Liste des résultats de vente 26/10/2016
BELLE VENTE MOBILIERE
Résultat sans frais
Page N°1
Catalogue Désignation Adjudication
1 Ecole du XVIII ème siècle. Bataille de Malpaquet (11 juin 1709). Huile sur toile. 57 x 70 cm 1 200
4 Ecole du XVIIIème siècle, Jeune Homme au chapeau à plume. Pastel, 82 x 65cm 950
6 Paul LECOMTE (1842 -1920). Paysage à l'étang. Aquarelle. Signée en bas à gauche. 33 x
50 cm 100
8 BOULARD. Paysage de ferme au bord d'un lac de montagne. Huile sur toile.SBD. 38 x 55
cm 620
9
A. FEDER (1886-1943) Nature morte au violon et vase fleuri. Huile sur toile signée en bas
à gauche. 92,5 x 69,5 cm 5 300
14 Ecole Hollandaise du XVII éme siécle, L'arracheur de dents. Huile sur toile. 110 x 145 cm 1 500
15 *Ange aux mains jointes reposant sur des nuées. Sculpture en bois polychrome doré et
argenté. Travail du XVIII ème siècle ( restaurations, manque les ailes). Hauteur : 83 cm 400
19 Eugène de Barberiis (?), Les adieux, Huile sur toile. 58 x 87 cm 350
20 Jean-Gabriel DOMERGUE (1889 - 1962), Nadega, Portrait en buste d'une élégante, huile
sur panneau, signé en bas à droite. 24 x 18,5 cm 1 200
21 Gravure anglaise du XIX ème siècle d'après Herring, Jument et son poulain. 25 x 29 cm. On
joint une Nature morte d'après Arnie P Frisk.
30
24 YOËL BENHARROUCHE, Le Partage, huile sur toile. SBG. 24 x 33 cm. 600
25 DANEIS. Pommes et Livres. Huile. SBD. 18 x 31 cm 200
26 DANEIS. Iris et Livres. Huile. SBG. 25,5 x 39,5 cm 270
27 Claude GAVEAU, Sous le ciel de Tourraine. Huile. SHD. 100 x 100 cm. 800
103 MUST de CARTIER. 3 petits étuis en cuir bordeaux, sigle au centre dans un ovale, deux
renforts dorés sur les côtés. 8 x 4,5 cm. Avec boite. 62
105 2 bracelets et 1 collier fantaisie. On joint une bague ( accidentée). 40
112
A.HACHE et PEPIN LEHALLEUR (Vierzon). Important service en porcelaine blanche liseret
turquoise et or, au centre un monogramme (NK) comprenant : 69 assiettes plates, 10
assiettes creuses, 31 petites assiettes, 5 plats sur peiddouche, 4 plats ovales, 3 plats
ovales longs, 5 plats ronds, 4 coupes petit modèle, 2 coupes grand modèle, un saladier, 4
ramequins, deux légumiers ronds, deux légumiers ovales, unn grand légumier ovale, 4 petits
