1
Projet n°1 : Réaliser des panneaux affiches pour informer et sensibiliser les élèves
de l’établissement aux problèmes liés à l’environnement.
Séquence n°1 : Expliquer pour justifier un point de vue.
Séance : Orthographe.
Niveau : 4°AM
Objectifs :
Former le pluriel des noms composés.
Les noms composés écrits en un seul mot.
Les noms composés écrits en plusieurs mots.
Déroulement de la séance
A. Exploitation du texte de la page13.
1) Lecture du texte.
2) Qu’ont en commun tous les mots écrits en caractères gras ?
3) Comment chaque mot est-il formé ?
Les chefs de cabine
Des metteurs en scène
Des chefs-d’œuvre
Un nom et son complément.
Un nom et son complément.
Un nom et son complément.
Seul le nom se met au pluriel
‘’
‘’
Des aller-retour
Leurs garde-robes
(désigne une personne)
Des après-midi
Les couvre-lits
Deux verbes
D’un verbe et d’un nom
De deux adverbes
D’un verbe et d’un nom
Il est invariable
Seul le nom se met au pluriel
Il est invariable
Seul le nom se met au pluriel
4) Quelles remarques peux-tu faire sur les marques du pluriel ? quelles règles
concernant le pluriel de ces mots peux-tu déjà dégager ?
Un nom composé formé :
d’un nom et de son complément : Seul le nom se met au pluriel
de deux verbes : Il reste invariable
d’un verbe et d’un nom : Seul le nom se met au pluriel
de deux adverbes : Il reste invariable
d’un verbe et d’un nom : Seul le nom se met au pluriel
d’un seul mot : Comme des noms simples
5) Vérifie les règles que tu as trouvées en les comparant aux marques
éventuelles du pluriel dans les phrases suivantes :
(Complète le tableau suivant)
Lire permet de développer ses savoir-faire en production écrite.
Le ciel s’est rempli de cerfs-volants multicolores.
C’est une soupe à base de choux-fleurs et de pommes de terre.
L’installation électrique est mauvaise, il y a un risque de courts circuits.
Je fais depuis longtemps une collection de timbres-poste.