CE1
C
CO
OU
UL
LE
EU
UR
RS
S
F
FR
RO
OI
ID
DE
ES
S
E
ET
T
C
CO
OU
UL
LE
EU
UR
RS
S
C
CH
HA
AU
UD
DE
ES
S
Arts plastiques
OBJECTIF : Différencier les couleurs froides et les couleurs chaudes
COMPÉTENCES VISEES
Disciplinaires
Comparaison et différenciation des couleurs
Pratique de la peinture
Dans le domaine de la
langue
Couleur froide / chaude
Dégradé
Transversales
S
SÉ
ÉA
AN
NC
CE
E
1
1
:
:
P
PR
RÉ
ÉS
SE
EN
NT
TA
AT
TI
IO
ON
N
D
DE
E
«
«
L
L
É
ÉT
TO
OI
IL
LE
E
D
DE
ES
S
C
CO
OU
UL
LE
EU
UR
RS
S
»
»
(20’)
Matériel : * une « étoile des couleurs »
* des reproductions
Groupement : collectif
Déroulement :
Découverte (10’)
Lors de séances d’expression écrite, on a rencontré deux reproductions de gammes de
couleur différentes, que les élèves ont dû décrire.
On a affiché l’étoile au tableau.
On montre aux élèves cette étoile et on la commente.
=> Que pouvez-vous me dire sur cette étoile ? A quoi sert-elle ?
On rappelle ce que produisent les différents mélanges entre les trois couleurs
primaires.
On explique la notion de couleurs chaudes et froides en les situant sur l’étoile.
Application (10’)
On reprend les deux reproductions et on demande aux élèves quel est la gamme de
couleurs majoritaire. On étend les commentaires à d’autres reproductions.
S
SÉ
ÉA
AN
NC
CE
E
2
2
:
:
L
LE
ES
S
D
DÉ
ÉG
GR
RA
AD
DÉ
ÉS
S
(60’)
Matériel : * gouache blanche et de couleur
* pinceaux larges
* feuilles cartonnées de format A3
Groupement : individuel
Déroulement :
On a affiché l’étoile des couleurs pour aider les élèves. On demande de repréciser
quelles couleurs sont chaudes et quelles couleurs sont froides.
Consigne : « Vous allez commencer par fabriquer une couleur. »
Consigne 2 : « Maintenant, vous allez en faire un dégradé. Pour cela, vous
badigeonnez votre feuille avec de la peinture blanche, puis vous prenez votre couleur et vous
faites une première bande en patinant 5 fois. Ensuite, vous passez à la deuxième bande en
patinant 5 fois. Vous n’avez pas le droit de retremper le pinceau dans votre couleur »
On montre simultanément aux élèves ce qu’il faut faire.
Consigne 3 : « Quand vous avez fini, Vous faites un deuxième dégradé, dans la
gamme de couleurs opposée. »
On vérifie que les premiers dégradés sont secs.
Consigne 4 : « Vous retournez votre premier dégradé et vous dessinez une forme
derrière, comme une sorte de puzzle. Vous la découpez et vous la collez sur le deuxième
dégradé. »
Evaluation : l’élève a bien respecté la démarche et a utilisé les deux gammes.
Il a compris ce qu’est un dégradé.
S
SÉ
ÉA
AN
NC
CE
ES
S
3
3
E
ET
T
4
4
:
:
D
DÉ
ÉG
GR
RA
AD
DÉ
ÉS
S
D
DE
E
C
CA
AR
RR
RÉ
ÉS
S
À
À
L
LA
A
M
MA
AN
NI
IÈ
ÈR
RE
E
D
DE
E
P
PA
AU
UL
L
K
KL
LE
EE
E
(120’)
Matériel : * gouache blanche et de couleur
* pinceaux larges
* feuilles cartonnées de format A3
Groupement : individuel
Déroulement :
On a affiché l’étoile des couleurs pour aider les élèves.
On montre une production réalisée d’après Paul Klee et on demande aux élèves ce
qu’ils peuvent en dire.
=> C’est un dégradé. Ce sont des couleurs chaudes.
Les carrés qui se touchent ne sont pas de la même couleur.
Consigne : « Vous allez commencer par choisir une gamme de couleurs. Attention : il
ne faut pas mélanger les gammes. »
On demande aux élèves quelles couleurs on peut ou non mettre ensemble.
Consigne 2 : « Vous allez faire comme sur le modèle : vous faites un petit carré
vous voulez sur la feuille avec une couleur puis vous mélangez avec une autre couleur, ou
vous ajoutez un petit peu de blanc, et vous faites d’autres carrés. Vous pouvez faire plusieurs
carrés de la même couleur sur la feuille, mais il ne faut pas qu’ils se touchent. »
Evaluation : l’élève a bien respecté la consigne. La production est dans une seule
gamme de couleurs.
Exemple de production
1 / 3 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !