Maths : Géométrie Cycle 3 - CE2-CM1 Période 2-3
Titre : Les quadrilatères (carré, rectangle, losange)
Objectifs :
Connaître les propriétés géométriques des quadrilatères (Carré : 4 côtés égaux, 4 angles droits ; Rectangle : 2 largeurs égales, 2 longueurs égales ou
côtés opposés de même longueur, 4 angles droits ; Losange : 4 côté égaux)
Reconnaître un angle droit à l'aide d'un gabarit ou de l'équerre
Tracer des quadrilatères à l'aide d'instruments géométriques
Compétence :
Reconnaître, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : carré, rectangle et losange
Utiliser en situation le vocabulaire : côté, sommet, angle
Pré-requis : Utiliser la règle : tracer, mesurer
Séance Objectif Déroulement Matériel
1 - Polygones,
non polygones
Distinguer les
polygones des non
polygones
1. Présenter différentes figures géométriques et demander aux élèves de
classer ces figures.
2. Mise en commun et faire émerger les propriétés du polygone
Affichage : Polygone : figure fermée dont tous les côtés sont droits, tracés à
la règle. Exemples de polygones à 3, 4, 5, 6 côtés. Non polygone : le cercle, le
quart de cercle.
3. Exercices d'entraînement : Colorier en rouge les polygones et en bleu les
non polygones
2 – Carrés,
rectangles
Reconnaître et
utiliser les propriétés
du carré et du
rectangle relatives à
la longueur des côtés
1. Rappels séance précédente et introduction de la notion de quadrilatère
comme une famille de polygones et compléter l'affichage.
2. Jeu du portrait. Les E sont en binômes.
« Sur la fiche que vous avez, toutes les figures sont des rectangles ou des
carrés, ce sont le mêmes sur les 2 fiches mais elles sont disposées
différemment. Chaque binôme va devoir choisir un figure, puis rédiger un
message pour permettre au reste de la classe qui ne dispose que d'une règle
graduée de retrouver la figure choisie. »
3. Exploitation collective des messages : faire émerger les propriétés du carré
(les 4 côtés ont la même longueur) et du rectangle (deux côtés opposés ont la
même longueur ; le plus grand côté est appelé « longueur » ; le plus petit côté
est appelé « largeur ») relatives à la longueur des côtés.
Fiche A et Fiche B avec
différents carrés et
rectangles numérotés
1 feuille message par
binôme
Attention au double sens de « longueur » (mesure d'un segment et plus grand
côté du rectangle) et sens du terme « côtés opposés » (qui se font face ou qui
ne partagent pas le même sommet)
4. Exercice d'application : retrouver une figure à partir d'informations et
distinguer longueur/largeur pour le rectangle
3 - Angles droits
Reconnaître et
utiliser les propriétés
du carré et du
rectangle relatives
aux longueurs et à
l'angle droit
1. Rappels séance précédente et des propriétés mises en évidence
2. Identification des carrés de la fiche A par un groupe et identification des
rectangles de la fiche B pour l'autre groupe. (Temps de recherche individuelle
puis mise en commun par groupe où il faut répondre à la question : A quoi
reconnais-tu qu'un quadrilatère est un carré/rectangle?)
3. Mise en commun et faire émerger les propriétés permettant l'identification
certaine d'un carré ou d'un rectangle : longueur et angles droits et par
conséquent le losange : 4 côtés égaux et pas d'angles droits.
Introduire l'équerre : instrument permettant de reconnaître des angles droits
4. Exercices : Entoure les carrés et code les angles droits/ Entoure les
rectangles et code les angles droits
Gabarit de carré
Fiche A : avec des carrés
et des losanges
Fiche B : rectangles et
parallélogrammes
Quadrilatères (1 à 4 côtés
égaux, 1 à côtés opposés
égaux) déformables pour
manipuler : passer du carré
au losange et du rectangle
au parallélogramme
4 – Tracer
+
Évaluation
formative
Utiliser les
instruments
géométriques pour
tracer des carrés et
des rectangles
Tracés progressifs :
1. Sur papier quadrillé :
a. A partir de deux segments de même longueur, tracer successivement un
carré puis un rectangle à la règle. Faire remarquer que pour le rectangle la
longueur est plus longue que la largeur
b. Tracer un carré de 4 cm de côté et un rectangle de 3 cm de largeur et 6 cm
de longueur.
2. Sur papier uni :
a. Terminer un carré et un rectangle (1 angle ou 2 de déjà tracés) à l'aide de la
règle et de l'équerre
b. Reproduire un carré et rectangle déjà tracés
c. Tracer un carré et un rectangle aux mesures données.
Repérer les élèves en difficultés dans l'utilisation du matériel et la
compréhension des consignes
5 –
Différenciation/
Remédiation
Diff : Utiliser les
instruments
géométriques pour
Diff : Rem :
tracer des carrés et
des rectangles
Rem : Utiliser le
compas comme
instrument de report
de longueur
6 - Programme de
construction
Suivre un programme
de construction et en
rédiger un
1. Donner un programme de construction à suivre (carré ou rectangle) .
2. Confronter les productions des élèves.
3. Rédiger le programme de construction d'une figure (affichée au tableau et 1
exemple par E)
4. Validation ou invalidation des programmes. Mettre en évidence les
caractéristiques d'un programme de construction : verbes à l'infinitif ou
impératif (Place, Trace...), étapes numérotées, points nommés, mesures
précises, utilisation du vocabulaire géométrique.
7 – Situation de
communication d'un
programme de
construction
Rédiger un programme
de construction à
faire réaliser par son
camarade
1. Demander aux élèves de réaliser une figure avec 2 carrés et 2 rectangles
sur papier calque ou donner une figure à chaque élève tracée sur papier calque
(figure complexe composée de 2 à 5 carrés ou rectangles en fonction des
élèves). Les élèves doivent écrire le programme de construction de cette
figure.
Différenciation : figure plus ou moins complexe, programme de construction à
trous, étapes numérotées, verbes donnés, figure avec mesures plus ou moins
complexes (mm)...)
2. Échange des programmes de construction par binôme. Suivre le programme
donné par son binôme en traçant la figure sur papier uni.
3. Vérifier à l'aide du papier calque si la figure correspond. Echanges au sein
du binôme afin d'améliorer le programme de construction si besoin.
4. Mise en commun, traiter les productions des binômes qui ont « posé
problème »
8 - Évaluation
différenciée
Évaluer les acquis de
la séquence
Polygone/non polygone ; vocabulaire : quadrilatère, sommet, côté ; coder les
angles droits ; Propriétés carré, rectangle, losange ; Reconnaître carré,
rectangle, losange à l'aide d'instrument, reproduire et tracer, suivre un
programme de construction (différencié)
Séquence écrite par Camille Gosset et Marjorie Noguère
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