Projet n°1 : Réaliser des panneaux affiches pour informer et

Projet n°1 : Réaliser des panneaux affiches pour informer et sensibiliser
les élèves de l’établissement aux problèmes liés à l’environnement.
Séquence n°1 : Expliquer pour justifier un point de vue.
Séance : Conjugaison.
Niveau : 4°AM
Objectifs :
Identifier les propositions subordonnées.
Identifier les subordonnées C.O.D.
Emploi des modes indicatif (un fait qui se réalise) et subjonctif (on ne
peut affirmer la réalité) dans les subordonnées.
Déroulement de la séance
A. Exploitation du texte de la page14.
1) Lecture du texte.
2) Quel est le thème du texte ? (la télévision)
3) Relève le champ lexical de la télévision.
Séries feuilleton presse séquence spectateurs épisode public
4) Pourquoi les séries télévisées attirent-elles les spectateurs ? (les
spectateurs entrent dans un conte de fées, dans le « rêve »)
5) Les séries sont-elles inoffensives ? Justifie ta réponse. (américanisation de
la planète)
6) Relève les subordonnées C.O.D et indique quels verbes elles complètent.
Les subordonnées C.O.D
Les verbes qu’elles
complètent
Que les séries reprennent le principe du feuilleton.
Qu’il entre dans un conte de fées en regardant ces séries.
Que les spectateurs entrent dans le « rêve ».
Qu’elles sont traduites dans toutes les langues du monde.
Que la plupart d’entre elles ne contribuent à l’américanisation.
Que leurs enfants fassent plus attention à ce qu’ils regardent.
Constate
Sait
Veulent
Affirme
Craint
souhaiteraient
7) Classe les verbes des propositions principales selon qu’ils expriment la
pensée, la volonté ou le sentiment.
8) Formule une règle qui expliquerait l’emploi des modes indicatifs ou
subjonctif dans les propositions C.O.D.
B. Récapitulation :
Quand celui qui parle énonce l’action au mode indicatif, il la
considère comme un fait qui se réalise.
Le mode subjonctif est utilisé pour parler d’une action ou d’un
phénomène dont on ne peut affirmer la réalité.
C. Exercices :
1) Parmi les phrases suivantes, quelles sont celles qui contiennent une
subordonnée C.O.D ? Comment appelle-t-on les autres ?
Je pense que vous lirez ce roman très facilement, il est si intéressant.
Ecoute les conseils que l’entraîneur te donne si tu veux être un champion.
N’attends pas que le dernier trimestre arrive pour préparer ton examen.
Le professeur espère que tu garderas un bon souvenir de ta dernière année
au collège.
Tu apprécieras l’accueil que nous te préparons.
2) Transforme les groupes nominaux C.O.D en propositions subordones C.O.D
dans le texte suivant :
La pensée
La volonté
Le sentiment
Constate
Sait
Affirme
Veulent
Craint
souhaiteraient
« Le professeur de mathématiques a annon à mes parents une
amélioration de mes résultats (que mes résultats s’améliorent). Il a proposé
un arrêt des heures de soutient (d’arrêter les cours de soutient). Il a souhaité
ma réussite au B.E.M (que je réussisse au B.E.M). Mes parents, eux,
craignent une chute prochaine de mes notes (que mes notes chutent
prochainement) car ils connaissent ma grande paresse. »
3) Mets le verbe de la proposition subordonnée COD à l’indicatif ou au subjonctif
selon le cas. Aide-toi des tableaux de conjugaison donnés en annexe.
J’exige que tu (éteignes) la lumière à 10h, tu as besoin de te reposer.
Il pense qu’elle ne (s’apercevra) pas de la disparition de son livre.
Je constate qu’il (fait) semblant de ne plus aimer la télévision.
Je doute qu’elle (prenne) le temps nécessaire à la lecture des énoncés.
J’aimerais que cela (aille) mieux pour eux.
Il a ordonné que tu l’ (attendes) à la maison.
Elle souhaite que les résultats (puissent) être donnés avant la fin de la
semaine.
Elle espère qu’il (pourra) venir plus tôt.
Ils veulent que nous (manifestions) plus d’intérêt à leur travail.
1 / 3 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !