Catalogue N° 7
HOTEL DES VENTES DE COUTANCES
SAMEDI 8 JUIN 2013 à 14H30
Bienvenue à l’Hôtel des Ventes de Coutances pour ce 7
ème
rendez-vous annuel
sur le thème de la seconde guerre mondiale.
Une vente d’objets chargés d’histoire
provenant de successions ou de collections
des départements de la Manche et du Calvados.
MILITARIA
ARMES ANCIENNES
ARMES BLANCHES
1 Sabre courbe à lame gravée, garde ajourée en bronze à décor de guirlandes et
palmettes – Début XIXe
2 Sabre briquet à garde en bronze, lame oxydée – Milieu XIXe
3 (MOYEN-ORIENT) – Poignard courbe, fourreau cuir et large ceinturon brodé
4 (MOYEN-ORIENT) Dague, lame ajourée, poignée en corne à incrustations,
fourreau en laiton
5 (MOYEN-ORIENT) Poignard courbe, bronze et laiton, décoré de filigrane et
cabochons
5 B Tanto en os sculpté de personnages – Japon, Fin XIXe – L. 30 cm (petits manques)
6 (Général D.)
Lot comprenant :
-Ceinture à boucles en laiton à la grenade
-3 Dragonnes
-Ceinture toile
-4 Fourragères
ARMES à FEU
7 Pistolet à coffre à 1 chien, canon à pans, crosse noyer – Milieu XIXe
8 Pistolet à chien, garnitures en métal et bronze XVIIIe ancien silex transformé
(bois fendu)
9 Pistolet à coffre à double canons juxtaposés, vers 1840 – percussions - Cal. 14 mm
gâchettes escamotables – plaquettes de crosse quadrillées
10 Pistolet à chien à silex, garnitures en bronze ciselé et argent filigrané XIXe pour
le marché du Moyen-Orient
11 Fusil réglementaire à chien à silex, pontet en bronze, poinçons but XIXe
(canon oxydé, bois restauré)
12 Fusil tromblon, à chien à silex, canon en bronze ciselé XIXe pour le marché du
Moyen-Orient
COIFFURES
13 Masque dit « d’avilissement » en fer forgé – XIXe – H. 32 cm
14 Shako casoar de l’Ecole Impériale Speciale Militaire 3
ème
Cie, complet avec plumet
rouge et blanc dans son tube en carton, vers 1855-1860 (cuir frotté, feutre usagé)
15 Lot (4 pièces) :
-Jugulaire en laiton B. FRANCK Paris
-Visière laiton
-2 Plaques laiton « Soldat de la Grande Guerre »
16 Bicorne du Général de Brigade JUAU, à La Rochelle puis Cherbourg (REYNIERS
à la Rochelle) dans sa boîte en bois, avec étiquettes (coiffure sans ses galons)
DECORATIONS
17 Grande croix d’Officier de la Légion d’Honneur de Mr P. Directeur des
contributions indirectes à Lille, avec 2 diplomes de Chevalier et d’Officier avec la
signature de Paul DESCHANEL en 1920 (petits manques d’émail)
18 Médaille de chevalier de la Légion d’Honneur avec diplome de 1982 (manques
d’émail)
19 Lot de 2 médailles :
-Chevalier de la Légion d’Honneur (manques d’émail)
-Croix de guerre 1939-1940 avec citation
20 Lot de 6 médailles :
-2 Valeur militaire
-3 Croix du combattant
-1 UNC
21 Médaille valeur militaire en argent (manques d’émail)
22 Médaille quadrilobée au lion et à la croix de guerre
23 Cadre photo en laiton au fronton daté 1914-1915 avec les drapeaux émaillés des
alliés
24 Lot :
-Enveloppe avec 2 cachets allemands “Geöffnet”
-Médaille russe en alu vernis
25 Lot de 8 médailles sportives dont :
-Tournoi du Stalag II A juin 1943 (Basket Ball)
-Palmes accadémiques (diminutif)
COLLECTION DE MEDAILLES : Moules ou Modèles
provenant d’un atelier de fondeur parisien
26 Nicolas II et Alexandra 1896 (3 pièces)
27 George WASHINGTON 1889diam. 11,2 cm (2 pièces)
28 Ancien Regime : de la Renaissance au XVIIIe (14 pièces)
29 Empire dont Roi de Rome par MADELINE (7 pièces)
30 Républiques (14 pièces)
31 Littérature et Arts dont DUMAS – HUGO – ZIEM (6 pièces)
32 Prix agricoles et divers (17 pièces)
33 Prix sportis, commerce et divers (19 pièces)
