Public : CLA collège et CLA lycée
CECR : PO A2
Socle : Participer à un débat, à un échange verbal et Assumer des rôles, prendre des initiatives et des décisions
Support : publicités de l'agence de voyage CARREFOUR
La réservation pour un voyage.
Objectifs :
Préparation DELF A2, interaction orale, partie 3 de la production orale
Savoir- faire :
Prendre contact avec quelqu'un
Demander des informations
Prendre une décision
Créer une grille de réussite pour mener à bien l'oral du DELF
Lexique :
Le vocabulaire du voyage : destination, réservation, lieu, durée, séjour, hébergement …
Fait de langue :
L'interrogation
Pascale Jallerat, GRP CASNAV « Créer des ressources pour l'oral »
Publicité Carrefour au 13 février 2012
Vous disposez de 700 euros et vous voulez partir en voyage. Vous contactez l'agence par téléphone. Vous prenez divers renseignements (lieu, prix,
durée du séjour, date ...).
(Pour réussir votre production orale, créez une grille de réussite).
Pascale Jallerat, GRP CASNAV « Créer des ressources pour l'oral »
Séance 1 : La description des affiches
Rendre l'élève capable de repérer les lieux, les prix, la durée des séjours
Constitution du tableau suivant après oralisation en groupe classe :
Affiche 1 Affiche 2 Affiche 3 Affiche 4 Affiche 5
Prix
Lieu
Durée du séjour
Dates
Services proposés
Production orale en continu :
Chaque groupe présente alors une affiche.
Séance 2 : La demande de renseignements
La préparation de l'interaction :
Regarder les cases « vides » du tableau précédent et lister sur un brouillon les questions à demander.
Faire la grille de réussite de la conversation téléphonique.
Critères de réussite OUI NON Remédiation
- j'ai correctement formulé les questions
- j'ai correctement répondu aux questions
- j'ai employé les formules de politesse de base
- j'ai utilisé les informations repérées dans les affiches
- j'ai obtenu les informations nécessaires à mon choix final
Pascale Jallerat, GRP CASNAV « Créer des ressources pour l'oral »
Séance 3 : Le choix définitif et la réservation :
Production orale en interaction.
Jeu de rôle devant la classe qui :
minute l'intervention
examine les propos des acteurs (fluidité, correction des phrases ...)
évalue en fonction de la grille de réussite
évalue le choix définitif
Pascale Jallerat, GRP CASNAV « Créer des ressources pour l'oral »
1 / 4 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !