Résultats - Interencheres

publicité
Liste des résultats de vente 26/10/2016
BELLE VENTE MOBILIERE
Résultat sans frais
Page N°1
Catalogue
Désignation
Adjudication
1
Ecole du XVIII ème siècle. Bataille de Malpaquet (11 juin 1709). Huile sur toile. 57 x 70 cm
4
Ecole du XVIIIème siècle, Jeune Homme au chapeau à plume. Pastel, 82 x 65cm
950
6
Paul LECOMTE (1842 -1920). Paysage à l'étang. Aquarelle. Signée en bas à gauche. 33 x
50 cm
100
8
BOULARD. Paysage de ferme au bord d'un lac de montagne. Huile sur toile.SBD. 38 x 55
cm
620
9
A. FEDER (1886-1943) Nature morte au violon et vase fleuri. Huile sur toile signée en bas
à gauche. 92,5 x 69,5 cm
5 300
14
Ecole Hollandaise du XVII éme siécle, L'arracheur de dents. Huile sur toile. 110 x 145 cm
1 500
15
*Ange aux mains jointes reposant sur des nuées. Sculpture en bois polychrome doré et
argenté. Travail du XVIII ème siècle ( restaurations, manque les ailes). Hauteur : 83 cm
400
19
Eugène de Barberiis (?), Les adieux, Huile sur toile. 58 x 87 cm
350
20
Jean-Gabriel DOMERGUE (1889 - 1962), Nadega, Portrait en buste d'une élégante, huile
sur panneau, signé en bas à droite. 24 x 18,5 cm
21
Gravure anglaise du XIX ème siècle d'après Herring, Jument et son poulain. 25 x 29 cm. On
joint une Nature morte d'après Arnie P Frisk.
24
YOËL BENHARROUCHE, Le Partage, huile sur toile. SBG. 24 x 33 cm.
600
25
DANEIS. Pommes et Livres. Huile. SBD. 18 x 31 cm
200
26
DANEIS. Iris et Livres. Huile. SBG. 25,5 x 39,5 cm
270
27
Claude GAVEAU, Sous le ciel de Tourraine. Huile. SHD. 100 x 100 cm.
800
1 200
1 200
30
103
MUST de CARTIER. 3 petits étuis en cuir bordeaux, sigle au centre dans un ovale, deux
renforts dorés sur les côtés. 8 x 4,5 cm. Avec boite.
62
105
2 bracelets et 1 collier fantaisie. On joint une bague ( accidentée).
40
112
A.HACHE et PEPIN LEHALLEUR (Vierzon). Important service en porcelaine blanche liseret
turquoise et or, au centre un monogramme (NK) comprenant : 69 assiettes plates, 10
assiettes creuses, 31 petites assiettes, 5 plats sur peiddouche, 4 plats ovales, 3 plats
ovales longs, 5 plats ronds, 4 coupes petit modèle, 2 coupes grand modèle, un saladier, 4
ramequins, deux légumiers ronds, deux légumiers ovales, unn grand légumier ovale, 4 petits
pots à crème
114
MOUGIN, Nancy. Verseuse à anse figurant un corps féminin et décor végétal en relief.
Hauteur : 24 cm
123
BACCARAT. Pendentif en fleur bleu turquoise à cinq pétales. 2,5 cm.
25
124
BACCARAT. Pendule borne décor de corne d'abondance et fleurs. Hauteur : 16,5 cm (choc)
35
125
BACCARAT. Petit sujet figurant un écureuil aux pattes jointes. Hauteur: 11 cm
20
126
BACCARAT. Petit sujet figurant un poisson en mouvement en cristal vert. Longueur : 14 cm
35
127
DAUM, France. Vide poche en pate de verre figurant des escargot sur une feuille. Longueur
: 18 cm
110
128
GORIO. Flacon en verre et son bouchon. Signé et daté 93. Hauteur : 13,5 cm
10
129
NOVARO. Flacon et verre te son bouchon. Signé et daté 99. hauteur : 12,5 cm
75
130
Jean Paul VAN LITH (né en 1940). Composition. Sculpture contemporaine en verres
assemblés, peints et dorés. Signé sur la base et daté 91. 41 x 30 x 20.
600
135
Chasuble violon en velours ras bordeaux, doublure en coton bordeaux, brodée au fil d'or, lys
et croix grecque sur la partie antérieure, croix aux lys et monogramme IHS en fort relief sur
la partie postérieure
500
1 300
900
BELLE VENTE MOBILIERE
Résultat sans frais
Page N°2
Catalogue
Désignation
Adjudication
136
Chasuble violon en velours ras bordeaux, doublure en coton bordeaux, décors fleuris rouges
et or sur la partie antérieure, croix dorée ? la colombe brodée au fil d'argent et sequins
dorés.
160
137
Chasuble violon de cérémonie d'enterrement en velours ras noir brodée de fils d'argent, à
décors de fleurs sur la partie antérieure, croix fleurie au monogramme IHS en fort relief et
sequins brodés sur la partie postérieure.
150
138
Partie postérieure de chasuble à la croix stylisée brodée aux fils d'or,au centre l'Agneau
Pascal brodé aux fils d'argent, quelques pierres brodées et sequins dorés. XIXéme.
142
Bannière de procession jaune narcisse, aux fleurs brodées aux fils d'or, calice tissé aux fils
d'or et d'argent et sequins, franges en fils d'or.
100
147
Vase de couleur céladon, les anses figurant de hypocampes. Hauteur : 25 cm. (accidents)
50
199
LONGWY. Plat émaillé "Le paon aux plumes d'or" par M. Chevallier. D. 47 cm
200
LONGWY. Vase boule émaillé bleu à décors de fleurs. H. 20cm.
