Français langue pro 2

publicité
IModule :
Français langue professionnelle
Fiche N° 10
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Activités
2 -Savoir-faire
Trait
d'union
Recherche
CD
Savoir
id. questions
trouver
informations
de
itinéraire,
Savoir
chercherdesdes
informations,
Discussion,
Unité
2, p.p.
p.13
12
d'emploi:
Supports/
Insertion
professionnelle
docs
16 utilisés
rappel
Exercice
14/
15
service
n RE
une note de Thème: SE SITUER DANS L'ESPACE
DEROULEMENT
et
CONSIGNES
Discussion informelle mais guidée par des questions et des explications
-
Ecoutez et répondez aux questions (dialogue« Dans la rue »)
Ecoutez et répondez aux questions (dialogue « Au téléphone, dans la rue»)
Répondez en cochant la bonne réponse (5 questions)
Choisissez le plan qui correspond au dialogue
Répondez en cochant la bonne réponse (8 questions)
- Lisez le document et en suivant les indications et le plan, situez les objets sur
le clan.
RITES
Début d~ lq séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
date + Rappel séance précédente
ENS- Mars/Juillet 2011
Fernmes- Emploi
Christine LET ACONNOUX
1
IModule :
Français langue professionnelle
Fiche N° 11
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Activités unindiquer
RER...
Illustrations
Exercices
Initial
cahier
«prenant
Paris
tourisme»
re
Plan
des
bus,
des
Plans
et
cartes
de
Paris,
parisiens,
d'exercices,
CLEutilisés
p.
21
-Savoir-fai
Savoir
des lieux
dans
Savoir
se
diriger
et
Supports/
prendre
les
docs
Indiquer
des
itinéraires
enmétro,
1er
Avril:repérer
connaitre
et du
comprendre
une
adresse,
une
outumes
RE, PO
station de métro ...)
Thème: TRANSPORTS ISE REPERER
DEROULEMENT
et
CONSIGNES
Qu'y a-t-il de particulier aujourd'hui? Que fait-on le 1er avril? Donnez des
l'ENS.
etutilisez-vous
d'en
donner
exemples.
-découvrir
ne
Comment
connaissez
pas,
lel'itinéraire.
plan
faites-vous?
du
métro?
stations
par
2, par
choisissez
ordre
alphabétique
unelieu
station,
....Paris
demander/indiquer
leles
chemin
de
Explication
des
plans,
quadrillage
deaux
repère,
deen
lapartant
listededes
àdul'oral
écrivez
itinéraires.
En
Par
vous
2,
choisissez
aic;:lant
ddifférents
ecomment
l'exemple,
un
dans
dites
et puis
demandez
autres
groupes
le
- Comment vous dirigez-vous dans Paris? Si vous avez RV dans un lieu que vous
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écrire
date + Rappel séance précédente
une phrase dans son aaenda
ENS- Mars/Juillet 2011
Femmes-Emploi
Christine LET ACONNOUX
1
RO
,PUG, p. 48
PERER DANS
IModule :
Français
langue professionnelle
Fiche N° 121
COMPETENCES VISEES
Compétences
-
Lecture
clés
1 écriture à visée
d'insertion
professionnelle
CONTENU DETAILLE
Savoir
-Savoir-faire
situer
Comprendre
d'exercices,
CLE
se
Activités
dans
cahier
l'indication
court
Apropos
Savoir
des informations
2l'espace
Exercices
d'un
audio
Exercice
chemin,
Initial
cahier
Cf.
fiche
Exercice
Trait
d'Union
1,
d'exercices,
(suite,
+
Al,exercice
p.
49 utilisés
(2
exercices)
p.42
Aordonner
Exercice
Audio
après),
comprendre
propos
Al,nOll
PUG,
p.
49
plus
--une
Indiquer
des itinéraires
Supportsl
en
prenant
docs
le
d'exercices,
CLE, p. 20
DEROULEMENT
et
CONSIGNES
- En vous aidant de l'exemple, dites puis écrivez les itinéraires.
(correction)
:
Remettez
dialogue
dans
l'ordre
Observez
plan,
et
tracez
ce
que
vous
avez
puis
venez
l'écrire
au tableau
Sur
l'itinéraire
situez
les
lieux
les
uns
par
rapport
aux autres
-Lisez
Complétez
Ecoutez
et leles
dites
phrases
siécoutez
la écrit,
personne
avec
ALLER
donne
bon
itinéraire
à l'itinéraire
lale
bonne
forme
- Regardez le plan, puis écoutez et trouvez qui a raison
RITES
Début de la séance:
Dire et écrire
date + Rappel séance précédente
ENS- Mars/Juillet 2011
la
Fin de la séance:
Bilan séance;
écrire
une phrase dans son agenda
Femmes-Emploi
Christine LET ACONNOUX
V
, RE,PE
C4, ...)
