Année universitaire 2014/2015
Ecole de la Communication
Semestre d’automne
Le programme audiovisuel : de la conception à l’exploitation
Mme Pauline Dauvin
Objectifs et contenus
(1) Le cours vise à présenter aux étudiants comment sont conçus, fabriqués et exploités les
programmes audiovisuels à travers une approche à la fois économique, juridique, artistique et
pratique avec des cas d’études et le cas échéant l’intervention de professionnels.
(2) L’ambition du cours est aussi de présenter les principaux métiers de l’audiovisuel et de permettre
aux étudiants de découvrir des univers professionnels à travers quelques uns de leur représentant
afin de leur permettre de préciser leur future carrière.
Bibliographie
- Le guide des Chaînes numériques, mine d’informations sur le PAF
http://snptv.org/actualites/actualites_fla.php?id=1307
- Bilan 2013 du CNC et publications du CNC
http://www.csa.fr/var/ezflow_site/storage/csa/rapport2013/csa.htm
- Revues professionnelles : Ecran Total, Le film français
- Sites professionnels : http://www.ozap.com, http://www.jeanmarcmorandini.com, (à consulter tous
les jours)
Déroulement des cours
- Un exposé présenté par deux étudiants en début de séance (10 minutes par exposé)
- Un corrigé de l’exposé par l’enseignant
- Un cours animé par l’enseignant
Intervenants
- Cours animé par Pauline Dauvin (Directrice des programmes Disney France)
Méthode d’évaluation
- Un exposé de 10 minutes préparé par deux étudiants sur un sujet imposé (40%)
- Un travail écrit individuel à remettre pour l’avant-dernière séance : Conception d’un projet
audiovisuel en envisageant à la fois ses dimensions artistiques, financières et
commerciales (40%)
Sujet type : Imaginez un programme de 26 minutes pour la case du dimanche 20h sur France 3 en
tenant compte de son coût de grille. En quoi votre programme peut-il doper l’audience ? Comment
pourrez-vous exploiter votre programme au-delà de sa première diffusion ?
- QCM sur les connaissances du cours à mi-semestre (20%)
2
PARTIE 1 : LA CONCEPTION
o Séance 1 : Les grandes étapes du scénario (comment écrire un scénario)
Présentation de la charte de cours et des étudiants. Distribution des exposés et du
cas de négociation
Cours : analyse des étapes clés de l’écriture d’un scénario (la structure, les
personnages, les dialogues, les genres)
o Séance 2 : Le développement d’un projet audiovisuel (comment faire écrire un scénario, le
droit d’auteur en France)
Exposé 1 : La grève des scénaristes à Hollywood en 2008
Cours : Comment réussir le développement d’un projet audiovisuel ? Le droit
d’auteur en France et aux Etats-Unis.
PARTIE 2 : LA FABRICATION
o Séance 3 : L’environnement réglementaire de la production en France
Exposé 2 : La production audiovisuelle en France doit-elle être
nécessairement aidée ?
Exposé 3 : la réforme du Cosip
Cours : les aides françaises et le CNC. Les nouvelles règlementations françaises et
l’évolution du cadre règlementaire.
o Séance 4 : Le montage financier d’une œuvre audiovisuelle
Exposé 3 : le plan de financement d’une œuvre audiovisuelle
Cours : le montage financier d’une œuvre audiovisuelle (pré-achat, % ventes et
coproductions, détail d’un plan de financement)
o Séance 5 : Les formats en télévision, le documentaire
Exposé 4: Un docu-réalité est-il une forme de documentaire ou de télé-
réalité ?
Cours : La différence entre le documentaire et l’information. L’économie du
documentaire.
o Séance 6 : Les formats en télévision, la fiction et le soft-scripted
Exposé 5: Les formats courts en France, les raisons d’un succès
Exposé 6 : La télé française peut-elle être davantage créative ?
Cours : Les nouveaux enjeux de la fiction française.
o 15/10/2012 Séance 7 : Les formats en télévision, les émissions de flux (télé-réalité)
Exposé 7: Utopia le nouveau format de télé-réalité de Jon de Mol révolutionne-
t-il la télé-réalité ?
Cours : Qu’est-ce qu’un programme de flux, qu’est-ce qu’un format ? La place des
programmes de flux à la télévision. Les sources de revenus des programmes de flux
et analyse des formats à succès. L’évolution des comportements des publics à
l’égard de la téléréalité.
Cas pratique : présentation d’un format par Thierry Lashkar, président de Shine
France
3
PARTIE 3 : LA DIFFUSION
-
o Séance 8 : L’économie des diffuseurs en France
Exposé 8 : Netflix, la menace rouge ?
Exposé 9 : la publicité, un « mal nécessaire » pour France-lévision ?
Cours : les chaînes historiques, les chaînes thématiques, la TNT et le nouvel
équilibre des groupes audiovisuels
o Séance 9 : Les règles de programmation
Exposé 10 : la social-tv et les nouveaux modes de consommation de la
télévision
Cours : Les différents modes de diffusion (payant/gratuit, linéaire/non linéaire). Les
mesures d’audience et les nouvelles évaluations des publics (télévision de
rattrapage, internet, télévision de complément).
PARTIE 4 : LA NÉGOCIATION ET L’EXPLOITATION COMMERCIALE
-
o Séance 10 : La négociation (partie 1)
Exposé 11 : La stratégie du Quatar pour s’emparer du business du foot
français.
Cours : les grandes règles de la négociation, les étapes clés et les rôles
o Séance 11 : La négociation (partie 2)
Simulation collective d’un cas préparé
o Séance 12 : La négociation (partie 3 cas pratique)
Simulation collective d’un cas préparé
Corrigé du devoir et clôture.
Synthèse du cours et préparation de l’examen oral final
1 / 3 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !