Séquence C2 : Pas présent futur.
Compétences du B.O du 26 novembre 2015: Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier.
Objectifs :
- Identifier le moment de la phrase
- Comprendre l’enchaînement des actions dans le temps.
- Ajouter des indicateurs de temps dans une phrase
Déroulement :
Découverte :
Partie 1 : Les enfants ont un document sur lequel des phrases sont écrites. Il leur faut colorier ces actions de
différentes couleurs selon le moment durant lequel elles se déroulent (passé, présent, futur)
Partie 2 : Sur ce second document, les enfants doivent placer des indicateurs de temps dans un tableau pour
renseigner l’information de temps apportée.
Trace écrite :
Les enfants ont la leçon sous forme de carte mentale. Ils y inscrivent le numéro de la leçon (C2) et la lisent
silencieusement. Ils collent ensuite la partie « ce que je dois savoir faire pour le contrôle »
Entraînement :
Les exercices proposés sont déclinés en 3 niveaux de difficulté. Lors de la première séance, les enfants choisissent
entre les niveaux 1 et 2 la fiche qu’ils pensent la plus adaptée.
A la deuxième séance, les enfants doivent prendre l’une des trois fiches en choisissant une différente de la première
séance et en l’adaptant à la difficulté rencontrée lors de la première séance. Une troisième séance permet aux
enfants de faire la dernière fiche.
Ex 1 : identifier le temps renseigné
par un indicateur de temps.
Ex 2 : identifier le moment durant
lequel une phrase se déroule
Ex 3 : compléter une phrase à l’aide
d’un indicateur de temps en
s’aidant de la conjugaison du verbe.
Ex 4 : identifier le moment durant
lequel une phrase se déroule
Ex 5 : ranger des phrases dans
l’ordre chronologique.
Ex 6 : choisir le verbe conjugué au
temps indiqué (passé, présent,
futur)
Ex 1 : identifier le temps renseigné
par un indicateur de temps.
Ex 2 : identifier le moment durant
lequel une phrase se déroule
Ex 3 : compléter une phrase à l’aide
d’un indicateur de temps en
s’aidant de la conjugaison du verbe.
Ex 4 : ranger des phrases dans
l’ordre chronologique.
Ex 5 : choisir le temps du verbe en
s’aidant d’indicateurs de temps.
Ex 1 : identifier le temps renseigné
par un indicateur de temps.
Ex 2 : identifier le moment durant
lequel une phrase se déroule
Ex 3 : compléter une phrase à l’aide
d’un indicateur de temps en
s’aidant de la conjugaison du verbe.
Ex 4 : identifier le temps d’un verbe
(passé, présent, futur)
Ex 5 : ranger des phrases dans
l’ordre chronologique.
Ex 6 : dans un texte, identifier si les
phrases sont au passé, présent ou
futur.
Jeux :
Jeu passé-présent-futur : L’enfant a des cartes plastifiées sur lesquelles il doit soit :
- souligner les phrases de différentes couleurs selon leur temps,
- indiquer le temps de la phrase.
J’irai au collège André Malraux.
Vous vous inscrirez à un cours de danse.
Nous avons visité l’Assemblée Nationale.
Tu nettoies les vitres de ta chambre.
Les professeurs de sport organiseront un tournoi.
Je ne suis pas allée chez
Roberto.
1 / 1 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !