Projet d`activité didactique

publicité
Projet d’activité didactique
Date :
École:
Classe: Ve (L1 - troisième année d’étude)
Manuel : Cavallioti
Professeur :
Type de leçon : Leçon d’acquisition du vocabulaire
Sujet : LES MOYENS DE TRANSPORT
Objectifs opérationnels :
-informatifs : connaître les moyens de transport ;
savoir employer les mots nouveaux ;
connaître le vocabulaire utilisé pour les moyens de transport ;
-formatifs :
savoir employer correctement les mots nouveaux dans des
exercices ;
utiliser correctement les expressions nouvelles;
-affectifs :
saisir la richesse de l’expression française ;
Ressources : - le contenu de la leçon ;
- lieu de travail : la salle de classe ;
- durée : une heure
Stratégie didactique :
- méthodes et procèdes : conversation, exercices structuraux, exercices
traditionnels, problématisation.
- moyens et matériel : schémas, films, fiches de travail.
- formes d’organisation : travail collectif , travail par groupes, travail individuel.
LES
SÉQUENCES
DE LA LEÇON
ACTIVITÉ DU
PROFESSEUR
ACTIVITÉ DES
ÉLÈVES
MÉTHODES –
ORGANISATION
DU TRAVAIL
DUR
ÉE
Mise en train
Je note les absents
et je fais une
conversation
situationnelle
Je leur demande le
devoir
L’élève de service
donne le nom des
absents
conversation
1min.
Ils disent le devoir
Conversation
Travail individuel
4 min
Activité 1
Je leur pose des
questions sur une
photo qui
représente un
train/une voiture
Qu ‘est-ce que
c’est ?
Quelle couleur
a... ?
Est-ce que vous
aimez le train ou la
voiture ?
Activité 2
Je leur dis/écris au
tableau noir le titre
de la leçon „ LES
MOYENS DE
TRANSPORT”
Activité 3
Je leur donne le
vocabulaire
nouveau; ils vont
voir une sequéncce
vidéo avec les
moyens de
transport
Ils répondent aux
questions
conversation
4min.
-Ils notent le titre
dans leurs cahiers
Conversation
1 min.
Activité 4
Je leur donne un
exercice de classer
les moyens de
transport par
moyens de
-Ils font l’exercice
Ầ partir d’une carte
de la kinéstésie, ils
doivent mettre le pied
là où ils endendent
« moyens de trasport
Contrôle des
connaissances
Transition vers
les nouvelles
connaissances
Renforcement
des
connaissances
-Ils écoutent
-Ils écrivent dans
leurs cahiers
-Ils répètent
8 min.
Travail individuel
Travail par équipes
8 min.
OBS.
Ils regardent
la
sequéncce
vidéo qui
explique par
des images
le
vocabulaire
nouveau
Renforcement
des
connaissances
Évaluation
finale
Devoir à la
maison
transport aériens,
terrestres et
maritimes/fluviaux
aériens »
Puis, au tableau noir
ils écrivent les
moyens de transport
trouvés dans trois
colonnes
Activité 5
Je leur montre une
séquence vidéo :
un fragment du film
animé « CARS » ,
la version en
français.
-Ils doivent faire un
exercice de type
vrai/faux
- Activité 6
Je leur montre une
séquence vidéo :
un fragment d’un
dessin animé «Le
train Thomas », la
version en français.
Ils vont faire un
exercice de choix
de type
« kangourou ».
-Ils regardent la
séquence vidéo
-ils font l’exercice en
équipe
Travail par équipes
- Ils regardent la
séquence vidéo
-ils font l’exercice en
équipe
Travail par équipes
-Activité 7
Je leur donne des
fiches pour
dessiner et pour
trouver/
choisir/coller les
caractéristiques
convenables d’un
moyen de transport
appris.
-ils vont colorer et
coller les
caractéristiques du
moyen de transport
donné.
Travail par équipes
Je donne des
qualificatifs dans le
registre des notes
les élèves qui ont
bien répondu
Je leur présente la
consigne du devoir
8 min.
8 min
6 min
1 min.
Ils notent la consigne.
1 min
.
Téléchargement