di 4 el guirlande herrmann - Académie d`Aix

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Document de travail _ Académie d’Aix Marseille
Titre :La guirlande de Noël
Niveau : 4ème
Type d’activité
Place dans le programme, dans la
progression pédagogique
Objectifs de l’activité
Pré-requis
Matériel nécessaire
Conditions de mise en œuvre
Problème ouvert
Programme électricité.
Les lois de l'électricité
Formuler la loi d'additivité des tensions dans un
circuit en série et la loi d'unicité du courant dans
un circuit en série
Tension: symbole , unité
Mesurer une tension .
Intensité: symbole,unité
Mesurer une intensité
Adaptation d'une lampe.
Expérience élève : générateur, multimètre, 3
lampes dont 2 identiques.
Durée: 2 séances
Groupe de 4 élèves pour phase investigation puis
groupe de 2 pour l'expérimentation.
Eléments d’évaluation
Prolongements possibles
Groupe académique de mise en place des nouveaux programmes de 4ème _
Tristan Herrmann, collège de Gréasque
1
Document de travail _ Académie d’Aix Marseille
Fiche à destination des élèves
rétro projecteur ou vidéo projecteur ou présence de la guirlande en classe.
Des lampes minuscules (1,2 V; 2 A) sur une prise électrique !
Groupe académique de mise en place des nouveaux programmes de 4ème _
Tristan Herrmann, collège de Gréasque
2
Document de travail _ Académie d’Aix Marseille
Groupe académique de mise en place des nouveaux programmes de 4ème _
Tristan Herrmann, collège de Gréasque
3
Document de travail _ Académie d’Aix Marseille
Fiche à destination des enseignants
DEROULEMENT DE LA SEQUENCE DE CLASSE
Repère de
temps et
organisation
Présentation
5 min
Rôles du professeur
Activités des élèves
Montrer une lampe de la guirlande.
Noter le titre de la leçon et
D'après vous, que se passe-t-il si je branche une la question dans le cahier
seule de ces lampes sur une prise électrique ?
Question : pourquoi dans cette guirlande les
lampes ne grillent-elles pas?
Tâche 1
Groupe de 4
10 min
Tâche 2
Groupe de 4
20 min
Tâche 3
10 min
Institutionnalisation
5 min
Réinvestissement
Elaboration d'hypothèses
Répondre à la question par
Ecrire les hypothèses au tableau.
Vérifier les hypothèses rapidement vérifiables ( écrit en expliquant son
raisonnement.
boitier transformateur, branchement en série,
Noter les deux hypothèses
résistances, etc...) en montrant la guirlande.
retenues dans le cahier
On retient les hypothèses de la division de
tension et de la divison du courant électrique si
les deux sont proposées !
Imaginer une expérience
Attribuer une des deux hypothèses retenues à
chaque groupe.
Aider les groupes sur le matériel et
l'application correcte du cours
et la réaliser
Imaginer une expérience
permettant de vérifier une des
deux hypothèses retenues
Réaliser l'expérience après
validation du professeur
Mise en commun des expériences proposées sur les deux hypothèses
2 groupes viennent
Contrôle de la validité des explications
exposer le résultats de leur
investigation . Ils notent au
tableau le schéma électrique et
les résultats
Acquisition et structuration des connaissances
Prise en note des
Loi d'additivité des tensions
conclusions .
loi d'unicité de l'intensité du CE
Quelles est la tension et l'intensité du courant de chaque lampe ?
Groupe académique de mise en place des nouveaux programmes de 4ème _
Tristan Herrmann, collège de Gréasque
4
Document de travail _ Académie d’Aix Marseille
Commentaires et/ou annexes
Tâche 1 :hypothèses proposées :
Un boitier comme pour recharger les portables ( transformateur ): Regardons; il n'y en a pas !
Une résistance pour protéger ( vue en technologie ): Regardons; il n'y en a pas !
C'est la façon dont elles sont branchées : comment sont elles branchées? En serie
Elles se divisent le courant électrique.
Elles se divisent l'énergie électrique.: hypothèse à rejeter car impossible à vérifier
Elles se divisent la tension électrique
Groupe académique de mise en place des nouveaux programmes de 4ème _
Tristan Herrmann, collège de Gréasque
5
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