du socle commun de connaissances et de compétences p 20 (avril).
Pour favoriser le langage écrit :
L’enfant de maternelle va découvrir à travers son cahier
de vie l’importance de l’écrit et de son rôle fonctionnel
et social.
« Le code écrit commence à prendre tout son sens à
travers l’ensemble des supports proposés en relation
avec le vécu de l’enfant. »
Extrait des programmes 2008 – BO H.S. N°3 du 19 juin 2008 - page 12
Pour se repérer dans le temps :
« A la fin de l'école maternelle les élèves perçoivent
très progressivement […] la succession des moments
de la journée puis celle des jours et des mois. »
Extrait des programmes 2008 – BO H.S. N°3 du 19 juin 2008 - page 12
Mise en ateliers
A partir d'observations de différents
cahiers de vie en définir :
Les objectifs
Les contenus/ la fonction / la forme
Les avantages et les inconvénients
Mise en commun, synthèse
SYNTHESE
•
Objectifs:
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
•
Donner du sens aux apprentissages
Favoriser les situations de communication authentiques
Favoriser les activités socialisantes et porteuses de sens
Consolider les liens famille / école
Développer le langage oral / écrit
Découvrir son environnement social
Favoriser le lien parent / enfant
Se repérer dans le temps
Favoriser la mémoire / conserver la trace
Découvrir l’écrit
Contenus:
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
Les comptines
Les événements marquants : sorties, anniversaires ...
Le règlement de la classe
Calendriers
Certaines productions de l’élève
Recettes
Albums / lecture
Retours des familles
Photos
Présentation de l’école, de la classe, de l’élève
Objectifs du cahier de vie
...
SYNTHESE
•
Fonction / utilisation:
–
–
–
–
–
Apprendre à respecter le cahier de vie
Permet une meilleure intégration de l’élève dans le groupe classe
Support pour le langage d’évocation
Outil de communication
...
• Forme :
–
–
–
–
–
Porte-vue
Cahier A3, A4, A5
Individuel
Collectif
...
• Avantages :
–
–
–
–
–
Outil qui favorise la communication
Individuel: permet davantage l’échange entre la famille et l’école, les parents et les enfants
Collectif: favorise davantage la communication entre les élèves
Format A3 plus facile d’accès pour les élèves
...
• Inconvénients :
–
–
–
Très onéreux
Surcharge de travail
Collectif: moins d’interaction avec la famille ...
Le cahier de progrè
progrès
•
Qu’est-ce que c’est ?
C'est un cahier individuel qui permet de garder les résultats et de constater les
progrès d'un élève.
C'est un cahier qui permet :
- de souligner les gestes positifs et les succès d'un élève;
- de garder en mémoire ses succès;
- de réactiver les réussites (grâce à la trace écrite) pour donner le goût de la
persévérance et de l'effort;
- de favoriser l'estime de soi qui entraîne la motivation.
Ce cahier n’est pas un cahier de compétences, ce n’est pas un livret
d’évaluation.
•
A quelles compétences de fin de cycle répond-il ?
Dans le domaine « Devenir élève »
- Éprouver de la confiance en soi
- Dire ce qu’il apprend
•
L’avez-vous mis en place ou souhaitez-vous le faire ?
•
Comment l’utilisez-vous ou pensez-vous pouvoir l’utiliser en classe ?
Elaboration du contenu du cahier
et son utilisation?
• C’est par l’observation des élèves que
l’enseignant
acquiert
une
meilleure
connaissance de ceux-ci . Il peut alors cibler
les compétences que l’élève doit dépasser
pour progresser : ce sont des compétences
qui renvoient directement à une individuation
de l’élève et à ses « spécificités » qu’il va
dépasser pour grandir. Par exemple :
-
réussir à ne plus emporter de tétine à l’école,
réussir à goûter à certains aliments à la cantine…,
réussir à faire du vélo pendant la récréation,
réussir à ne pas parler tout bas pour dire quelque chose,
réussir à se contrôler pour ne pas être violent,
Etc
• Il n’est pas nécessaire de faire apparaître
toutes les compétences.
A quoi sert-il ?
Pour l’élève :
• Mesurer ses progrès
• Mettre en valeur ses réussites
• Apprendre à se questionner sur ses processus
d’apprentissage
• Montrer les progrès qu’il a fait à ses parents, à
l’enseignant
• Prendre conscience de ce qu’il sait faire et ce qu’il ne
sait pas encore faire
• Réaliser ce qui a été appris dans les classes
précédentes
A quoi sert-il ?
Pour l’enseignant :
• Un instrument de régulation de l’apprentissage
• Un outil pour responsabiliser l’élève
• Un outil d’apprentissage
• Un outil de remédiation
• Un outil d’évaluation des progrès de l’élève
• Un outil pour aider l’élève au travail de métacognition
(N.B. : la métacognition consiste à avoir une activité mentale sur ses propres
processus mentaux, c'est-à-dire « penser sur ses propres pensées ». Dans le domaine de la
psychologie de l’éducation, le terme désigne la composante du savoir d'un individu qui
concerne les processus mêmes du savoir (acquisition, perpétuation, modification), en quelque
sorte « ce qu'il sait de sa façon de savoir ».)
A quoi sert-il ?
Pour les parents :
• Découvrir le travail de leur enfant
• Instaurer un dialogue entre les 3 acteurs (élève,
enseignant, parents)
• Établir un lien entre l’école, l’enfant et les parents
• Permettre plus d’implication
• Favoriser un constat positif de l’élève qui développe
sa capacité à communiquer, à devenir autonome et
être acteur de ses apprentissages
Quand est-il utilisé ?
Pour l’élève et l’enseignant :
• Régulièrement tout au long de l’année
• En fin d’une unité d’apprentissage (Des temps de bilan
individuel pour faire le point avec chaque élève. A cette
occasion l’élève donne son avis, puis l’enseignant donne le
sien en s’appuyant sur les « évaluations » réalisées et sur les
comportements observés.)
Pour les parents : Trois fois par an,
lors du rendez-vous « cahier de
progrès »
Quels supports ?
Un dossier
Un cahier / carnet
Un porte vue
Une chemise
Un classeur…
Mise en ateliers par niveau
• Sélectionner
les
compétences
correspondant à votre niveau
• Les trier en fonction des périodes
• Proposer 2 ou 3 présentations et
préciser leur(s) utilisation(s)
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Mise en commun &
synthèse
• Présentation des travaux de chaque
groupe
• Présentation
d’exemples
« cahiers » et carnet de progrès
de
Téléchargement