PERERDANS
(Module:
Français langue professionnelle
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
-
Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Activités
cahier
Exerci
ce
Exercice
Amical
Al, CLE,
Trait
l,
Comprendre
des
informations
-Savoir-faire
Savoir
des
lieuxCLE
p.59
sur p.une
42 Initial
Supports/
docsd'Union
utilisés
Se
dirigerrepérer
dans
l'espace:
outils
L'ESPACE
CLE
p. 20
-d'exercices,
Expliquer un
itinéraire
DEROULEMENT
et
CONSIGNES
- Indiquer des itinéraires en suivant l'exemple
+ correction: Lisez vos réponses
- Lisez le mail et répondez aux questions
+ correction: Lisez vos réponses
- Observez le plan de ville et complétez les indications de lieux
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
date + Rappel séance précédente
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 20 Il
Femmes-Emploi
Christine LET ACONNOUX
IModule :
Français langue professionnelle
Fiche N° 14
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture 1 écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
ActivitésAmical
audio
Exercice
-Savoir-fai
Demander
chemin
Plansde
conseiller
Paris
un
métro
re son
Exerci
Al,
p.Trait
58 etd'Union
comprendre
une
information
orale
carte
et les
indiquer
(Al,1Supportsl
CLE
C4,CLE,
...
p.)ce
42
docs
utilisés
RO
l,
L'ESPACE
-DANS
Savoir
repérer des lieux sur une
E REPERER
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Observez le plan de ville et complétez les indications de lieux: correction à
tour de rôle
- Ecoutez et indiquez par une lettre le schéma qui correspond à chaque message
- Par 2, vous demandez votre chemin et votre partenaire vous conseille un
itinéraire. Changez les rôles
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
date + Rappel séance précédente
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011
Femmes- Emploi
Christine LET ACONNOUX
1
IModule :
Français langue professionnelle
Fiche N° 151
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Activités
Savoir-faire
Supports/ docs utilisés
Thème: L'ALIMENTATION
PO
- Connaitre les produits alimentaires
- Savoir faire
les courses et
Questions +
connaitre les différents magasins
- Connaitre les repas et leur
préparation
- Savoir différencier
les besoins
alimentaires
travail. ..
selon l'âge, le sexe, le
- Savoir reconnaitre et prévenir les
risques alimentaires
- Savoir reconnaitre le surpoids, ses
causes et ses conséquences
Exercices et documents
RE,PE
- erreurs alimentaires
Vie Sociale et
- équilibre alimentaire
professionnelle, CAP,
Hachette technique p.
39/40
DEROULEMENT
et
CONSIGNES
- Que veut dire pour chacun de vous le mot ALIMENTATION?
Lister au tableau toutes les propositions et faire préciser chaque rubrique
- Lisez la situation et identifiez le problème
- Indiquez les conséquences des erreurs alimentaires en répondant aux
questions
- Que veulent dire « anorexie, boulimie, hyperphagie» ? Complétez le tableau en
vous aidant du dictionnaire.
- En observant les schémas, listez les excès et les manquesdans l'exemple donné
- Proposez des repas afin d'assurer l'équilibre alimentaire d'une journée, en vous
aidant des documents fournis
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écrire
date + RaDDelséance précédente
ENS- Mars/Juillet 20 Il
une phrase dans son agenda
Fernmes- Emploi
Christine LET ACONNOUX
(Module:
Français langue professionnelle
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Savoir
-Savoir-faire
en
adulte,
Activités
Les
groupes
d'aliments
et correction)
des
Cf.
n015
homme/femme,
lIJe
Sociale
et
leurfiche
rôle,technique
journée
(suite,
adapter
Supports/
docs
utilisés
repas
professionnel/e,
CAP, Nathan
p. 42
RE,
PO d'un
(savoir
les dans
aliments
-dans
Savoir
équilibrerclasser
les
repas
une
groupe
les différents
groupes)
se concernées
- aliment
e)
DEROULEMENT
et
CONSIGNES
- Proposez des repas afin d'assurer l'équilibre alimentaire d'une journée, en vous
aidant des documents fournis
Correction: chacune fait des propositions et les autres commentent
- Observez et repérez les différents groupes alimentaires dans les 2 documents
- Observez le document et précisez les apports nutritionnels conseillés pour les
professions de secrétaire et de maçon.
