@p.183 à 186 #1 a) AFGC, FGEC, FHGC b) AFGE, HFCE, AHGC c) AFGD, FGEB d) Plusieurs réponses possibles : HFBCG, HFCDG (Ce peut être des pentagones non réguliers) e) Plusieurs réponses possibles : AFGC, FBCG f) AFC g) 120° #2 1. Transfert d’unités 0,297 m x 1000 = 297 mm 2. Nombre de côtés 297 ÷ 27 = 11 côtés R : Il s’agit d’un hendécagone € #3 1. Somme des mesures des angles intérieurs S = (5 – 2) x 180 = 540° 2. Somme des mesures des 3 angles isométriques 540 – 180 = 360° 3. Mesure de chaque angle 360 ÷ 3 = 120° R : Chacun des 3 angles mesure 120°. € #4a) 1. Mesure de 2 angles extérieurs 180 – 40 = 140° 2. Mesure de la somme des deux autres angles extérieurs 360 – 2 x 140 = 80° 3. Mesure des deux autres angles extérieurs 80 ÷ 2 = 40° R : 140°, 140°, 40°, 40° € #4b) 1. Mesure de 2 angles extérieurs 180 – 75 = 105° 2. Mesure de la somme des deux autres angles extérieurs 360 – 2 x 105 = 150° 3. Mesure des deux autres angles extérieurs 150 ÷ 2 = 75° € #5 #6 € #7a) R : 105°, 105°, 75°, 75° 1. Nombre de côtés du premier polygone 267 ÷ 17,8 = 15 côtés 2. € Nombre de côtés du second polygone 160,2 ÷ 17,8 = 9 côtés 3. Somme des mesures des angles intérieurs du 1er polygone S = (15 – 2) x 180 = 2340° € 4. Somme des mesures des angles intérieurs du 2ème polygone S = (9 – 2) x 180 = 1260° 5. Différence des sommes 2340 – 1260 = 1080° R : La différence est de 1080° 1. 2. € Nombre de côtés du premier polygone 360 ÷ 36 = 10 côtés 3. Nombre de côtés du second polygone S = (n – 2) x 180 2160 = (n – 2) x 180 ÷ 180 ÷ 180 12 = n – 2 +2 +2 n = 14 côtés € 4. Périmètre du deuxième polygone 14 x 4 = 56 cm 5. Différence des périmètres 56 – 40 = 16 cm R : La différence entre les périmètres est de 16 cm. 1. 2. € Mesure du côté d’un pentagone 32 ÷ 5 = 6,4 cm 3. Périmètre de la figure formée 9 x 6,4 = 57,6 cm Périmètre du premier polygone 10 x 4 = 40 cm Nombre de côtés de la figure formée par le pentagone et l’hexagone (5 – 1) + (6 – 1) = 9 côtés #7b) € € #8 #9a) R : Le périmètre de la figure formée est de 57,6 cm. 1. Mesure de l’angle intérieur de l’hexagone régulier m∠1 = m∠3 = 120° 2. Mesure de l’angle intérieur d’un pentagone régulier m∠2 = 108° 3. Somme des mesures des angles intérieurs 120 + 120 + 108 = 348° R : La somme des mesures des trois angles n’est pas de 360° car la surface du ballon n’est pas plane. 1. Mesure de l’angle intérieur 2 x 60 = 120° (les triangles équilatéraux ont des angles intérieurs de 60°) 2. Mesure de l’angle extérieur 180 – 120 = 60° 3. Nombre de côtés 360 ÷ 60 = 6 côtés 4. € Mesure d’un côté 42 ÷ 3 = 14 cm 5. € Périmètre du polygone 14 x 6 = 84 cm R : Le périmètre du polygone est de 84 cm. 1. Mesure d’un côté du pentagone 13,5 ÷ 5 = 2,7 m 2. € Largeur d’une pale 2,7 m 3. Longueur d’une pale 3 x 2,7 = 8,1 m 4. Périmètre d’une pale 2 x 8,1 + 2 x 2,7 = 18,9 m 5. Périmètre du système de pales 18,9 x 5 = 94,5 m R : Le périmètre du système de pales est de 94,5 m. #9b) 1. Somme des mesures d’un angle intérieur du pentagone S = (5 – 2) x 180 = 540° 2. Mesure de l’angle intérieur du pentagone 540 ÷ 5 = 108° 3. € Mesure de l’angle entre les pales 360 – (108 + 90 + 90) = 72° R : La mesure de l’angle entre chaque pale est de 72°.