Fary Ndao Professeur de L/HG Au collège Moriba - Sen

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Fary Ndao
Professeur de L/HG
Au collège Moriba Diakité
Classe : 3ème
SEQUENCE : LES GROUPES FONCTIONNELS
DUREE : 2H00
INFORMATIONS GENERALES
COMPETENCE TRANSVERSALE :
Expression et communication
COMPETENCE DISCIPLINAIRE : Compétence « Etude de la langue » : utiliser
les ressources de la langue (grammaire, conjugaison, orthographe, vocabulaire) pour
communiquer efficacement à l’oral et à l'écrit.
OBJECTIFS SPECIFIQUES : L’élève sera capable :
 Distinguer les différentes fonctions dans une phrase
 Donner la fonction des mots ou groupes de mots dans une phrase
PRE REQUIS :
 Le groupe nominal et le groupe verbal
 La phrase simple
PRESENTATION DE LA SITUATION D’APPRENTISSAGE : L’élève doit :
 maîtriser les faits de langue ;

maîtriser les procédés de la caractérisation ;
 Produire un texte en tenant en compte les différentes fonctions que les mots
peuvent occuper.
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SUPPORTS ET MATERIEL :
 Manuels de grammaire 3ème

Corpus d’observation
DEROULEMENT
Résultats attendus :
 Les élèves distinguent les différentes fonctions dans une phrase et les fonctions
sont identifiés
Vérification des pré requis : Vérifier que les notions suivantes sont bien maîtrisées :
la phase simple, la phrase complexe
CREATION D’UN CORPUS :
1. Fatiguée, la petite fille noire se couche sur le lit de sa mère.
2. Balla Gaye, le lion de guédiawaye, a un combat important.
3. Mamadou semble malade.
4. Hier, pendant le match, le public croyait à un match nul
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Les groupes fonctionnels dans la phrase simple
La phrase simple comporte un seul verbe conjugué ; c’est une proposition indépendante. A l’intérieur d’une phrase simple on peut trouver plusieurs fonctions :
I.
Les fonctions nominales :
Ce sont toutes les fonctions qui sont en rapport avec le groupe nominal. Ce sont :
1. La fonction épithète : c’est un mot qui est placé à côté d’un nom et qui indique
comment est un être, un animal, une chose ; il les caractérise.
 Epithète liée : Il est placé à côté du nom de manière antéposée (placé avant
le nom) ou postposée (après le nom).
Exemple : La petite fille noire est dans la classe
 Epithète détachée : Il est séparé du nom par une virgule. L’épithète détachée peut être mobile dans la phrase.
Exemple : Fatigués, les joueurs regagnent les vestiaires.
2. La fonction complément du nom :
Comme son nom l’indique, le complément du nom sert à compléter un nom à
l’aide d’une préposition (en, de, à …)
Exemple : Le village de mon père est très accueillant.
3. La mise en apposition :
C’est un mot ou un groupe de mots qui a une équivalence sémantique à un autre
nom avec qui il est séparé généralement par une virgule.
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Exemple : Paris, la capitale française, est très belle.
Parfois le mot mis en apposition peut être directement relié au nom.
Ex : La ville de Dakar
II.
Les fonctions verbales :
Ce sont toutes les fonctions qui sont en rapport avec le groupe verbal. Ce sont :
1. Le sujet : Il actualise le verbe.
Exemple : Les élèves vont à l’école.
Pour trouver le sujet on pose la question QUI suivi du verbe.
2. L’attribut du sujet : Il est rattaché relié au nom par un verbe d’état (sembler,
être, demeurer, avoir l’air, paraitre, rester, devenir …)
Ex Moussa a l’air malade
3. L’attribut du COD : Il est introduit par des verbes comme : juger, trouver,
nommer, choisir, croire, faire, habiter, prendre ….
4. Le complément d’objet direct : Il fait partie du groupe verbal et n’est ni déplaçable, ni supprimable. Il complète le verbe de manière directe
Exemple : Salif mange un gâteau
Pour trouver le COD on pose la question QUI ou QUOI après le verbe.
5. Le complément d’objet indirect : Il complète indirectement le verbe à l’aide
des prépositions (à, de, sur ….)
Exemple : Il parle de ses amis
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Le COI peut prendre différentes formes :
 Un groupe nominal : Il parle avec ses enfants
 Un pronom : Il parle avec eux
 Un infinitif : Cherche à regarder profondément
6. Le complément d’objet second :
Le COS complète un verbe déjà accompagné d’un autre complément
d’objet. Il est relié au verbe par une préposition.
Exemple : La France distribue des vivres aux pays pauvres
Si le verbe introducteur est un verbe d’attribution on peut aussi l’appeler
complément d’attribution.
Le sujet, le COD et le COS acceptent la pronominalisation :
Exemple : Elle les leur distribue
7. Les compléments circonstanciels :
Ils sont nombreux parmi ceux-ci on peut citer :
 Le temps : Il viendra le mardi prochain
 Le lieu : Je suis dans la classe
 La manière : Il marche le dos courbé
 La cause : Il a perdu sa femme par jalousie
 L’opposition : Il le reconnait malgré l’obscurité
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