Niveau : Projet : Thème :

publicité
Conjugaison
Niveau :
Projet : 03 « Informer, expliquer et prescrire »
Thème : « Je rédige une liste d’instructions destinée aux camarades du collège pour leur
indiquer une attitude à suivre face à une situation donnée ».
Séquence : 01 « Respecter les règles d’un jeu ».
Activité : Conjugaison.
Leçon du jour : L’impératif présent.
Objectifs d’apprentissage :
- Identifier l’emploi et la formation de l’impératif présent.
- Exprimer un ordre, un conseil, une prière ou une consigne en
conjuguant les verbes au présent de l’impératif.
- Identifier les trois personnes de l’impératif présent.
- Etude morphologique.
Matériel : Manuel de l’apprenant page 82 + tableau + cahiers des apprenants.
Déroulement de la leçon du jour
I/- Phase de sensibilisation :
a- Rappel des terminaisons du présent de l’indicatif pour les verbes des trois groupes.
b- Rappel de sujets (des personnes de conjugaison de l’indicatif présent).
er
 1 groupe : ( e – es – e – ons – ez – ent).
e
 2 groupe : ( is – is – it – issons – issez – issent ).
3e groupes : ( s – s – t – ons – ez – ent ).
( s – s – d – ons – ez – ent ).
( x – x – t – ons – ez – ent ).
( e – es – e – ons – ez – ent ).
Je
Tu
Il / elle
nous
vous
Ils / elles
II/- Phase d’imprégnation :
J’observe et je lis l’énoncé suivant :
Texte :
Le fer à repasser
-
Pour le remplissage du réservoir :
Enlevez toujours la prise de courant.
Actionnez le bouton « vapeur » en position « à sec ».
Avec le doseur, introduisez l’eau dans l’ouverture destinée à cet effet.
Veillez à n pas trop penchez le fer vers l’avant et ne pas le retourner.
Contrôlez le niveau d’eau dans le réservoir.
Ne remplissez le réservoir qu’avec de l’eau distillée.
physique
Extrait d’une notice p48
d’emploi.
relizane www.physique48.org
III/- Phase d’analyse :
a- Je comprends le texte.
- De quoi parle-t-on dans ce texte ?
- On parle du mode d’emploi du fer à repasser.
- A qui s’adresse-t-il ?
 Il s’adresse aux utilisateurs des fers à repasser.
b- J’observe et je lis les phrases et je découvre.
 Actionnez le bouton « vapeur » en position « à sec ».
v
 Enlevez toujours la prise de courant.
v
verbe
infinitif
groupe
Actionnez
Actionner
1er groupe
Enlevez
Enlever
temps
mode
présent
impératif
IV/- Phase de structuration :
Je retiens.
 Le mode impératif peut exprimer : un ordre, un conseil, une
prière ou une consigne.
 Il s’emploie au présent sous trois formes ( 2ème personne du
singulier et du pluriel ; 1ère personne du pluriel ) mais sans sujet
apparent.
Exemples :
- Ecouter ( écoute – écoutons – écoutez).
- Choisir ( choisis – choisissons – choisissez ).
- Sortir ( sors – sortons – sortez ).
- Etre ( sois – soyons – soyez ).
- Avoir ( aie – ayons –ayez ).
V/- Phase d’évaluation:
Activité 1 page 82 :  Mets les verbes entre parenthèses au présent
de l’impératif ( à la 2ème personne du singulier).
- ( Etre ) toujours à l’heure à tes rendez-vous.
- ( Avoir) le courage d’affronter les obstacles de la vie.
- Ne ( jeter) pas les papiers par terre.
- ( Obéir) à ses parents.
- ( Mettre) toujours de l’ordre dans tes affaires.
Activité donnée : activité 2 page 82 ( à faire à la maison ).
Conjugue les verbes suivants à
l’impératif présent ( toutes les personnes):
Retirer - Remplir - introduire
p48 physique relizane www.physique48.org
Téléchargement