FICHE DE PREPARATION NIVEAU MS - GS
Domaine : Découvrir le monde
Découverte du monde vivant
Séance : 2 /
Titre : réalisation de semis
Compétences à maîtriser à la fin de la séquence :
- reconnaître les manifestations de la vie végétale
- reconstituer l’image d’un végétal à partir d’éléments séparés
- retrouver l’ordre des étapes du développement d’un végétal
Compétence travaillée au cours de la séance :
- reconnaître les manifestations de la vie végétale
Objectifs de la séance :
- réaliser des semis individuels et/ou collectifs
- retrouver les éléments indispensables à la réalisation de nos semis : matériel, étapes de réalisation
Déroulement
Matériel Remarques
Présentation du travail en regroupement (GS).
Maintenant que les graines sont triés, nous allons réaliser nos semis.
De quoi avons nous besoin ? Pots, terre, pelle, graine, eau…
Comment allez-vous procéder ? Prendre de la terre, la mettre dans le
pot, choisir une graine et la déposer sur la terre, recouvrir d’une fine
couche de terre, arroser à l’aide d’un vaporisateur, étiqueter.
Les enfants réalisent des semis individuels par groupes (MS - GS).
Semis : les cinq pots de graines sont disposés près de l’enseignante et
les enfants doivent venir demander la graine qu’ils souhaitent faire
pousser en essayant d’en donner le nom exact (surtout GS).
Ils vont ensuite réaliser leur semis de manière individuelle en
respectant les étapes qui auront été énoncées lors du regroupement.
Etiquetage : une fois les semis réalisés, il s’agira d’étiqueter chaque
pot par le nom de l’élève mais aussi par le nom de la graine. Les
élèves écrivent sur un morceau de papier leur prénom puis collent
dessous la graine choisie et son nom (tapé à l’ordinateur par les GS).
Les enfants réalisent des semis collectifs par groupe (GS).
Par groupe, semis des objets de la boite NON : les enfants sèment
dans un bac collectif les objets regroupés dans la boite NON (pas des
graines). Ils doivent se mettre d’accord dans le groupe pour
l’organisation de leur semis, pour qu’on puisse savoir où se trouve
chaque objet (tri des objets, partage du bac de terre en autant
d’espaces que d’objets, étiquetage).
Compte rendu du travail en regroupement (MS – GS).
Les enfants de GS expliquent leurs semis individuels et collectifs aux
MS qui réaliseront leurs semis individuels le lendemain.
Par groupe de 9 :
5 petits pots contenant chaque
espèce de graine, petits pots
individuels pour semis, eau,
terreau, vaporisateur, cuillère
petit papier :
- écrire le prénom
- coller la graine
- coller le nom de la graine
scotch
plateau pour regrouper les
plantations
Par groupe :
Boite NON, petits pots pour
tri, grand bac pour semis,
vaporisateur, cuillère, terreau,
eau, scotch