CP /CE1 LIRE ECRIRE AVEC L'ALBUM : « Va-t-en grand monstre vert »
Séance 1: Découverte de l'album « Va-t-en grand monstre vert »
Compétences visées Organisation
Matériel
Tâche à accomplir
Ecouter des oeuvres intégrales, notamment de littérature
de jeunesse.
Imaginer, dessiner un monstre.
Coin regroupement
Album « Va-t-en grand monstre vert »
Lecture de l'album en montrant les illustrations.
Retour sur la description du monstre.
Travail sur le vocabulaire: les différentes parties du visage, les
adjectifs le qualifiant.
Constitution d'une affiche avec le vocabulaire du visage qui sera
ensuite collée dans le cahier outil.
Dessin de leur propre monstre en étant le plus précis possible
Groupe de travail Maîtrise de la Langue. Année 2012/2013. Cidalia Carnet, Marion Desmarest, Valérie Maillot
Séance 2 : Activités décrochées de grammaire: collecte de noms singulier/pluriel.
Compétences visées Organisation
Matériel
Tâche à accomplir
Repérer et justifier les marques du pluriel « s »
Découvrir les marques du pluriel: le « s » du pluriel des
noms.
Collectif
Travail individuel
Procédé la Martinière
Travail à deux
Cahier de lecture.
Travail collectif au coin regroupement.
Analyse de phrases issues de l'album dans lesquelles on
trouve les marques du pluriel (« deux grands yeux
jaunes », « des dents blanches et pointues », « deux
petites oreilles tordues »)
Sur l'ardoise: Ecrire le déterminant qui convient par
rapport à des noms (parties du visage).
Etablir une liste de mots au singulier ou pluriel en s'
aidant du cahier de lecture et des mots précédemment
rencontrés.(pluriel en « s » et « x »)
Ecriture collective de la fiche de synthèse.
Groupe de travail Maîtrise de la Langue. Année 2012/2013. Cidalia Carnet, Marion Desmarest, Valérie Maillot
Séance 3 : Activités décrochées de grammaire :l'accord de l'adjectif
Compétences visées Organisation
Matériel
Tâche à accomplir
Distinguer selon leur nature: les
noms, les adjectifs qualificatifs.
Repérer et justifier les marques du
genre: le « e » du féminin de
l 'adjectif.
Deux groupes.
Individuel
écrit,tutorat si besoin
pour élèves petits
lecteurs.
Mise en commun :
Collectif oral/
individuel écrit
1 APPROCHE
La classe est divisée en deux. Donner à chaque enfant une feuille sur laquelle est dessiné un cercle pour le visage
du monstre.
Donner à chacun des deux groupes des consignes écrites différentes pour compléter le visage du monstre. ( On
peut demander à un bon lecteur d’aider son camarade « petit lecteur »)
Consignes groupe 1 : Dessinez : un nez pointu, des joues roses, des yeux bleus, des cheveux courts blonds, une
petite bouche.
Consignes groupe 2 : Dessinez : un nez rond, des joues rouges, des yeux verts, des cheveux longs noirs, une
grande bouche.
Pourquoi a -t- on des visages différents ?
Lire la consigne de chaque groupe et entourer les mots qui apportent des renseignements sur le nez ...
Lister ces mots et donner le mot « adjectif ».
2 MANIPULATION DE LA LANGUE
Activités à faire sur plusieurs séances. A l’oral tout d’abord puis quelques exercices à l’écrit.
Exemples :
Faire deviner l’adjectif manquant :
Je n’arrive pas à porter mon sac, il est trop…..
Demander aux enfants d’écrire les consignes pour dessiner deux maisons différentes .
Jouer à transformer des phrases du masculin au féminin et noter les différences (à l’oral et à l’écrit)
Noter que la marque du féminin ne s’entend pas toujours à l’oral.C’est le cas pour les couleurs bien souvent.
3 TRACE ECRITE : Rédaction collective de la trace écrite à coller dans le cahier de recettes
Cette trace écrite est illustrée par des exemples de phrases écrites par les enfants .
