•
Niveau de classe : Cinquième
•
Place dans les programmes et partie traitée:
- Thème n°5 - L’expansion de l’Occident
- Partie 2 - L’expansion religieuse et militaire de l’Occident au Moyen Âge.
•
Démarche : Á partir de documents interactifs et de séquences vidéo, les élèves étudient l’univers
des croisades et leur rôle dans l’expansion de l’Occident.
•
Objectif : Appréhender la notion de chrétienté, son expansion et ses rapports avec les autres
civilisations et cultures à travers l'exemple des croisades.
•
Modalités d’utilisation : Les élèves travaillent de façon autonome en salle informatique avec
connexion internet. Fiche d’activité papier avec questions, carte de synthèse et frise
chronologique.
•
Durée de l’exercice : Prévue pour deux heures. L’élève peut continuer et finir le travail à la
maison.
•
Organisation et déroulement du travail :
Les élèves doivent compléter en salle informatique la fiche d’activité en étudiant les différents
documents proposés dans le diaporama interactif :
Activité 1 : La Première croisade : L’appel d’Urbain II – La « croisade populaire » et la « croisade
des seigneurs » - La Prise de Jérusalem.
Activité 2 : La création des États latins d’Orient :
Ces deux premières activités permettent d’introduire le thème de l’expansion militaire et religieuse
de l’Occident comme le préconise le programme. Les élèves étudient la première expédition militaire
menée par les croisés qui va déboucher sur la création de nouveaux États qui vont devenir l’enjeu
d’un long conflit entre les chrétiens et le monde musulman. Ils étudient des textes, des images de
documents patrimoniaux (tableaux, miniatures de manuscrits) et des cartes animées commentées.
Activité 3 : La création des ordres religieux militaires et leur rôle durant les croisades.
Les élèves étudient un texte, observent une carte, des photos et des dessins qui expliquent le rôle
important (créations de plusieurs ordres, fonctions, construction de forteresses…) des « moines-
soldats » au Moyen Âge. Ils complètent leur fiche d’activité en utilisant les informations tirées des
documents.
Activité 4 : Les relations entre chrétiens et musulmans - la chute de Jérusalem.
Activité 5 : La Troisième croisade, conséquence de la chute de Jérusalem
Dans l’activité 4, les élèves visionnent et comparent des séquences vidéo tirées du film
« Kingdom of Heaven ». À travers ces dernières, ils étudient les relations complexes entre
chrétiens et musulmans et la chute de Jérusalem qui montre la difficulté pour les Latins de
maintenir leur présence au Proche-Orient. Si le film est intéressant pour décrire l’univers des
croisades, il est important aussi de montrer aux élèves qu’un réalisateur prend certaines
libertés qui débouchent parfois sur des contresens historiques (le personnage de Balian ne
correspond pas à la réalité, un des extraits laisse penser que ce sont les occidentaux qui ont
apporté l’irrigation alors que cette technique vient de l’Orient…).
Suite à la chute de Jérusalem qui provoque un vif émoi dans le monde occidental, les élèves
étudient dans l’activité 5 des documents (miniatures, carte interactive) qui présentent le
déroulement et le résultat de la Troisième croisade à laquelle participent les grands souverains
d’Occident.
Activité 6 : L’expansion de l’Occident à travers les croisades.
Les élèves contextualisent dans l’espace et dans le temps (espaces religieux, grands lieux de
pèlerinage catholiques, Terre sainte, expéditions militaires) l’expansion de l’Occident vers l’Orient en
complétant leur fiche grâce aux cartes et à la frise chronologique animées.
ON RELIGIEUSE ET MILITAIRE DE LA
CHRÉTIENTÉ D’OCCIDENT
G. Dulous, Professeur certifié d’Histoire-Géographie - Collège Canteperdrix - Grasse