dialdida.doc Didier MUR
EXPRESSION ECRITE - SEQUENCE DIDACTIQUE
LES DIALOGUES
Objectifs :
Etre capable de définir comment un dialogue se construit à partir d'une première écriture (1er jet), d'une
discussion, puis de lectures (références littéraires). Construction d’un outil de référence et d’une grille de
relecture et d’évaluation.
Séance 1 :
Objectif : 1er jet, constats, propositions.
Situation de départ :
Chacun écrit un dialogue de quelques lignes intégré à un texte à communiquer, ou lors d’un atelier d’écriture.
Situation proposée : Une maman, sa petite fille et le gardien du zoo sont devant la cage d'un grand singe.
Aucune consigne n'est donnée par le maître. Il s'agit de savoir ce que savent les enfants.
Ensuite, les textes sont échangés et une discussion s'engage. En fait quand il y a plus de 2 personnages, il faut
savoir qui parle, pourquoi ou comment.
La confrontation amène constats et propositions.
Possibilités qui peuvent se dégager à propos de comment bien faire comprendre qui parle.
Chacun revoit son texte et remédie.
Une nouvelle confrontation peut permettre de dégager des modèles :
- On fait comprendre qui parle sans dire ensuite qui a parlé.
- On écrit qui a parlé avant ou après.
Chacun choisi un modèle et revoit son texte.
Nouvelle confrontation : répétitions du verbe dire ?
- Travail sur les synonymes du verbe dire. Intérêt de mieux faire comprendre comment c’est dit.
Séance 2 :
Objectif : savoir comment procèdent les auteurs
Travail en BCD
Chacun cherche, relève et ensuite présentera. Nécessité de dégager une méthode de travail.
Faire constater que l’on peut disposer de références de titres et d’auteurs.
Séance 3 :
Objectif : Relations entre comment c’est dit et le caractère des personnages.
Situation de départ :
On lit un extrait du roman « Un dimanche dingue ».
D'abord, chacun essaie de repérer le début et la fin du dialogue.
Ensuite, on analyse la manière dont est construit ce dialogue : nombre de personnages, qui parle, pourquoi et
comment c'est dit. Constat de comment c’est dit en fonction du caractère du personnage ; liaison avec le portrait du
personnage.
Les dialogues permettent de faire vivre les personnages selon le portrait qu’on en a fait et le caractère qu’on leur a
donné. Constater cela chez les auteurs. On rejoint ici la cohérence du texte.
dialdida.doc Didier MUR
Séance 4 :
Objectif : Consolider ce qu'on a découvert et lister des verbes.
Situation de départ :
On épluche des romans de la BCD pour repérer d'autres dialogues, confirmer et affiner la "règle".
Ici le dictionnaire sera d'une grande utilité car les verbes pourront être classés.
La liste ainsi élaborée sera enrichie de nouveaux verbes tout au long de l'année, au hasard des lectures et des
trouvailles.
Séance 5 :
Objectif : Revoir son dialogue de départ.
Elaborer un outil et une grille de relecture et d’évaluation.
Outil possible :
* Dans un dialogue, on va à la ligne et on met un tiret chaque fois qu'un nouveau personnage parle.
* On essaie de faire comprendre qui parle sans le dire.
* Si on ne peut pas ou si on ne veut pas éviter d'écrire qui parle, on remplace le verbe dire par un verbe
plus précis qui explique sur quel ton ou avec quel sentiment le personnage parle.
La grille de relecture et d’évaluation reprendra les critères de l’outil.
Séance 6 :
Objectif : Consolidation
Situation de départ : Nouvel atelier ou travail sur un texte à communiquer à écrire ou déjà écrit.
Une maman et son enfant sont au rayon des jouets d'un grand magasin. Ils interrogent le responsable. Fais parler
les trois personnages.
Pour écrire, chacun se sert des outils élaborés : grille de relecture, liste des verbes.
DISPOSER DE REFERENCES LITTERAIRES POUR ECRIRE DES DIALOGUES
Une fois écrits les premiers jets, la confrontation entre les enfants ne permet pas de
trancher définitivement : il manque les « preuves ».
Ces « preuves » sont à la BCD. Les enfants vont pouvoir confirmer ou infirmer leurs
hypothèses dans les ouvrages de la BCD.
Ensuite, ils pourront travailler en vocabulaire en relevant les verbes qu’utilisent les
auteurs pour remplacer dire dans les dialogues.
Les enfants relèvent titre, auteur, éditeur et page pour constituer leurs références, et peu à peu
étoffer et classer les listes de verbes qu’ils découvrent.
dialdida.doc Didier MUR
EXPRESSION ECRITE Les dialogues - Verbes précis
Dans un dialogue, on va à la ligne et on écrit un tiret chaque fois qu’un nouveau personnage parle.
VERBES IMPORTANTS POUR - savoir qui parle
- remplacer le verbe dire
- comprendre comment c’est dit
crier
glapir
s’exclamer
s’écrier
hurler
vociférer
tonner
gronder
crier
s’époumoner
s’égosiller
aboyer
tonitruer
éructer
claironner
brailler
bêler
questionner
interroger
questionner
emander
s’intéresser
s’impatienter
s’énerver
s’impatienter
trépigner
rire
s’esclaffer
pouffer
ricaner
plaisanter
rigoler
railler
se moquer
admirer
admirer
s’extasier
commencer une
discussion
commencer
débuter
entamer
terminer une
discussion
conclure
trancher
terminer
adjuger
répondre
répondre
rétorquer
répliquer
riposter
parler bas
chuchoter
murmurer
souffler
marmonner
glisser
soupirer
parler vite
se précipiter
intervenir
couper
interrompre
débiter
parler « saccadé »
bredouiller
haleter
bégayer
être certain
certifier
affirmer
ne pas être content
maugréer
protester
rouspéter
se lamenter
se plaindre
gémir
rager
ronchonner
s’insurger
s’indigner
grommeler
bougonner
grogner
rouméguer
se désespérer
accuser
insinuer
pleurnicher
pleurer
râler
réprimander
continuer
enchaîner
poursuivre
ajouter
renchérir
ne rien dire
réfléchir
penser
songer
être content
jubiler
être d’accord
acquiescer
accepter
céder
concéder
approuver
redire
répéter
reprendre
rappeler
insister
donner un ordre
ordonner
exiger
donner des avis
proposer
suggérer
hésiter
nuancer
lancer
préciser
exagérer
décider
pérorer
avancer
remarquer
constater
remarquer
observer
avoir peur
s’inquiéter
trembler
supplier
donner une
information
informer
annoncer
déclarer
avouer
révéler
mentir
aider
conseiller
expliquer
prévenir
rassurer
encourager
avertir
les inclassables
s’excuser
raconter
s’étonner
glousser
postillonner
promettre
faire
s’exciter
minauder
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