INSIGNES REGIMENTAIRES du GENERAL D
38 Lot de 10 insignes dont Bataillon d’Infanterie de Marine
39 Lot de 10 insignes dont HOGAR
40 Lot de 10 insignes dont Indochine
41 Lot de 10 insignes dont Infanterie de Marine
42 Lot de 10 insignes
43 Lot de 36 insignes diverses
44 Fanion du 140è chasseur alpin – H. 32 cm
45 Pavillon de la 10è Compagnie du 5e RI d’Indochine – soie brodée double face
37x51 cm (petites usures)
46 “1914-1915 – offert par les blessés de l’Hopital de Buzançais à leur dévouée
infirmière – le 31 janvier” : Tapis de table en coton perlé noué à la main et doublé –
35x120 cm
SOUVENIRS HISTORIQUES de LOUIS PHILIPPE à la GUERRE de 1914-1918
47 Lettre manuscrite signée par LOUIS PHILIPPE et contresignée par
MONTALIVET, adressée à Mr de SALVANDY – aux Tuileries 20 Mars 1839 –
cachet de cire – 26,5x21 cm
48 Portefeuille en cuir de Russie vert et filets or de Mr OGER du ROCHER Procureur
du Roi – Epoque Restauration – 27x38 cm (usagé)
49 CM. Nos Sous Offs 1790-1890.
Lot de 2 assiettes en faïence fine polychrome – diam. 20,5 cm (léger fêle et égrenure)
50 CHOISY et SARREGUEMINES.
Lot de 2 assiettes en faïence fine polychrome dont poilu avec son paquetage
51 CHOISY.
“Gloire à notre 75 Vive la France ! 1914-1915 – Assiette en faïence fine polychrome
diam. 22 cm (petites usures au dos)
52 Ecole début XXe – Capitaine MARPS dit “Cézanne “1919” – aquarelle –
57x33 cm
53 EM Membre de l’Internationale – “Combat d’Alençon, 15 janvier 1871 contre les
troupes prussiennes” – lith. De E. De BROISE – 44x56 cm
– encadré
55 COPIEUX Albert
Vingt cinq dessins de guerre.
Paris, HELLEU & SERGENT, 1931 – ex n° 40/200 – signé par l’artiste – complet
des 25 pl. Sous chemises, 3 sont encadrées