- Critiquez le repas du midi d'un magasinier et proposez un repas du soir en
fonction des autres repas déià pris
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écrire
date + Rappel séance précédente
ENS- Mars/Juillet 2011
une phrase dans son agenda
Femmes-Emploi
Christine LETACONNOUX
IModule :
Français langue professionnelle
Fiche N°
17
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Savoir
Savoir
Activités
professionnel/e,
Exercices
les l'ALIMENT
etCAP,
documents
besoins
différencier
Exercices
et
Savoir-faire
en
V/'eSocialetechnique
etdocuments
Thème
ATION
l'alimentation
Exercice,
lIJé
Sociale
équilibrer
personne,
savoir
comprendre
et Idem
calculer
professionnelle,
Hachette
p.et41 CAP,
Supports/
docs
utilisés
lIJé
Sociale
et CAP,
vail
RE, -7
PE et professionnel/e,
savoir
les
modifier
selon
lesdepersonnes
technique
p.
eutritionnels
CIMC),
Nathan
technique
4742
notion
-Hachette
Savoir
de
évaluer
multiplication
le p.
poids
etmoyen
division
d'une
- Savoir équilibrer des repas
DEROULEMENT
et
CONSIGNES
- Observez le document et précisez les apports nutritionnels conseillés pour les
professions de secrétaire et de maçon.
- Critiquez le repas du midi d'un magasinier et proposez un repas du soir en
fonction des autres repas déjà pris
- A l'aide des documents, calculez cotre indice IMC et comparez avec la
classification de l'OMS
- A l'aide des documents, critiquez les menus et composez des repas
complémentaires
- Lisez le résumé
- Lisez le document et répondez aux auestions
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écrire
date + Rappel séance précédente
une phrase dans son aaenda
ENS- Mars/Juillet 2011
Femmes-Emploi
Christine LETACONNOUX
J
IModule :
Français langue professionnelle
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Activités
Hachette
Documents
-Savoir-faire
idem
critères
PRODUITS
de
et
DESou non)
v.s.P., repérer
CAP,
Nathan
p.123
VSP, CAP,
qualité
Hachette
Supports/
docs
utilisés
-Savoir
les signes
qualité
(obligatoires
sur unde
emballage
Idem
p.24technique
PO p. 123
reconnues
ES
alimentaires
technique,
technique
p. 132
ations
RE
DEROULEMENT
Emballages de produits
et
CONSIGNES
- Comment choisissez-vous un produit lors de vos achats? Classez vos 3
Répondez
aux
questions
vos
réponses
avec
le informations
document
2.7lesur
critères
prioritaires.
Est-ce
que
vous
regardez
les
les emballages?
-Comparez
Observez
vos
réponses
et
comparez
avec
document
l'emballage
et
numérotez
les
rubriques
Les
réponses
sont
notées
au
tableau
selon
critères
puissuivant
récapitulez.
- Reliez
Observez
les ~éfinitions
et répondezaux
auxlogos
questions
RITES
Fin de
la séance:
Bilan
séance; écrire
Début+ RaDDel
de la séance:
Dire et écrire la une
date
séance Drécédente
phrase
dans son
aaenda
1
ENS- Mars/Juillet 2011
Femmes- Emploi
Christine LETACONNOUX
ulier/pluriel
e)PE
les repas
IModule :
Fiche N° 19
Français langue professionnelle
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Savoir
Outils:
-Outils:
Connaitre
les
apports
nutritionnels
Activités
évaluer
et
les
des
Exerci
cede
etvocabulaire
calories
vocabulaire
Plusieurs
mots
croisés
Savoir-faire
«Lecture
fruits
Fiches
calories,
calories,
Marabout
Outils:
Grammaire:
adjectifs
Supports/
docs
utilisés
Idem
p.
66
+ La
pyramide
Français
Maigrir
avec
écrit
les
palier
hautes
1,
aliments
etVie,
des repasaccord
-2nde
alimentaire,
SantéBac
Environnement,
Espace
Espoir,
p .65
pro,
Hachette
technique
p.Prévention
38
DEROULEMENT
-
et
CONSIGNES
Observez les aliments et leurs calories ainsi que la pyramide alimentaire.
Proposez un repas et calculez le nombre de calories
Recopiez les noms des fruits et/ou légumes sous l'illustration correspondante
Classez dans une liste les fruits d'une part et les légumes d'autre oart
Reliez les adjectifs aux mots correspondants
- En vous aidant des illustrations, remplissez les grilles de mots croisés
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écrire
date + Rappel séance précédente
ENS- Mars/Juillet 2011
une phrase dans son agenda
Femmes-Emploi
Christine LET ACONNOUX
1
(Module:
Français langue professionnelle
Fiche N° 20
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
- Savoir
Savoir écrire
reconnaitreliste
unede
indication
de
Activités
dealimentaires
courses
alimentaires
différents
-Savoir-faire
repérerune
des informations
sur
Exerci
ce
Bagages,
produits
produits
Emballages
authentiques
Supports/
docs
utilisés
(poids,
Bagages,
p. Aftam
21
+
exerciceAftam
p.22
p.
les22
quantités
PO,RE
contenants
et
DEROULEMENT
et
CONSIGNES
- En quelle quantité achetez-vous les produits listés au tableau?
- Reliez les produits aux quantités possibles
- Vous ne pouvez pas faire les courses. Ecrivez un message à votre ami(e) pour
lui de mander de faire les courses à votre place. 'Aidez-vous des images.
- Repérez les mentions obligatoires sur les emballages. Dites si votre produit a
une DLC ou DLUO
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écrire
date + Rappel séance précédente
ENS- Mars/Juillet 2011
une phrase dans son agenda
Femmes- Emploi
Christine LETACONNOUX
1
RE,RO
étiquette
l de qualité,
(Module:
Français langue professionnelle
Fiche N° 21
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Activités
LA
FONCTION DIGESTIVE
Savoir-faire
VSP, CAP,
Nathan
Schéma
des
organes
de
Supports/
docs
technique
p.
133utilisés
-traçabilité
Savoir
reconnaitre
les
labels
de
production
à la source de la
la
digestion
(Internet)
pour
remonter
DEROULEMENT
et
CONSIGNES
- Lisez et observez les logos; Où peut-on les trouver? Que veulent-ils dire?
Quelles sont les informations que l'on trouve sur une étiquette de viande?
- Que savez-vous de la digestion?
- Quel est le chemin d'un aliment que l'on mange?
- Pouvez-vous nommez les différents organes qui interviennent dans la
digestion?
- Combien de temps faut-il pour digérer un aliment ? ..
- Complétez le schéma avec les noms des organes écrits au tableau.
RITES
Début+ Raooel
de la séance:
Dire et écrire la une
date
séance orécédente
Fin de
ohrase
la séance:
dans son
Bilan
aaenda
séance; écrire
1
ENS- Mars/Juillet 20 Il
Femmes-Emploi
Christine LETACONNOUX
1
ER
IModule :
Français langue professionnelle
Fiche N°
22}
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Vocabulaire en dialogues,
Activités
exercices
Exercices
Savoir-faire
SE
REPERER
DANS
LE TEMPS,
Calendrier,
ALIMENTATION,
(suite)
EXPRIMER
UN
REFUS,
outils
SES
GOÛTS,
outils Exemples,
d'après
Supports/
docs utilisés
Fiche:
Exemples,
règle,
Fiche:
règle,
CLE + mots croisés
DEROULEMENT
- Barrez l'intrus
et
CONSIGNES
- Reliez des actions à l'image correspondante
- Complétez les mots d'ustensiles et de vaisselle
- Associez quantités et produits
- Répondez aux questions en observant le calendrier
- Complétez les phrases avec le mot correct en vous aidant du calendrier
- Répondez « Non» (négativement) aux questions que l'on vous pose; les
réponses sont notés au tableau, observez les différences avec les phrases où
l'on dit « oui» (affirmatives) ~ règle « ne... pas, n'...pas »
- Lisez les exemples; lisez la règle;
- Complétez les phrases avec la négation.
- Remettez les mots dans l'ordre et copiez les phrases;
- Donnez des exemples de phrases avec « aimer»
- Lisez les exemples; repérez les terminaisons;
- Complétez les phrases avec le verbe à la bonne forme.
