Ordre de grandeur

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Ordre de grandeur
Objectifs :
Calcul réfléchi :
- évaluer l’ordre de grandeur d’un produit
Pré-requis
Savoir effectuer un produit de type 0 x 0
Connaître les tables de multiplications
Matériel :
- une fiche élève
- une fiche enseignant
Organisation de la classe :
4 séances de 25 minutes
Travail individuel et travail par deux
Déroulement :
Séance 1
• Situation recherche : énoncé du problème proposé.
• Consigne : « Vous devez me donner une résultat approché de l’opération que vous devez
faire pour résoudre le problème. »
Recherche sur le résultat sans support écrit. Les élèves peuvent, s' ils le souhaitent travailler par
deux pour répondre à la consigne.
• Mise en commun : des élèves arrivent à donner le résultat exact. Privilégier les réponses
approchées pour faire expliciter la démarche suivie.
• Laisser la trace écrite de la séance affichée en classe.
Séance 2
• Situation recherche : exercice 1
• Consigne : « Donne un résultat approché de ces multiplications. Vous devez expliquer dans
le cadre comment vous faîtes en prenant un produit en exemple, celui de votre choix. »
• Travail par deux.
• Mise en commun et mise en évidence des démarches utilisées.
Séance 3
• Retour sur les procédures utilisées par les élèves ;
• Situation recherche : exercice avec deux niveaux (longueur)
• Consigne : « Vous devez entourer l’ordre de grandeur qui est présenté par deux nombres. Il
est compris entre 900 et 1 000 ou 1 600 et 1 800. »
• Recherche individuelle. Seulement les trois premiers produits sont alors demandés pour
permettre à tous les élèves de donner des réponses correctes ou si tel n’était pas le cas de
comprendre leur éventuelle erreur.
• Mise en commun : 3 élèves viennent au tableau écrire leur procédure.
• On élimine celle ou celles qui ne conviennent pas et on détermine une procédure experte.
• Pour déterminer l’encadrement, on peut procéder par élimination.
Séance 4
• Retour sur la procédure experte;
• Rappel de la procédure par élimination
• Evaluation : les élèves effectuent la deuxième série de produits et la troisième lorsqu’ils ont
fini.
• Le maître prend les quelques élèves qui ne sont pas à l’aise pour les aider dans leurs choix.
• Bilan général sur l’objectif des 4 séances : évaluer l’ordre de grandeur d’un résultat.
Remarques :
Eviter dans un premier temps le passage à l’écrit et donner alors des situations problèmes
accessibles à tous.
Deux vérificateurs, l’un avec feuille sur laquelle il pose et effectue les produits, l’autre avec une
calculatrice, font les produits au fur et à mesure pour conforter dans le choix de la valeur
approchée ou de l’encadrement.
Lien vers le BNE
Atout Maths Multiplications moins facile : produit de dizaines (pré requis)
Sites Internet
Source
Le calcul mental au cycle des approfondissements, tome 2 de claire Lethielleux, chez Bordas
Pièces jointes :
1. Exercices donnés aux élèves
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