Nom et prénom du stagiaire: Katrien Peters
Classe : IP 1 - 2 3
Téléphone : 0478/47.39.69
École de stage : Ecole communale de Villers-la-Ville
Coordonnées du maitre de stage : Mme Véronique Brienne
Classe : 5èmeP
Nombre d’élèves : 15
Thème de l’activité/de la séquence
Les fonctions de l’adjectif
Nombre d’heure(s) : 4 x50’
Dates : 09/10/2014
Références au socle de compétences
Tenir compte des unités grammaticales en reconnaissant les marques grammaticales.
Utiliser les unités grammaticales et lexicales.
Références aux programmes
1482 Tenir compte des unités grammaticales.
1593 et 1596 Ordonner des groupes de mots pour former une phrase.
1628 Activités d’analyse grammaticale.
Objectif général
L’enfant sera capable de retrouver l’adjectif dans une phrase pour ensuite identifier les fonctions
remplies par ce dernier.
Objectifs spécifiques de chaque activité
Cfr. déroulement.
Prérequis
- Savoir retrouver les natures de bases dans une phrase telles que le nom ou groupe nominal,
le verbe, le déterminant, le pronom et l’adjectif.
- Saisir le rôle joué par un adjectif dans une phrase
- Retrouver le verbe « être » conjugué dans une phrase.
- Savoir accorder correctement un adjectif.
Sens de la leçon
Réinvestir ses connaissances relatives aux fonctions de l’adjectif dans un Savoir Ecrire en vue de
réaliser un texte descriptif.
Outils d’enseignement utilisés (entoure les outils sélectionnés et complète)
Tableau noir rétroprojecteur data projecteur vidéo matériel didactique jeux
manipulations concrètes atlas manuels scolaires -
Référence bibliographique du manuel scolaire utilisé en classe :
M.CAYLAT, L.DEGOUL, M.A MAUROUARD, S. MOUSSAOUI, Pépites Français CM1 Livre unique, Paris,
Editions Magnard, 2012
P. DECONNINCK, A. GERARD, M.F PIERARD, A. SIMON, Azimuts 5A, Waterloo, Plantyn, 2014
Sources bibliographiques :
Bescherelle Le français pour tous Hatier p°215-216, 275-276-277, 345-346 et p°355
A.BRAUN, J.F. CABILLAU Le français pour chacun Grammaire interactive de la phrase & du texte,
Waterloo, Plantyn, 2011 .
Sitographie : http://la-conjugaison.nouvelobs.com/regles/grammaire/l-attribut-230.php
ANALYSE DE CONTENU DE LA SÉQUENCE
(Feuilles annexes - exhaustive se l’approprier la maitriser)
Cfr feuilles annexes.
ANALYSE DE MATIÈRE DE LA SÉQUENCE
(Mots clés et leur définition, liens entre ces mots clés, carte conceptuelle)
Cfr synthèse
MISE EN ÉVIDENCE DES DIFFICULTÉS DES ÉLÈVES
- Repérer aisément le verbe être dans une phrase
- Repérer les autres verbes d’état : être, sembler, paraître, devenir, demeurer, avoir l’air,
rester.
- Saisir la différence entre un Groupe Nominal attribut et un adjectif attribut.
- Saisir la différence entre une épithète et un Complément du nom.
DÉROULEMENT DE LA LEÇON
ÉTAPES
MATIÈRE
ET PROCÉDÉS MÉTHODOLOGIQUES
MODALITÉ DE TRAVAIL
MATÉRIEL
TIMING
Séquence 1 :
Objectifs spécifiques 3x50’
- Comprendre à quoi peut servir un adjectif qualificatif
- Identifier et comprendre les fonctions dune épithète
- Comprendre qu’une épithète se rattache à un nom
- Identifier et comprendre les fonctions d’un attribut du sujet
- Comprendre qu’un attribut du sujet se rattache à un sujet par l’intermédiaire d’un verbe d’état.
Afin que les élèves puissent assimiler le rôle joué par un adjectif qualificatif dans une
phrase, j’invite les élèves à prendre connaissance d’un petit texte :
« La chenille avance sur l’arbuste. Ses pattes s’accrochent aux feuilles. Elle
va s’entourer d’un fil. Dans ce cocon, elle se transformera en un papillon ».
Je demande ensuite aux élèves de souligner tous les noms communs dans ce petit
texte.
Comment pourrais-je faire pour donner au lecteur davantage de précisions sur ces
différents noms ?
Comment pourrais-je faire pour enrichir chaque nom ?
Quel élément pourrait qualifier davantage chaque nom ?
Consigne : voici le texte. Pour chaque nom souligné, je vous demande de retrouver un
mot qui qualifierait plus précisément le mot auquel il se rapporte. Attention !, il ne peut
s’agir ici que d’un mot et non une phrase (proposition simple). Le texte est à
retranscrire à côté avec les mots choisis pour qualifier chaque nom.
J’écris quelques propositions d’élèves au tableau.
Que constatez-vous ?
- Les mots ajoutés permettent de caractériser un nom, d’exprimer une qualité
d’un être, d’un objet, de décrire quelque chose ou quelqu’un. Comment
appelez-vous ce type de mots ?
Oui, il s’agit bien d’adjectifs qualificatifs.
- Quelqu’un se souvient-il des particularités (d’accord, de position dans la phrase)
de l’adjectif qualificatif ?
Je note les réponses au tableau.
1- Oui, l’adjectif qualificatif s’accorde en genre et en nombre avec le nom ou le
pronom qu’il qualifie ou auquel il se rapporte.
2- Oui, il peut être placé soit devant, soit derrière le nom.
3- Oui, un même nom peut avoir plusieurs adjectifs.
Ex : La belle chenille poilue.
Je note au tableau quelques propositions de nouvelles phrases :
Ex : La chenille poilue avance sur l’arbuste souple.
J’invite un élève à venir souligner au tableau le Groupe Nominal (GN).
J’insiste auprès des élèves à souligner ou encadrer le GN.
Je réalise la même démarche pour les autres phrases.
Constats :
Que pouvez-vous en conclure ?
- Que se passe-t-il si l’on supprime l’ensemble de ces adjectifs ?
Oui, le lecteur bénéficie de moins de renseignements, le texte est moins riche.
On parvient plus difficilement à se représenter en détail les choses.
MAIS les phrases ont encore toujours un sens !
- L’adjectif fait toujours partie d’un Groupe Nominal.
Je présente la version de l’auteur aux élèves afin qu’ils puissent se représenter la
richesse des adjectifs qualificatifs en lien avec l’objet qui est décrit :
« La chenille avance sur l’arbuste. Ses pattes s’accrochent aux feuilles. Elle
va s’entourer d’un fil. Dans ce cocon, elle se transformera en un papillon. ».
Nous complétons la synthèse lacunaire nous permettant de fixer ces nouveaux
acquis.
Nous parcourons ensemble le 2ème texte sur la description du lion.
« Cet animal est un fauve. Il est vif et souple. Il paraît puissant. Il demeure
un dangereux prédateur même lorsqu’il semble assoupi. »
Consignes :
Lis le texte et souligne ensuite les adjectifs qualificatifs.
Indique à l’aide d’une flèche, le mot auquel se rapporte chaque adjectif
souligné.
Entoure chaque verbe et note ces derniers dans la colonne.
Supprime chaque adjectif. Que constates-tu ?
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