- Remettez ,les mots dans l'ordre et copiez les phrases;
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écrire
date + Rappel séance préc;édente
ENS- Mars/Juillet 2011
une pbrase dans son agenda
Femmes-Emploi
Christine LETACONNOUX
sne recette
Ra/RE
IModule :
Français langue professionnelle
FicheN°231
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
[EM,Savoir-faire
- AM]
comprendre
une
situation,
un
Activités
Fiche:
Direct
soir
03/06/10
sons
[a, AU,
EAU]
Repérer
les
éléments
de
recettes
Vocabulaire
CLE,
piste
CD
exemples,
verbes
Supports/
endialogue
-ER,
docs
utilisés
règle,-grammaire:
verbe
ACHETER
Outils:
graphie/phonie,
Dialogue
+ exemples
découpé
++dialogue
(id.
p.en
50)dialogue,
« 25
la
-+tarte
+ tableau
au saumon»
Vrai/Faux
instructions,
ustensiles)
( ingrédients,
quantités,
ette
DEROULEMENT
et
CONSIGNES
- Ecoutez, puis répondez aux questions (situation + recette)
- Remettez les phrases du dialogue dans l'ordre
- Par 2, lisez le dialogue
- Lisez le document puis répondez aux affirmations par VRAI ou FAUX
- Repérez les verbes en -ER du dialogue; donnez des exemples de phrases avec
ces verbes en changeant les personnes
- Repérez tous les sons [0, AU, EAU] dans le dialogue
- Repérez tous les sons [EM, AM] dans le dialogue; observez ~ règle «m avant
b/p»
- Donnez des exemples de phrases avec « acheter»
- Lisez les exemples; repérez les terminaisons;
- Complé'tez'les phrases avec le verbe à la bonne forme.
- Remettez les mots dans l'ordre et copiez les phrases;
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écrire
date + Rappel séance précédente
ENS- Mars/Juillet 2011
une phrase dans son agenda
Femmes-Emploi
Christine LETACONNOUX
RE/PE
ut)
ygiène
(Module:
Fiche N° 24
Français langue professionnelle
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture 1 écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Activités
RESTAURATION
Savoir-faire
PREMIERS
SECOURS.
(rappel)
fin
intervention pompier
ALIMENTATION, prévention des
DEROULEMENT
et
Discussion
et questions
ouvrages
Supportsl
docs
utidivers
Iisés
Exercices CLE
d'après
CONSIGNES
Fin de l'intervention du pompier pour le certificat
de premiers secours
- Quels sont les risques alimentaires que vous connaissez?
- Comment peut-on les éviter
- Complétez la grille à l'aide des définitions
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écrire
date + Rappel séance précédente
ENS- Mars/Juillet 2011
une phrase dans son agenda
Fernmes- Emploi
Christine LETACONNOUX
1
OUVOIR,
RE,PE
IModule:
FicheN°251
Français langue professionnelle
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Activités
Exercice
Savoir-faire
Outils; vocabulaire
verbes CHOISIR,
PRENDRE,
Outils:
(suite)ouvrages
et
verbes,
CLE
Supports/
Exercices
d'après
docs utilisés
divers
CONNAITRE, METTRE, REVENIR
DEROULEMENT
et
CONSIGNES
- Mettez le verbe entre parenthèses au présent
- Complétez par « du, de la, de l', des ou de»
-Devinez de quoi on parle
- Entourez la bonne réponse
- Faites des phrases avec ces verbes
Mise en commun et copie
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écrire
date + Rappel séance précédente
ENS- Mars/Juillet 2011
une phrase dans son agenda
Femmes-Emploi
Christine LET ACONNOUX
sons
Français
IModule :
langue professionnelle
Fiche N° 261
COMPETENCES VISEES
Compétences
-
clés
Lecture / écriture
à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Activités
d'après Vocabulaire en
Documents
et exercices
Outils: verbe POUVOIR Supports/
Savoir-faire
dialogues,
CLE
Fiche
exemples,
règle,
docs
utilisés
exercices
us,
(plats,
RE,PE
DEROULEMENT
et
CONSIGNES
- Lisez les documents
- Complétez le dialogue avec les expressions suivantes
- Reclassez les plats de cette carte de restaurant
- Reliez les expressions de sens proches
- Barrez l'intrus
- Lisez les exemples
- Remarquez les terminaisons
- Complétez les phrases avec la bonne forme du verbe«
- Remettez
pouvoir»
les mots dans l'ordre et copiez les phrases
RITES
Début de la séance:
Dire et écrire
date + Rappel séance précédente
ENS- Mars/Juillet 2011
la
Fin de la séance:
Bilan séance;
écrire
une phrase dans son agenda
Femmes-Emploi
Christine LET ACONNOUX
IModule :
Français langue professionnelle
Fiche N°
27
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Activités
exercices
Article
Métro
16/05/11
Savoir-faire
Outils:
syntaxe:
rôle des
mots
- Comprendre
un article
de
Supports/
journal
utilisés
Exemples
etdocs
explications
Fiche:
exemples,
règle,
RE,PO
ONNE
be SA VOIR
DEROULEMENT
et
CONSIGNES
- Quel est ce document? D'où vient-il? De quand? De quoi parle-t-il ?
