Un exemple de séquence pédagogique L’Economie dans la série STMG

publicité
L’Economie dans la série STMG
Un exemple de séquence
pédagogique
Alexandra Almimoff pour le groupe « Economie », Séminaire STMG, CNAM 25 janvier 2012.
1
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Programme :
•
Thème 1 - Quelles sont les grandes questions
économiques et leurs enjeux actuels ?
•
Notions : les besoins, les biens, la rareté.
Sont abordés également, mais nécessiteront un autre développement
dans une séance ultérieure : les choix économiques, le prix.
2
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Fil conducteur :
Problème économique besoins illimités / ressources rares
 enjeux relatifs aux terres agricoles.
•
Le "problème" économique, qui consiste à faire coïncider des besoins illimités et des
ressources rares, est à aborder sous un angle très pragmatique.
•
Les biens qui permettent de satisfaire ces besoins peuvent être différenciés selon
leur rareté (distinction biens rares/biens libres).
•
Les arbitrages de chaque individu se font aussi au regard des ressources
disponibles ([…] naturelles).
•
De manière complémentaire, aborder la rareté sous sa dimension géopolitique à
l’échelle internationale permettrait d’approfondir l’étude de cette notion qui occupe
une place centrale en économie.
•
Mais les enjeux relatifs aux terres agricoles seraient un moyen d’encore mieux
illustrer les confrontations des besoins reliés à des problèmes humains
fondamentaux.
3
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Objectifs pédagogiques généraux :
4
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Objectifs pédagogiques généraux :
 Introduire la problématique économique.
5
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Objectifs pédagogiques généraux :
 Introduire la problématique économique.
 poser des questions fondamentales.
6
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Objectifs pédagogiques généraux :
 Introduire la problématique économique.
 poser des questions fondamentales.
 Suivre le fil conducteur : besoins / biens / rareté
sous l’angle de la question alimentaire.
7
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Objectifs pédagogiques généraux :
 Introduire la problématique économique.
 poser des questions fondamentales.
 Suivre le fil conducteur : besoins / biens / rareté
sous l’angle de la question alimentaire.
 Entrer dans la problématique par la question clé :
« Les ressources sont-elles inépuisables ? Quels sont les
problèmes qui en découlent ? »
8
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Objectifs opérationnels :
9
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Objectifs opérationnels :
 S’approprier les notions.
10
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Objectifs opérationnels :
 S’approprier les notions.
 Travailler l’argumentation écrite.
11
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Séance 1 / Etape 1 :
12
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Séance 1 / Etape 1 :
Sans base documentaire.
 Questionner les élèves sur :
« les besoins qu’ont les hommes pour vivre ».
13
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Séance 1 / Etape 1 :
Sans base documentaire.
 Questionner les élèves sur :
« les besoins qu’ont les hommes pour vivre ».
 Questionner les élèves sur :
« les moyens dont disposent les hommes pour vivre ».
14
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Séance 1 / Etape 1 :
 Métier de professeur : reprendre « les savoirs
sociaux issus des représentations des élèves » pour
les rendre "académiques".
15
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Séance 1 / Etape 2 :
16
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Séance 1 / Etape 2 :
17
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Séance 1 / Etape 2 :
Questions :
 Dans ces photographies, quels sont les éléments qui
permettent aux humains de satisfaire leurs besoins
alimentaires ?
 Ces éléments peuvent être classés en deux groupes
distincts. Proposez un classement et justifiez-le.
 Expliquez pourquoi dit-on que les biens produits par
l’homme sont des biens rares.
18
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Séance 1 / Etape 3 :
19
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Séance 1 / Etape 3 :
20
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Séance 1 / Etape 3 :
Questions :
 Quelles sont les causes de la rareté des produits
alimentaires ?
 Quels sont les effets de la rareté des produits
alimentaire ?
 Déterminez les enjeux actuels qui pèsent sur les
terres agricoles.
21
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Séance 2 :
22
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Séance 2 :
 Nouveau fil conducteur notionnel :
Les besoins ne sont pas universellement partagés (influence de la mode, de la
culture propres à chaque société) et sont évolutifs (contingence de l’âge, par
exemple). De plus, la vie en société et l’activité économique en font apparaître
sans cesse de nouveaux, ce qui explique leur caractère illimité.
 Objectif de travail sur les capacités d’argumentation
écrite.
23
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Séance 2 :
24
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Conclusion :
25
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Conclusion :
 Place au débat pour permettre la compréhension des
enjeux actuels de l’économie.
26
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Conclusion :
 Place au débat pour permettre la compréhension des
enjeux actuels de l’économie.
 Centrée autour de l’activité de l’élève, y compris
dans les traces écrites, pour favoriser l’appropriation
des notions.
27
Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique
•
Conclusion :
 Place au débat pour permettre la compréhension des
enjeux actuels de l’économie.
 Centrée autour de l’activité de l’élève, y compris
dans les traces écrites, pour favoriser l’appropriation
des notions.
 Travail sur les compétences scolaires pour porter
l’élève à la certification et aux études post-bac.
28
Téléchargement