Télécharger

publicité
Janosch –Traumstunde (Vidéo)
Thème : « Musikstunde » (4 séquences)
Tâche finale : Mise en scène de l’histoire par les élèves
Niveau : A1
SEQUENCE 1
Min.
Supports
7’
Phases et démarche
Préalable (réactiv.)
E.O.I
Intro nouvelle structure
E.O.C
C.O.
discr.
auditive
5’
+ 10’
Film
Visionnage
hypothèses
mise en commun en frçs
5’
Film
Revisionnage
Vérifier les hypothèses
Mémoriser et commencer à
chanter avec la vidéo
10’
Grille
vierge
(annexe
p.2)
Film
Evaluation
8’
Revisionnage
Amener les élèves à
examiner l’adéquation de
leur production et ré ancrer
la structure
EILE – mars 95 (mis à jour janv.2009)
Objectifs
Act.lang
C.O.
E.O.C.
Se présenter
« ich bin, du bist »
Exprimer la provenance
« Er kommt aus »
Reconnaître des structures connues ou nouvellement introduites
Deviner le sens de mots à consonance française (« Musikante »)
Chanter une chanson
Fabriquer un jeu de carte associant un animal musicien à son instrument de musique
Comprendre une consigne simple
E.O.C.
Chanter une chanson
SEQUENCE 2
Min.
Supports
5’
Jeux de
cartes
10’
Jeu de
cartes
(annexe
p.3-4)
5’
5’
Film
5’
10‘
Fiche
(annexe
p.1)
Phases et démarche
Réactivation
Mélanger les cartes du jeu et faire
retrouver l’animal et son instrument afin de
réactiver les connaissances (travail indiv,
chq élève ayant son jeu de cartes)
Intro nouvelle structure
le prof montre les cartes : das ist der Tiger,
er spielt… / der Mann heißt Popov, er
spielt…puis le prof demande : was ist das ?
Wer spielt…?
Revisionnage (réactiv. du nveau lex.)
Evaluation
Wer spielt… ? l’élève répond en utilisant le
nom de l’animal et de l’instrument
Jeu de mimes
Wer möchte ein Tier imitieren ?
Synthèse
Le prof lit les phrases et explique la
consigne.
Les élèves font l’exercice individuellement
puis correction et relecture
EILE – mars 95 (mis à jour janv.2009)
Objectifs
Act.lang
C.O.
E.O.I.
Dire de quel instrument chacun joue
Les animaux
Les instruments de musique
E.O.I.
Répondre à une question simple
Verbe « spielen »
E.E.
Savoir recopier des mots simples et connus
SEQUENCE 3
Min.
Supports
Phases et démarche
Act.lang
Wer möchte ein Tier imitieren ?
Un élève mime un animal et son instrument,
celui qui trouve doit formuler sa réponse
Après chaque mime,le prof dit « Er/sie kann
toll…spielen ! »
E.O.C.
10’
Jeux de
cartes
+5’
Elargissem
ent
10’
Jeu
poétique
Prof : woher kommt der Rabe ?
Aus Rabenland !
Woher kommt der Elefant ?
Aus….Elefantenland !
Woher kommt…?
Elève : aus….land !
Und Popov ?
Aus Deutschland !
C.O.
E.O.I.
10’
Visionnage
C.O.
E.O.C.
10‘
Fiche
(annexe
p.5)
Accompagner le chant, au moins dans la
structure „ich bin ein Musikante und komm‘“
Repérer que tous les animaux viennent de
« Rabenland » (paradis imaginaire de ts les
animaux)
Synthèse
Les élèves prennent connaissance du doc et
explique la consigne
Faire donner à l’oral toutes les réponses
Faire compléter à l’écrit
Corriger en relisant (faire éventuellement
épeler)
EILE – mars 95 (mis à jour janv.2009)
C.O.
E.E.
Objectifs
Désigner un animal „Das ist der Bär“
Dire de quel instrument qqn joue « Er spielt… »
L’expression de la capacité
Er/sie kann…spielen
Exprimer la provenance
Former un mot composé à partir d’un modèle
Verbe « spielen »
Savoir chanter une chanson
Savoir copier des mots simples et vus à l’oral
SEQUENCE 4
Min.
Supports
10’
Texte
(annexe
p.5)
15’
Film
10’
5’
5’
Elargissem
ent
Coloriage
(annexe
p.6)
Phases et démarche
Distribuer le texte et attendre la réaction
des élèves
Demander de repérer tout ce qu’ils
connaissent (surligner)
Mise en commun
Visionnage
Commentaires sur la structure (rejet en fin
de proposition du nom de l’instrument)
Mise au point enseignant
Répartition des rôles
Répétition du texte (prosodie, articulation)
Was brauchen wir ? (accessoires,
déguisements)
(Prévoir plusieurs répétitions générales de
10’)
Possibilité d’introduire des animaux
musiciens supplémentaires
EILE – mars 95 (mis à jour janv.2009)
C.E.
Objectifs
Repérer dans un texte écrit ce qui a été étudié
C.O.
Chanter une chanson en suivant le texte
E.O.
Jouer un petit spectacle
Act.lang
Er/sie kann…spielen
Créer une suite à la chanson (en calquant les phrases déjà existantes)
Téléchargement