Remarquez
lesde
terminaisons
Complétez
les
phrases
avec
la bonne
forme
verbe«
savoir»
-Lecture
Remettez
les
mots
l'ordre
et copiez
lesduphrases
à tour
rôledans
avec
questions
et
explications
et analyse
- Lisez
Explication
du rôle des mots dans une phrase à l'aide d'exemples au tableau
les exemples
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écrire
date + Rappel séance précédente
ENS- Mars/Juillet 20 Il
une phrase dans son agenda
Femmes- Emploi
Christine LET ACONNOUX
J
Français langue professionnelle
IModule :
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
l'hôtellerie
PO, RE
CONTENU DETAILLE
connaitre
Activités
les
exercices
vaisselle
ela
t -Outils:
savoir
dresser uneverbe
table
Savoir-faire
RESTAURATION:
les
métiers
de
Questions,
discussion
texte,
grammaire,
Le
français
de l'hôtellerie
illustration,
lexique,
Fiche:
exemples,
règle, et
Supports/
docs
utilisés
+dep. la
58/59
restauration CLE p. 76
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Quels métiers de l'hôtellerie et la restauration connaissez-vous?
lecture
lexique
explications
Remarquez
les
terminaisons
Remettez
Document:
les
lecture,
mots
compréhension
l'ordre
etrestaurant?
du
vocabulaire
lesduphrases
de
la propositions
manière de faire
Lisez
lesdu
exemples
Complétez
réponses
les
sont
phrases
notées,
avec
classées
la bonne
etcopiez
complétées
forme
verbe«
auettableau
pouvoir»
Donnez
des
exemples
-Les
Comment
met-on
laetdans
table
dans
un
Ecoute
des
RITES
Début dé
Id
séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écrire
date + Rappel séance précédente
ENS- Mars/Juillet 20 Il
une phrase dans son agenda
Femmes-Emploi
Christine LETACONNOUX
IModule :
Français langue professionnelle
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Reconnaitre
-VSPPochette
Comprendre
Activités
des
lesrelesCAP,
différents
Exercices
informations
CAPVS~
Plein
Foucher,
Questions
Questions
+50, utilisés
Nathan
- Fiche
Supports/
leur
dangerosité
et
-Savoir-fai
Connaitre
risques
pour
lep.corps
techniques
23,
49technique
etdocs
produits
PO,produits
RE,
p.60/61
togrammes
et
éviter
ces risques.
de
pot
PO
UES
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Quels sont les produits dangereux que vous connaissez?
- Les réponses sont notées, classées et complétées au tableau
- Lisez et observez les documents, puis répondez aux questions (3 exercices).
Recherchez les mots difficiles dans le dictionnaire.
Correction après chaque exercice -7 explications
- Quels sont les risques pour le corps?
- Les réponses sont notées, classées et complétées au tableau
-Lecture des documents et exolications
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écrire
date + Roppel séance précédente
ENS- Mars/Juillet 2011
une phrase dans son agenda
Fernmes- Emploi
Christine LET ACONNOUX
pour
égrammes
de le
produits
RE,
POcorps
PO,RE
QUES
IModule :
Français langue professionnelle
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
-
Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
-V5P, Plein pot CAP,
Activités
des
des
livret
et
informations
Savoir-faire
du
Foucher,
€-M
Livret
PSC1,lecture,
Outil:
grammaire:
Pluriel
avec
explications
«1 ~s
x»du
p.60/61
questions,
exemples,
Premiers
secours: compréhension
+ f"
règle
+ exercices
Posersymboles
Doc.
des
Supports/
docs
utilisés
+
document
sur
les
(pictogrammes/
défi
nitions)
(reprise et suite)
Comprendre
'x
DEROULEMENT
et
CONSIGNES
-Repérer à l'aide des documents les effets de produits dangereux sur le corps
- Lister ces effets
- Repérez les différents symboles, essayez d'expliquer leur signification
(hypothèses + vérification en lisant et expliquant les définitions)
- Repérez dans les documents les différentes manières de poser les questions
- Les réponses sont notées et classées -7 règle
- Faites des exemples
- doc. : Lisez les phrases d'exemples puis la règle
- Complétez les phrases avec « quel, quels, quelle, quelles»
à tour de rôle
- Mise en commun, lecture et proposition/justification
- Dans l'exercice précédents, quels sont les pluriels des mots suivants (manteau,
gâteau, hôpital) ? -7 « x/ aux»
- Donnez d'autres exemples -7 récapitulation
- Rappel.du livret, lisez, qu'en pensez-vous? Avez-vous des exemples de
situation?