pots à crème
1 300
114 MOUGIN, Nancy. Verseuse à anse figurant un corps féminin et décor végétal en relief.
Hauteur : 24 cm 900
123 BACCARAT. Pendentif en fleur bleu turquoise à cinq pétales. 2,5 cm. 25
124 BACCARAT. Pendule borne décor de corne d'abondance et fleurs. Hauteur : 16,5 cm (choc) 35
125 BACCARAT. Petit sujet figurant un écureuil aux pattes jointes. Hauteur: 11 cm 20
126 BACCARAT. Petit sujet figurant un poisson en mouvement en cristal vert. Longueur : 14 cm 35
127 DAUM, France. Vide poche en pate de verre figurant des escargot sur une feuille. Longueur
: 18 cm 110
128 GORIO. Flacon en verre et son bouchon. Signé et daté 93. Hauteur : 13,5 cm 10
129 NOVARO. Flacon et verre te son bouchon. Signé et daté 99. hauteur : 12,5 cm 75
130 Jean Paul VAN LITH (né en 1940). Composition. Sculpture contemporaine en verres
assemblés, peints et dorés. Signé sur la base et daté 91. 41 x 30 x 20. 600
135 Chasuble violon en velours ras bordeaux, doublure en coton bordeaux, brodée au fil d'or, lys
et croix grecque sur la partie antérieure, croix aux lys et monogramme IHS en fort relief sur
la partie postérieure
500
BELLE VENTE MOBILIERE
Résultat sans frais
Page N°2
Catalogue
Désignation
Adjudication
136 Chasuble violon en velours ras bordeaux, doublure en coton bordeaux, décors fleuris rouges
et or sur la partie antérieure, croix dorée ? la colombe brodée au fil d'argent et sequins
dorés.
160
137 Chasuble violon de cérémonie d'enterrement en velours ras noir brodée de fils d'argent, à
décors de fleurs sur la partie antérieure, croix fleurie au monogramme IHS en fort relief et
sequins brodés sur la partie postérieure.
150
138 Partie postérieure de chasuble à la croix stylisée brodée aux fils d'or,au centre l'Agneau
Pascal brodé aux fils d'argent, quelques pierres brodées et sequins dorés. XIXéme.
80
142 Bannière de procession jaune narcisse, aux fleurs brodées aux fils d'or, calice tissé aux fils
d'or et d'argent et sequins, franges en fils d'or.
100
147 Vase de couleur céladon, les anses figurant de hypocampes. Hauteur : 25 cm. (accidents) 50
199 LONGWY. Plat émaillé "Le paon aux plumes d'or" par M. Chevallier. D. 47 cm 180
200 LONGWY. Vase boule émaillé bleu à décors de fleurs. H. 20cm. 85
201 LONGWY. Vase pansu émaillé bleu à décors de fleurs. H. 18cm. 70
202 LONGWY. Vase octogonal émaillé bleu à décors de fleurs. H. 13 cm. 35
203 LONGWY. Vase cylindrique émaillé bleu à décors de fleurs de cerisier, au centre une scène
figurant une mare et deux canards. H. 18 cm.
95
204 LONGWY. Soliflore pansu émaillé rouge à décors de fleurs. H. 21 cm 130
205 LONGWY. Vase émaillé bleu à décors de fleurs de cerisier. H. 19 cm 75
206 LONGWY. Vase émaillé bleu à décors de fleurs. H. 17 cm 60
207 LONGWY. Vase émaillé bleu à décors de fleurs. H. 24 cm 100
208 LONGWY. Jardinière émaillée bleue à décors de fleurs. H. 13 x L. 30 cm 100
209 LONGWY. Carreau émaillé bleu aux faisans. 20 x 20 cm 20
210 LONGWY. Coupe dodécagonale sur trois pieds emaillée rose à décors de fleurs. H. 10 x L.
25 cm
110
211 LONGWY. Coupe ovale émaillée bleu à décors de fleurs. L. 28 cm. 40
212 LONGWY. Coupe dodécagonale sur piedouche émaillée bleue à décors de fleurs. L. 24 cm. 50
213 LONGWY. Cendrier et porte cigarette émaillé bleu à décors de fleurs. L. 18 cm. 35
214 LONGWY. Bonbonnière émaillée bleue à décors de fleurs de cerisiers. L. 12cm 50
215 LONGWY. Petit panier émaillé bleu à décors de fleurs. L. 18 cm 200
216 LONGWY. Petit mortier émaillé bleu imitation seau et bouteille de champagne à décors de
fleurs. H. 11 cm
35
217 LONGWY. Coupe sur pied émaillée bleue à décor de fleurs, au centre une scène aux
hirondelles. L. 26 cm
40
218 LONGWY. Lampe Berger boule émaillée bleue à décors de fleurs. H. 17 cm 65
219 LONGWY. Paire de soliflores émaillés bleus à décors de fleurs. H. 10,5 cm 45
220 LONGWY. Petit soliflore émaillé bleu à décors de fleurs. H. 8 cm 15
221 LONGWY. Dessous de table musical, tour en bois sculpté, carreau émaillé bleu ciel a
décors de fleurs et mésange. 29 x 29 cm
50
222 Sabot miniature émaillé bleu à décors de fleurs. L. 17 cm 35
223 Sabot minitature émaillé bleu à décors de fleurs. L. 18 cm 30
224 LONGWY. Vide-poche emaillé bleu à décors de fleurs, au centre une rose émaillée. 15 x 15
cm
40
225 LONGWY. Coupe dodécagonale sur piedouche émaillée bleue à décors de fleurs. L. 23 cm. 50
226 LONGWY. Vase pansu hexagonal art déco aux mirabelles émaillées sur frise bleue. H. 14
cm.
40
227 LONGWY. Assiette polylobée émaillée bleue figurant la ville de Hayange. L. 26 cm. 10
228 LONGWY. Plat émaillé au coq. L. 32 cm. 80
229 LONGWY. Plat emaillé bleu à décors de fleurs et d'un paon au centre. L. 66 cm. 75
230 LONGWY. Petit plat à décors d'hirondelle et de fleurs émaillé. L. 19 x 15 cm. 45
BELLE VENTE MOBILIERE
Résultat sans frais
Page N°3
Catalogue
Désignation
Adjudication
231 LONGWY. Vide-poche octogonal emaillé bleu à décors de fleurs. 12 x 12 cm. 30
232 LONGWY. Vide-poche octogonal emaillé bleu à décors de fleurs. 12 x 12 cm. 20
233 LONGWY. Petit vide-poche octogonal emaillé bleu à décors de fleurs. 10 x 8 cm. 10
234 LONGWY. Service à thé complet émaillé bleu à décors de fleurs comprenant un plateau aux
perdrix, un sucrier, une petite verseuse, une théière ainsi que deux tasses et leur soucoupe.
160
235 LONGWY.Boite à biscuits émaillée bleue à décors de fleurs. 10 x 8 cm. 24,5 x 12,5cm 160
236 LONGWY.Coupe sur piedouche emaillée bleue à décors de fleurs, et oiseau. 20, 5 cm
(accident au niveau du pied)
30
237 LONGWY.Plat rectangulaire mouvementé emaillé vert et or aux décors de M. Chevallier. 28
x 24 cm
115
239 LONGWY. Fève emaillée bleue "Les anciens châteaux La Chiers Longwy" 1
240 LONGWY. Grand compotier emaillé à décors de grues multicolores et de fleurs. L. 30 x h.
17 cm
180
242 LONGWY. Grand cache-pot emaillé rouge et or à décors de fleurs. L. 28,5 x h. 22,5 cm 60
243 LALLIER A MOUSTIERS. Grand plat mouvementé en faïence à décors de branchages et
oiseaux. 46x36 cm
10
244
ATELIER GRENAILLER A MOUSTIERS. Compotier ajouré en faïence à décors d'oiseau et
de branchages. L.30 x 17cm
20
245 Plat à barbe en faïence à décors d'oiseaux bleus. 38 x 28 cm 10
246 Petit plat octogonal en faïence à décors bleu de musiciens. 21 x 18 cm 20
247 Petite jardinière en verre aux couleurs automnales et à décors de mûres signée "Peynaud"
22x11xH.7 cm.
70
248 Vase rose aux lys violets signé Lysiès H. 32 cm (léger accident au col) 70
250 Petit vase pansu en pâte de verre violet "signé Gallé" H. 8 cm. 160
251 Petit vase boule en pâte de verre ocre "signé Gallé" H. 13 cm. 260
1 / 3 100%