CHAPEAU ROND ROUGE
Résumé des séances
Préalable : lecture du Petit Chaperon rouge
SEANCE 1
Travail de groupe
1ère de couverture sans le titre et dictionnaire de certains mots du texte
Consigne : Imaginer l’histoire, réaliser une affiche (avec des mots, une phrase ou plus et
éventuellement des dessins) – travail de groupe
Mise en commun
Travail individuel
Exercice 1 : « Entourer le titre en rapport avec l’illustration » - plusieurs titres proposés
(Chapiteau rouge, chapeau rond rouge, chapeau rond vert, chapeau carré rose, chapeau
melon bleu)
Matériel par groupe :
- 1ère de couverture agrandie, sans le titre.
- Dictionnaire par ordre alphabétique de certains mots du texte, classés par catégories.
SEANCE 2
Collectif
Rappeler le but de la séance 1 : beaucoup d’indices qui nous font penser à l’histoire du
PCR
Lecture offerte de l’histoire page 1 à page 18, avec titre
Comparaison avec ce qui avait été imaginé
Objectif de la séance 2 : repérer le décalage entre les 2 histoires au niveau des illustrations
– un genre nouveau : la parodie de conte.
Travail de groupe
Consigne :
Sur les illustrations de Chapeau rond rouge, entourer en vert ce qui est pareil aux deux
histoires, en bleu ce qui est différent.
Mise en commun
Mise en évidence des différences au niveau des personnages et du décor (style de la
grand-mère, de la mère, 1 voiture, deux galettes, …)
Travail individuel
Exercice à partir des illustrations des pages 2 et 16.
Consigne :
Recopie les mots au bon endroit
Colle les étiquettes au bon endroit.
Matériel par groupe :
- Les illustrations dans l’ordre du livre, sur une feuille A3 des pages 1, 2, 8, 16.
SEANCE 3
Objectif de la séance 3 : repérer le décalage entre les 2 histoires dans le texte
Travail de groupe ou collectif
Consigne :
Trier des phrases qui appartiennent aux 2 histoires, le PCR et Chapeau rond rouge.
Mise en commun