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écrire
date + Rappel séance précédente
ENS- Mars/Juillet 2011
une phrase dans son agenda
Femmes- Emploi
Christine LET ACONNOUX
me
thème
IModule :
Français langue professionnelle
Fiche N° 31
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
-+lequestions
Comprendre
Activités
des
LES
PRODUITS
ET MATERIELS
connaitre
Savoir-fai
informations
enfance
- NATHAN
enfance,
CAPPetite
Idem,
fichere7 p. 100
et +(couverture)
+
101
explications
+ Vrai/Faux
EFS
- Métiers
de
/acouv.
petite
Supports/
docs
utilisés
exercice
d'après
+ p. 4 p.
2
+ explications
DEROULEMENT
et
CONSIGNES
- Regardez le document. Que représente-t-il ?
- Retrouvez les différentes informations sur l'étiquette
- Lisez le document puis répondez par « Vrai» ou « Faux» aux différentes
affirmations;
Correction avec lecture à tour de rôle, propositions de réponses et explications
- Répondez aux questions
Correction (idem ci-dessus)
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écrire
date + Rappel séance précédente
ENS- Mars/Juillet 2011
une phrase dans son agenda
Femmes-Emploi
Christine LETACONNOUX
1
e thème
u
ntes)
ise
avec des
me
RE, PE
(Module:
Français lang~ professionnelle
Fiche N° 321
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Activités
le
connaitre
NATHAN
LES
PRODUITS ET
CAPPetite
enfance
Idem,
fiche docs
7 p. utilisés
100p.-et2 101
+
explications
-+ questions
Comprendre
desMATERIELS
informations
Supports/
+ Vrai/Faux Savoir-faire
exercice
d'après
(couverture) + p. 4 couv.
DEROULEMENT
et
CONSIGNES
- Regardez le document. Que représente-t-il ?
- Retrouvez les différentes informations sur l'étiquette
- Lisez le document puis répondez par « Vrai» ou « Faux» aux différentes
affirmations;
Correction avec lecture à tour de rôle, propositions de réponses et explications
- Répondez aux questions
Correction (idem ci-dessus)
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écrire
date + Rappel séance précédente
ENS- Mars/Juillet 2011
une phrase dans son agenda
Femmes-Emploi
Christine LETACONNOUX
eonRa
RVet
(Module:
Français langue professionnelle
Fiche N° 331
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Activités
savoirvocabulaire
raconter
une
Chez
Dialogue
2729CD«
corps
Exercice
«
qu'est-ce
qui le médecin»
Supports/
docs
utilisés
--Savoir-faire
Outil:
exprimer
une douleur
du situation
corps
ouquestions
Exercices
une
et maladie
desp.
p.
/30,
(BagagesAFTAM)
+
mots
ne
va croisés
pas?»
DEROULEMENT
et
CONSIGNES
- Ecoutez et répondez aux questions
Lecture
du
document
Donnez
leexpressions
nom
des
différentes
du
corps
dos,
Complétez
Que
complétez
mal
en
connaissez-vous
commun:
aux
les
comme
yeux,
mots
lecture
...?
dans
en?
comme
l'exemple
chaque
aidant
médecin?
de
proposition
ladu
Où
fiche
allez-vous
de
et
vocabulaire
correction
quand
vousimages
avez mal au
-Mise
Reliez
chaque
message
àde
l'image
qui
correspond
Qu'est-ce
que
c'est>
(tour
desparties
mots
corps)
Copiez
les
etvous
complétez
les
phrases
sous
les
bonnes
- Racontez la situation de chaque petit dialogue (Où, qui, quoi... ?)
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écrire
date + Rappel séance pré~édente
ENS- Mars/Juillet 2011
une phrase dans son agenda
Femmes- Emploi
Christine LET ACONNOUX
IModule :
Français langue professionnelle
Fiche N° 34)
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
-
RO,RE
PO,RE
RE
Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Activités
lire
construire
etFiche
Outil:
vocabulaire
«dusavoir
le Exercice
corps
Savoir-faire
vocabulaire,
corps
rappel
Supports/
utilisés
-Outils:
être
capable
de phrases
remplir
une
syntaxe,
savoirhumain»
«des
Avoirutiliser
mal déclaration
à (Bagages)
Vocabulaireprogressif
la...,
au...,
+ doc.