Groupe de travail Maîtrise de la Langue. Année 2012/2013. Cidalia Carnet, Marion Desmarest, Valérie Maillot
Séance 4 : Orthographe: dictée de phrases.
Compétences visées Organisation
Matériel
Tâche à accomplir
Ecrire avec l'aide du maître une phrase
dictée.
Commencer à utiliser de manière autonome les marques
du genre et du nombre: pluriel du nom, féminin de
l'adjectif.
Commencer à utiliser correctement la majuscule.
Comparer sa production écrite à un
modèle et rectifier ses erreurs.
Coin regroupement.
Groupe homogène de 6 ou 8
enfants.
Dictée:
« Je vais vous dicter une phrase, vous aller l'écrire sur votre ardoise, en faisant
très attention à toutes les règles que nous connaissons maintenant. »
Rappel des règles:
( Structure de la phrase, majuscule, point, marques du pluriel ,déterminer à l'avance
le nombre de mots et les matérialiser avec un aimant au tableau.)
Ecriture de la phrase:
Correction avec justification:
Ecriture au tableau (par le maître) de la phrase de chaque enfant, et observation des
différentes écritures des mots.
Amener l'enfant à expliciter ses choix.
Utiliser la fiche de synthèse écrite précédemment pour valider ou invalider les
propositions.
Pendant plusieurs jours, dictées de phrases avec accord dans le GN : nom singulier/pluriel ; adjectif masculin/ féminin (CP) , adjectif masculin/féminin singulier/pluriel (ce1) et
retour argumenté au tableau.
Groupe de travail Maîtrise de la Langue. Année 2012/2013. Cidalia Carnet, Marion Desmarest, Valérie Maillot
Séance 5 : Séance de production écrite à contrainte
Compétences visées Organisation
Matériel
Tâche à accomplir
Concevoir et écrire une phrase simple
avec ou sans aide.
Commencer à utiliser de manière autonome
les marques du genre et du nombre: pluriel
du nom, féminin de l'adjectif.
Commencer à utiliser correctement la
majuscule.
Comparer sa production écrite à un
modèle et rectifier ses erreurs.
Travail individuel.
Groupe homogène de 4
enfants.
Activité dirigée
Coin regroupement.
Consigne:
« Vous allez aujourd'hui faire la description du visage de sorcière en étant le plus précis
possible. En n'oubliant aucun détail du visage.
Il va falloir aussi écrire avec le minimum de fautes d'orthographe. »
Rappels des conseils pour éviter les fautes d'orthographes.
« Quels conseils peut-on donner à un enfant avant de commencer à écrire? »
_ Faire attention à l'orthographe des mots appris.
_ Respecter les règles de grammaire connues sur la phrase( majuscule en début de phrase, point,
point final, le respect du sens de la phrase, majuscule aux noms propres, les marques du pluriel (s
ou x)). Vidéo 1
Travail d'écriture: Vidéo 2
Trois types d'aides possibles:
Grands lecteurs/ écrivains: travail en autonomie, avec possibilité de prendre des informations
dans le cahier outils sans pour autant l'avoir ouvert en permanence.
Lecteurs/écrivains moyens:
Possibilité d'utiliser le cahier outils sans restriction ainsi que le cahier de lecture avec les textes de
« Pélagie la sorcière ». Vidéo 3 et Vidéo 4
Petits lecteurs/écrivains:
Présence de la maîtresse dans le groupe pour aider à l'encodage, à la prise de conscience du
nombre de mots dans la phrase, du nombre de syllabes dans le mot... Dans ce groupe on pourra
décider de travailler sur un seul portrait et écrire une phrase unique pour le groupe. Vidéo 5
Mise en commun:
Choisir une phrase écrite par un enfant, la recopier au tableau telle qu'elle a été écrite, demander
aux enfants de repérer les erreurs d'essayer de les rectifier en justifiant leurs choix.
« Ma sorcière a des cheveux noir et le nez pointu » Vidéo 6 et Vidéo 7
Groupe de travail Maîtrise de la Langue. Année 2012/2013. Cidalia Carnet, Marion Desmarest, Valérie Maillot
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