FICHE NIVEAU :
CM2 DOMAINE D'ACTIVITE : VOCABULAIRE DATE : 02/10/08
Séance 5
Séances précédentes : utilisation du
dictionnaire
(étymologie – sens propre, sens figuré)
Séance menée : découverte
Le lexique, maîtrise du sens des mots, exemple
avec le verbe faire
Séance suivante : le champ lexical
Objectifs généraux / Compétences visées à
plus ou moins long terme Objectifs spécifiques / Compétences visées à court terme DUREE PREVUE : 45’ DUREE EFFECTIVE : 55’
MATERIEL EFFECTIF / ORGANISATION
La notion de lexique.
Distinguer les différents sens du verbe
selon sa construction.
Remplacer le verbe faire par un verbe plus précis. Trouver
des mots plus justes.
Prendre conscience que le verbe faire est très courant mais
souvent peu précis et neutre.
Ardoise / cahier du jour Travail sur ardoise puis travail individuel
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Phase de travail Durée Côté enseignant (activités, consignes, questions...) Côté élèves (activités)
Oral collectif 5’
Explique le déroulement de la séance : « Nous avons au cours des séances
précédentes utilisé le dictionnaire, abordé la notion d’étymologie. Nous
avons vu également le sens propre et le sens figuré. Nous allons maintenant
nous intéresser à la notion de lexique. Quelqu’un peut-il me dire ce qu’est
le lexique ?
Le lexique est l’ensemble des mots et expressions formant le vocabulaire
d'une langue.
« Pour comprendre la richesse du lexique français nous allons travailler
sur un seul mot : le verbe faire ».
Les élèves cherchent ensemble ce que représente le lexique : vocabulaire,
ensemble des mots, dictionnaire : les mots sont notés au tableau.
Oral collectif
Découverte 10’
Propose des phrases avec le verbe faire et les faire remplacer par un verbe
plus précis.
Ex : « Je fais un dessin »: dessiner
« Il a fait sa maison tout seul » : construire
Un élève différent est interrogé sur chaque proposition.
Donne des expressions avec le verbe faire.
Ex : « Se faire à quelque chose » : s’habituer
Les élèves notent sur leur ardoise le verbe à l’infinitif.
Travail individuel
Approfondissement
Mise en commun /
correction
25’
5’
3 exercices d’application
Lecture des consignes pour chaque exercice
1) Remplace le verbe faire par un verbe plus précis.
2) Qui suis-je ?
3) Souligne la suite de mots que tu peux remplacer par un seul verbe.
Les élèves travaillent individuellement par écrit sur leur cahier du jour.
Un élève vient corriger chaque exercice au tableau.
Les élèves prennent la correction dans leur cahier si besoin.