Doc.
authentique
Outil:
grammaire,
Fiche
de 10
phrases
Questions
+docs
+explications
récapitulatif
comprendre
et
savoir
laautour
carte
comprendre
des
simples
Outil:
du
français, niv. int., CLE
p.56
DEROULEMENT
et
CONSIGNES
- Lisez les phrases suivantes
ledevez
n° Que
? que
-7 règle
tableau;
remarquez-vous?
quelles
sont
les différences?
qu'est-ce
c'est?unoù
et quand
s'en sert-on?
En avez-vous
une?
Que veut
-dire
vous
choisir
médecin
traitant,
remplissez
le formulaire
Remettez
les
c'est?
mots dans
et recopiez
lesmal
phrases
lecture
de
la fiche
--Qu'est-ce
Faites desque
phrases
en+ utilisant
« avoir
...» ; les phrases sont notées au
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écrire
date + Rappel séance précédente
ENS- Mars/Juillet 2011
une phra§e dans sot! agenda
Femmes- Emploi
Christine LET ACONNOUX
IModule :
Fiche N° 351
Français langue professionnelle
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
RO,PE -
CONTENU DETAILLE
[é,.....
AU,
], [è,....
EAU]
] graphie/phonie
Activités[a,
Savoir-faire
Texte
de la
sur
feuille
etdictée
audictée
tableau
Questions
vocabulaire
(rappel)
Maquette
de
la
rappelmédical
ÊTRE
et
AVOIR
-Outil:
comprendre
une information
orale
Supports/
docs
utilisés
Exemples,
exercices
-
DEROULEMENT
et
CONSIGNES
- Dictée: Ecoutez et écrire ce que vous entendez
forme
-Correction
Complétez
avecrepérez
«être» les
ousons
« avoir»
Dans la dictée,
[G=J]à; la
id.bonne
son [G]
; id. [é], [è] ; id. [0, ....]
- Questionnement
Faites des phrases avec « être» et « avoir»
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écrire
date + Rappel séance précédente
ENS- Mars/Juillet 2011
une phrase dans son agenda
Femmes-Emploi
Christine LET ACONNOUX
(Module:
Fiche N° 361
Français langue professionnelle
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
-
Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
+comprendre
Activités authentique
exercices
Outil:
vocabulaire
Exercices
Doc. et sesexercice
(message,
-son
[é, une
...] situationDialogue
ordonnance
Outil:
graphie/phonie
-Savoir-faire
écrit
«Manon
Dialogue;
Supports/
docs utilisés
RE
tableau,
questions)
est malade» + questions
DEROULEMENT
et
CONSIGNES
- Lisez le dialogue par 2. Puis répondez aux questions
-
Repérez les mots avec le son[è] dans le dialogue
Classez-les suivant l'exemple, selon les différentes graphies
Lisez le message contenant les consignes de prises de médicaments.
Notez quand, combien et quels médicaments il faut donner
Répondez aux questions concernant l'ordonnance
Associez les mots de même sens
Associez les mots et les dessins
Complétez le messaqe avec les mots manauants
RITES.
Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan séance; écrire
date + Rappel séance précédente
ENS- Mars/Juillet 2011
une phrase dans son agenda
Femmes-Emploi
Christine LETACONNOUX
IModule :
Français langue professionnelle
Fiche N° 371
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Activités
Exercice
Exercices
-Outil:
raconter
donner
des de
informations
grammaire,
Doc.
+
Supports/
docs utilisés
questionnement
comprendre
graphie/phonie
une notice
questions,
explications
écrire
un et
message,
faire
uneauthentique
rappel ETRE / A VOIR -Savoir-faire
PE
RE,PE
nt
par -ENT
gie
RE
DEROULEMENT
et
CONSIGNES
- Regardez le document, Qu'est-ce que c'est? Lisez le document et répondez
Correction:
lecture
des
productions
et malade
mise
en
aux
questions
Racontez
lapiscine
journée
d'une
petite
fille
à commun
sa
maman
de
votre
messages
fille.
écrits
et mise
enqu'est-ce
commun
« on
est-ce
que»
ou
«prononce
que»
Complétez
les
questions
avec
-activités
Lisez
lesenmots,
observez
quand
prononce/ne
pas
-ENT
- Complétez
les phrases avec
ETRE
ou demander
A VOIR à la
formed'aptitude aux
Ecrivez un messageau
médecin
pour
unbonne
certificat
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la Fin de la séance: Bilan de la formation
date + Rappel séance précédente
ENS- Mars/Juillet 2011
et projet
Femmes-Emploi
Christine LET ACONNOUX
Téléchargement