1. L’alimentation dans le monde
THEME ABORDE :
Pratiques culinaires dans le monde et la diversité alimentaire, Solidarité Internationale,
Commerce mondial et Commerce équitable, Production alimentaire mondiale,
Alternatives, Souveraineté alimentaire.
Les inégalités alimentaires mondiales l’uniformisation superficielle et la diversité culturelle
qui domine, les niveaux de richesse et de développement, la consommation et le
développement durable.
OBJECTIFS DE L’ACTION :
-Permettre à chacun de s’ouvrir au monde
-Amener les élèves à se décentrer, susciter la curiosité, développer un esprit d’altérité et
appréhender la complexité du monde
-Encourager les jeunes à agir sur le monde qui les entoure
-Développer l’esprit critique
- Faire réfléchir les élèves sur la question de la faim dans le monde.
- Sensibiliser les élèves aux enjeux et aux problèmes liés à l’alimentation dans le monde.
- Découvrir l’interdépendance à l’échelle internationale.
- Encourager de nouveaux comportements.
- Favoriser l’engagement des élèves dans leur établissement.
DEROULEMENT DE L’ACTION :
Cette action se déroule sur 4 séances de 2h.
Séance 1 : les inégalités de répartition dans le monde (démographique, alimentaire,
économique)
Comment les êtres humains sont répartis sur la planète en fonction de critères donnés
(sexe, nationalité, lieu d’habitation, nutrition etc.) ? Combien de personnes la Terre peut-
elle nourrir ? Quelle est l’évolution du nombre de personnes sous alimentées et de celles
sur alimentées ? Cette première séance vise à faire s’exprimer les élèves sur la thématique
qui nous intéresse pour partir de leurs propres représentations. (Jeu « Si le monde était un
village » et jeu de positionnement)