34 7 Médaillons en galvanoplastie “élégantes du XVI au XVIIIe”
35 A. de JAEGER – “Maurice Franck 1900-1965” – médaille en bronze, écrin
36 Lot de 4 Médailles en bronze dont opold DELISLE – encadrées
37 Lot de 4 décorations militaires : Croix de guerre -Valeur militaire Libération,
dans un cadre en éventail encadré de 2 poilus – H. 47,5 cm (soldats à refixer)
INSIGNES REGIMENTAIRES du GENERAL D
38 Lot de 10 insignes dont Bataillon d’Infanterie de Marine
39 Lot de 10 insignes dont HOGAR
40 Lot de 10 insignes dont Indochine
41 Lot de 10 insignes dont Infanterie de Marine
42 Lot de 10 insignes
43 Lot de 36 insignes diverses
44 Fanion du 140è chasseur alpinH. 32 cm
45 Pavillon de la 10è Compagnie du 5e RI d’Indochine soie brodée double face
37x51 cm (petites usures)
46 “1914-1915 offert par les blessés de l’Hopital de Buzançais à leur dévouée
infirmière le 31 janvier” : Tapis de table en coton perlé noué à la main et doublé
35x120 cm
SOUVENIRS HISTORIQUES de LOUIS PHILIPPE à la GUERRE de 1914-1918
47 Lettre manuscrite signée par LOUIS PHILIPPE et contresignée par
MONTALIVET, adressée à Mr de SALVANDY aux Tuileries 20 Mars 1839
cachet de cire – 26,5x21 cm
48 Portefeuille en cuir de Russie vert et filets or de Mr OGER du ROCHER Procureur
du Roi – Epoque Restauration – 27x38 cm (usagé)
49 CM. Nos Sous Offs 1790-1890.
Lot de 2 assiettes en faïence fine polychrome – diam. 20,5 cm (léger fêle et égrenure)
50 CHOISY et SARREGUEMINES.
Lot de 2 assiettes en faïence fine polychrome dont poilu avec son paquetage
51 CHOISY.
“Gloire à notre 75 Vive la France ! 1914-1915 Assiette en faïence fine polychrome
diam. 22 cm (petites usures au dos)
52 Ecole début XXe Capitaine MARPS dit “Cézanne “1919” aquarelle
57x33 cm
53 EM Membre de l’Internationale “Combat d’Alençon, 15 janvier 1871 contre les
troupes prussiennes” – lith. De E. De BROISE – 44x56 cm
– encadré
55 COPIEUX Albert
Vingt cinq dessins de guerre.
Paris, HELLEU & SERGENT, 1931 ex 40/200 signé par l’artiste complet
des 25 pl. Sous chemises, 3 sont encadrées
TRAVAUX de TRANCHEES “SOUVENIRS de POILUS”
56 Paire d’obus ciselés de coeurs et branches de lierre – VERDUN 1914 – H. 30 cm
57 “Puits” dans un obus avec effet de maçonnerie
58 Paire d’obus martelés et ciselés de fleurs
59 Paire d’obus ciselés de branches de houx
60 Paire d’obus ciselés de feuillages “la grande guerre 1914-1918”
61 Paire d’obus ciselés de fleurs, gravés “GD – Aisne 1917”
62 Montre de gousset d’homme en métal à la croix de guerre avec citation
63 Tabatière en cuivre au képi de marin
64 Lot de 6 briquets ronds à médaillons illustrés
65 Lot de 6 “livres” miniatures : briquets et boîtes
66 Lot de 11 briquets faits dans des petits obus ou balles de guerre
67 Coffret en bois : avec accessoires de fumeurs et objets divers, souvenirs des deux
guerres (env. 40 pièces)
MILITARIA SECONDE GUERRE MONDIALE
MILITARIA US
68 Fanion US Army – FT Custer Mich (antenne de tank) avec étiquette
69 Drapeau régimentaire brodé de soie des deux côtés (Régiment blindé)
133x145 cm
70 Drapeau US National, rayonne brodé de soie 48 étoiles Joint : Bandeau de
bataillon
71 Lampion US papier
72 Publicité US (8 pièces)
73 Nez d’hélice avion C 47 US
74 Bache cockpit C53US, imprimé « LEADING EDGE – LEFT TAIL », marquages
75 US Dynamo 12 V WESTER ELECTRIC 1942 et pilot’s notes
bakélite et métal
(2 pièces)
76 Carte US de navigation en rayonne C52 JAPAN and SOUTH China Seas
Michigan March 45 – 75x85 cm et Calot de pilote sous lieutenant
77 Docs papier : 2 Pub Boeing – Nuit et jour
1 / 27 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !