Artifices’bis ou l’Enfance de l’art
hameau la ferratiére 13610 Puy sainte Réparade
Association loi 1901
Projet « le jardin imaginaire «
par la plasticienne D.Benamor
« Fresque imaginaire ou le jardin mural »
CLASSES CP AU CM2
Objectifs généraux : travail en classe entière
Développement du sens artistique de l’enfant, regard nouveau sur son environnement
Amélioration de son cadre de vie
Sensibilisation aux techniques, affiner la perception visuelle
Adaptation réciproque entre groupes et individus
Alternance d’initiatives personnelles et de décisions prises en commun
Ces Objectifs impliquent :
Observer, fixer des formes dans des situations particulières
Appréhender un environnement familier (souvent mal connu)
Analyser les couleurs du paysage
Reconnaître des formes : lignes essentielles du relief, variation des dimensions, de
végétation…
Projet :
La vie du jardin ressemble à la nôtre : il s’enracine, se nourrit, vit et meurt. Il a besoin de
soleil , d’eau, d’air, de nourriture puisée dans le sol. Les quatre éléments (terre, air, eau,
feu) lui sont nécessaires.
La symbolisation de la vie du jardin , qui implique plantes, fleurs peut faire l’objet d’un
exercice. Imaginez le jardin de l’eau, le jardin du feu, le jardin du vent, le jardin de la
terre …
1er étape A
Initier une sortie vers un ou plusieurs jardins
Jardins d’Albertas, Le pavillon Vendôme, un jardin potager
1er séance en classe :
Appréhension du thème , préparation de la sortie, présentation des différents types de
jardins : diaporama
Lieu de réflexion sur le paysage et sur les rapports de l’homme avec la nature
-Jardin japonais , expérience botanique et plastiques
- jardin à l’anglaise « le pittoresque » : au XVIIIe siècle, l’Angleterre redécouvre
l’art du jardin au travers de la peinture. Références picturales : Poussin « l’hiver
ou le déluge », Lorrain, Watteau »L’embarquement pour Cythére ».. le jardin est
libéré du système rectiligne
- Jardin « gardenesque » fin XIXe siècle ou les progrès techniques et les plantes
nouvelles apportent une grande diversité des styles. Profusion exotique et
opulence décorative. Caractérisé par les couleurs et des formes exubérantes.
- Jardin « naturel » : épanouissement des formes, mélange des plantes
- Jardin contemporain : les éléments ( eau, lumière, terre, vent…) sont déclinés
sous toutes leurs formes etc.
2ème séance : Sortie au jardin d’Albertas, Pavillon Vendôme et si possible un potager
A/Le croquis sur nature :
il s’agit d’une introduction au dessin d’observation, modeste sans doute, mais
susceptible de faire progresser les enfants vers une vision globale mais précise des
formes environnantes, plus particulièrement du jardin afin de les aider à structurer
l’espace.
Choix du sujet : plante, fleur, feuilles, arbre et paysage environnant, étude de détails
(attache des branches, branches et feuilles, tiges et racines, etc.)
Méthode de travail : débuter le croquis par les formes générales, les directions
principales, tout en essayant de respecter les proportions (pour les enfants plus
grands)entre les branches, le feuillage. Comparer les vides entre les formes, situer les
zones sombres et claires. Faire observer les contours ; préciser les détails ; essayer de
traduire les matières (écorces, feuillages…) par des graphismes ou des valeurs
appropriés.
Expérimenter :
les sens sont sollicités autant la vue, le toucher, l’odorat…les élèves pourront aussi faire
des expérimentations techniques telles que de frotter des herbes, des feuilles, des
fleurs…
Récolter également des éléments afin de réaliser un herbier
3ème séance : en classe
Au retour les dessins sont présentés côte à côte. Les enfants ont vécu une expérience de
« petit peintre », dont les résultats les étonnent souvent par leur aspect vivant et la
personnalisation du sujet. Nommer tous les éléments qui peuvent se trouver dans un
jardin (de la terre, des cailloux, de l’herbe…)
Approfondissement des travaux, réalisations avec des nouvelles techniques ( pastels,
encres) sur différents formats.
2e étape : enrichissement de l’observation
4ème séance :
Observation d’œuvres d’artistes : Arcimboldo, Goldsworthy ou le Land’Art
Ceci donnera lieu à une étude de vocabulaire spécifique au jardin en lien avec les arts
plastiques. Couleurs, valeurs, lumière , description des motifs etc.
Jardins en mouvement de Gilles Clément.
Engranger et enclencher une rêverie, par le « jardin des mots » :
Jardin secret, jardin d’enfants, jardin d’hiver, jardin d’Eden…
Approche pédagogique de la diversité des jardins autour du jardin, le symbolique, les
éléments , les sens, le temps, l’espace naturel, l’espace construit, les objets…
3e étape : Créer son jardin imaginaire sur papier
5ème séance
Réaliser une composition
Matériel : ciseaux, grandes feuilles de papier, catalogues, colle, pinceaux, Prolongement
possible avec d’autres matières : peinture, encres, pastels , ocres. et sur différents
supports : papiers, cartons, tissus et différents formats.
Mise en commun des travaux, émergera un verger, un potager, des fleurs, des légumes.
Le groupe montre ce qu’il préfère, un ensemble ou une partie afin de réaliser une
projection sur le mur de l’école.
6ème séance
« Image de jardin » : A partir de ces minis jardins imaginaires les élèves travailleront à
partir des projections de certains travaux sélectionnés sur le mur. Ils traceront les
lignes, l’ensemble du projet qui aboutira au jardin mural imaginaire. Ils débuteront
également la peinture.
7ème séance
La fresque murale témoignera du travail collectif. Harmoniser les formes et les couleurs.
Transcrire une atmosphère propre au jardin, Analyser et adapter l’interprétation
graphique initiale au contraintes du mur (dimension, format, proportion) Accentuer
l’épaisseur de certains traits, accentuer la couleur de certaines surfaces. Tracer des
contours, Juxtaposer, Imbriquer, répéter des formes etc.
Il semble intéressant de débuter le projet dés l’automne afin de sensibiliser les élèves
aux saisons. Et éventuellement retravailler sur les productions initiales des enfants avec
les impératifs des saisons, ce qui implique des nouvelles approches du jardin.
La proposition finale étant de réaliser « un jardin imaginaire mural » dans l’enceinte de
l’école, (peut-être une fresque mobile)
Pour ponctuer et/ou finaliser :
Réaliser une exposition temporaire des travaux réaliser tout au long du projet dans
l’école, à la Manifestation C’sud
Réaliser une fresque murale
Les travaux qui auront ponctué le projet , seront joints les uns aux autres afin de
constituer une sorte de « patchwork », cet ensemble ne formant plus qu’un pourra être
présenté au sol tel un tapis, ou encore au mur, et encore installé au plafond .
Les enseignants pourront travailler en amont et en aval sur des objectifs langagiers/
- nommer ce que l’ont voit dans un jardin, les éléments qui se trouvent dans un
jardin
- sur la notion de composition
- imagination, ce que j’ai inventé, pourquoi ?
- la variété des jardins
- la graine, la bouture
- le métier de jardinier
- dessins stylisés, la botanique
- la météorologie
- mot du nom des plantes
- réaliser des écrits
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