85
201
LONGWY. Vase pansu émaillé bleu à décors de fleurs. H. 18cm.
70
202
LONGWY. Vase octogonal émaillé bleu à décors de fleurs. H. 13 cm.
35
203
LONGWY. Vase cylindrique émaillé bleu à décors de fleurs de cerisier, au centre une scène
figurant une mare et deux canards. H. 18 cm.
95
204
LONGWY. Soliflore pansu émaillé rouge à décors de fleurs. H. 21 cm
130
205
LONGWY. Vase émaillé bleu à décors de fleurs de cerisier. H. 19 cm
75
206
LONGWY. Vase émaillé bleu à décors de fleurs. H. 17 cm
60
207
LONGWY. Vase émaillé bleu à décors de fleurs. H. 24 cm
100
208
LONGWY. Jardinière émaillée bleue à décors de fleurs. H. 13 x L. 30 cm
100
209
LONGWY. Carreau émaillé bleu aux faisans. 20 x 20 cm
210
LONGWY. Coupe dodécagonale sur trois pieds emaillée rose à décors de fleurs. H. 10 x L.
25 cm
211
LONGWY. Coupe ovale émaillée bleu à décors de fleurs. L. 28 cm.
40
212
LONGWY. Coupe dodécagonale sur piedouche émaillée bleue à décors de fleurs. L. 24 cm.
50
213
LONGWY. Cendrier et porte cigarette émaillé bleu à décors de fleurs. L. 18 cm.
35
214
LONGWY. Bonbonnière émaillée bleue à décors de fleurs de cerisiers. L. 12cm
50
215
LONGWY. Petit panier émaillé bleu à décors de fleurs. L. 18 cm
216
LONGWY. Petit mortier émaillé bleu imitation seau et bouteille de champagne à décors de
fleurs. H. 11 cm
35
217
LONGWY. Coupe sur pied émaillée bleue à décor de fleurs, au centre une scène aux
hirondelles. L. 26 cm
40
218
LONGWY. Lampe Berger boule émaillée bleue à décors de fleurs. H. 17 cm
65
219
LONGWY. Paire de soliflores émaillés bleus à décors de fleurs. H. 10,5 cm
45
220
LONGWY. Petit soliflore émaillé bleu à décors de fleurs. H. 8 cm
15
221
LONGWY. Dessous de table musical, tour en bois sculpté, carreau émaillé bleu ciel a
décors de fleurs et mésange. 29 x 29 cm
50
222
Sabot miniature émaillé bleu à décors de fleurs. L. 17 cm
35
223
Sabot minitature émaillé bleu à décors de fleurs. L. 18 cm
30
224
LONGWY. Vide-poche emaillé bleu à décors de fleurs, au centre une rose émaillée. 15 x 15
cm
40
225
LONGWY. Coupe dodécagonale sur piedouche émaillée bleue à décors de fleurs. L. 23 cm.
50
226
LONGWY. Vase pansu hexagonal art déco aux mirabelles émaillées sur frise bleue. H. 14
cm.
40
227
LONGWY. Assiette polylobée émaillée bleue figurant la ville de Hayange. L. 26 cm.
10
228
LONGWY. Plat émaillé au coq. L. 32 cm.
80
229
LONGWY. Plat emaillé bleu à décors de fleurs et d'un paon au centre. L. 66 cm.
75
230
LONGWY. Petit plat à décors d'hirondelle et de fleurs émaillé. L. 19 x 15 cm.
45
80
180
20
110
200
BELLE VENTE MOBILIERE
Résultat sans frais
Page N°3
Catalogue
Désignation
Adjudication
231
LONGWY. Vide-poche octogonal emaillé bleu à décors de fleurs. 12 x 12 cm.
30
232
20
233
LONGWY. Petit vide-poche octogonal emaillé bleu à décors de fleurs. 10 x 8 cm.
10
234
LONGWY. Service à thé complet émaillé bleu à décors de fleurs comprenant un plateau aux
perdrix, un sucrier, une petite verseuse, une théière ainsi que deux tasses et leur soucoupe.
160
235
LONGWY.Boite à biscuits émaillée bleue à décors de fleurs. 10 x 8 cm. 24,5 x 12,5cm
160
236
LONGWY.Coupe sur piedouche emaillée bleue à décors de fleurs, et oiseau. 20, 5 cm
(accident au niveau du pied)
30
237
LONGWY.Plat rectangulaire mouvementé emaillé vert et or aux décors de M. Chevallier. 28
x 24 cm
239
LONGWY. Fève emaillée bleue "Les anciens châteaux La Chiers Longwy"
240
LONGWY. Grand compotier emaillé à décors de grues multicolores et de fleurs. L. 30 x h.
17 cm
242
LONGWY. Grand cache-pot emaillé rouge et or à décors de fleurs. L. 28,5 x h. 22,5 cm
60
243
LALLIER A MOUSTIERS. Grand plat mouvementé en faïence à décors de branchages et
oiseaux. 46x36 cm
10
244
ATELIER GRENAILLER A MOUSTIERS. Compotier ajouré en faïence à décors d'oiseau et
de branchages. L.30 x 17cm
20
245
Plat à barbe en faïence à décors d'oiseaux bleus. 38 x 28 cm
10
246
Petit plat octogonal en faïence à décors bleu de musiciens. 21 x 18 cm
20
247
Petite jardinière en verre aux couleurs automnales et à décors de mûres signée "Peynaud"
22x11xH.7 cm.
70
248
Vase rose aux lys violets signé Lysiès H. 32 cm (léger accident au col)
70
250
Petit vase pansu en pâte de verre violet "signé Gallé" H. 8 cm.
160
251
Petit vase boule en pâte de verre ocre "signé Gallé" H. 13 cm.
260
115
1
180
Téléchargement