Fiche de préparation (format word)

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ORL / écriture : les verbes introducteurs
Place dans la progression : Après la découverte des formes des principaux temps du discours (présent, passé composé) et du récit (imparfait, passé simple).
Avant le projet d’écriture d’une narration fictive.
Matériel nécessaire : 1 feuille de classeur par élève, un extrait de l’œuvre étudiée en format paperboard pour TBI, paperboard de la séance précédente.
Durée approximative : 35 mn +15 mn de travail d’écriture.
Compétences mises en jeu :
– Littérature : élaborer et écrire un récit d’au moins une vingtaine de lignes, avec ou sans support, en respectant des contraintes
orthographiques, syntaxiques, lexicales et de présentation.
– O.R.L. : repérage de la diversité des temps verbaux dans un texte (en particulier, temps du passé dans un texte narratif) et choix
correct de ces temps dans un projet d’écriture.
Objectif : - Choisir convenablement le temps des verbes entrant en jeu dans l’écriture d’un dialogue (notamment le passé simple des verbes introducteurs de la
proposition incise et le présent du discours).
Phase
Présentation
et appel à la mémoire
didactique
Mode
de W
Tps
Coll.
5 mn
Identification de la
Coll.
méta-structure du texte
5 mn
Tri des verbes présents
Coll.
dans les dialogues
Emergence de la règle
Coll.
Consignes d’écriture
Coll.
Passage à l’écrit
Ind.
Déroulement
Remarques
Présentation de l’activité d’observation et articulation avec le livre lu.
Reprise du classement « temps du discours » et « temps du récit » noté sur un
paperboard la séance précédente
Identification des différents passages, ceux qui correspondent au récit et les
dialogues à partir du sens et de la ponctuation.
Reprise du classement précédemment observé sur les temps relevant de
l’énonciation
Les imparfaits des passages
A l’aide des surligneurs jaunes et orange du TBI les élèves viennent identifier
15 mn
descriptifs sont peu à peu
dans les dialogues les verbes au passé simple et ceux au présent et passé composé.
abandonnés.
A partir de ce qui é été surligné, une première règle d’organisation des temps
5 mn
émerge.
Une consigne d’écriture est donnée. Elle s’appuie sur l’histoire du livre au
chapitre où sont censés en être les élèves. Il leur est demandé d’inventer un
dialogue entre le héros et un personnage qui doit lui expliquer un des mystères du
5 mn
livre.
Une liste de verbes introducteurs est constituée au tableau à craie afin que les
élèves aient sous les yeux la liste et le texte de référence issu du livre.
Les élèves les plus en
Les contraintes sont trois répliques par personnage, chaque réplique devant difficulté
doivent
être
15 mn
comporter une courte proposition incise comprenant un verbe introducteur.
accompagnés sur l’écriture de
leur première réplique.
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