Fiche de vocabulaire
Niveau : 4ème AM.
Projet II : Argumenter en racontant.
Intitulé du projet: Afin de lutter contre certains fléaux sociaux,
tes camarades et toi allez écrire un dialogue argumenté ayant pour
titre «Mieux vaut prévenir que guérir». Ce dialogue sera mis en scène
pour être joué devant tes camarades.
Séquence 2 : Argumenter par le dialogue.
Compétence visée: Comprendre et produire un dialogue argumenté.
Activité: Vocabulaire.
Titre : Les verbes de parole.
Objectifs : Découvrir et utiliser les verbes du parole.
Compétence développée:
Devenir capable d’identifier les verbes introducteurs de parole
et les utiliser correctement.
Support : Manuel scolaire page 122.
Phases
Temps
Activités du professeur
Activités des élèves
Eveil de
l’intérêt
Imprégnation
Analyse
Structuration
05mn
10mn
10mn
Quel est le thème de cette 2ème
séquence ?
Observe et lis le support page 122 :
*Sous quelle forme est présenté ce
texte ?
*Qui sont les personnages qui
parlent ?
*Relève les verbes qui introduisent
les paroles dans ce texte ?
1. Quels sont les sujets des verbes
de parole ?
2. Quelles informations ces verbes
apportent-ils ?
3. Ces verbes ont-ils tous la même
place dans la phrase ?
4. Par quels autres verbes de parole
peux-tu les remplacer ?
5. Quelles remarques peux-tu faire
sur la ponctuation ?
Le texte est présenté sous forme
d’un dialogue.
Le père et son fils
annoncer, répondre, s’indigner.
1. Je (l’enfant), il (mon père).
2. Ils indiquent qui parle et la
façon dont les paroles sont
prononcées.
3. Ils n’ont pas la même place dans
la phrase.
4. Autres verbes de parole:
déclarer, dire, répliquer, crier…
5. Lorsqu’ils sont placés avant le
dialogue, on les fait suivre de deux
points (:). Lorsqu’ils sont placés à
Application
Evaluation
07mn
20mn
08mn
l’intérieur ou après le dialogue, ils
sont isolés par des virgules.
Les verbes introducteurs de parole insèrent le dialogue dans le récit. Ils
indiquent qui parle et la façon dont les paroles sont prononcées.
Ces verbes se placent avant la parole (suivis de deux points), à l’intérieur
ou après la parole (séparés par des virgules).
Il dit : « Quand je serai grand, je deviendrai clown. » (avant)
« Quand je serai grand, dit-il, je deviendrai clown. » (à l’intérieur)
« Quand je serai grand, je deviendrai clown », dit-il. (après)
Ils précisent :
Une déclaration : dire, annoncer, déclarer
Une demande : interroger, prier, supplier
Une réponse : répondre, répliquer, intervenir
Un ordre : exiger, ordonner, réclamer
Une vois basse : chuchoter, murmurer, marmonner
1/ Faites correspondre chacun des
verbes suivants à un groupe de
synonymes: (dire, répondre,
interrompre, demander, continuer.)
a. couper, intervenir, s'interposer:
b. répliquer, rétorquer :
c. affirmer, annoncer, expliquer,
raconter :
d. poursuivre, enchaîner, répéter :
e. interroger, questionner,
solliciter:
2/ Complète par le verbe
introducteur qui convient :
exige, répond, ordonne, demande.
*Range ta chambre, … la mère.
*Qui vient avec moi ? … le père.
*Donne-moi ce livre, le
professeur.
*Non, je n’en veux pas, Amina
quand sa ur lui propose de jouer
avec elle.
Rédige deux répliques de dialogue
en employant deux verbes de
paroles qui conviennent.
a. interrompre.
b. répondre.
c. dire.
d. continuer.
e. demander.
2/
*Range ta chambre, ordonne la
mère.
*Qui vient avec moi ? demande le
père.
*Donne-moi ce livre, exige le
professeur.
*Non, je n’en veux pas, répond
Amina quand sa sœur lui propose
de jouer avec elle.
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !