Catalogue N° 7 HOTEL DES VENTES DE COUTANCES SAMEDI 8 JUIN 2013 à 14H30 Bienvenue à l’Hôtel des Ventes de Coutances pour ce 7ème rendez-vous annuel sur le thème de la seconde guerre mondiale. Une vente d’objets chargés d’histoire provenant de successions ou de collections des départements de la Manche et du Calvados. MILITARIA ARMES ANCIENNES ARMES BLANCHES 1 Sabre courbe à lame gravée, garde ajourée en bronze à décor de guirlandes et palmettes – Début XIXe 2 Sabre briquet à garde en bronze, lame oxydée – Milieu XIXe 3 (MOYEN-ORIENT) – Poignard courbe, fourreau cuir et large ceinturon brodé 4 (MOYEN-ORIENT) – Dague, lame ajourée, poignée en corne à incrustations, fourreau en laiton 5 (MOYEN-ORIENT) – Poignard courbe, bronze et laiton, décoré de filigrane et cabochons 5B Tanto en os sculpté de personnages – Japon, Fin XIXe – L. 30 cm (petits manques) 6 (Général D.) Lot comprenant : -Ceinture à boucles en laiton à la grenade -3 Dragonnes -Ceinture toile -4 Fourragères ARMES à FEU 7 Pistolet à coffre à 1 chien, canon à pans, crosse noyer – Milieu XIXe 8 Pistolet à chien, garnitures en métal et bronze – XVIIIe – ancien silex transformé (bois fendu) 9 Pistolet à coffre à double canons juxtaposés, vers 1840 – percussions - Cal. 14 mm gâchettes escamotables – plaquettes de crosse quadrillées 10 Pistolet à chien à silex, garnitures en bronze ciselé et argent filigrané – XIXe – pour le marché du Moyen-Orient 11 Fusil réglementaire à chien à silex, pontet en bronze, poinçons – début XIXe – (canon oxydé, bois restauré) 12 Fusil tromblon, à chien à silex, canon en bronze ciselé – XIXe – pour le marché du Moyen-Orient COIFFURES 13 Masque dit « d’avilissement » en fer forgé – XIXe – H. 32 cm 14 Shako casoar de l’Ecole Impériale Speciale Militaire 3ème Cie, complet avec plumet rouge et blanc dans son tube en carton, vers 1855-1860 (cuir frotté, feutre usagé) 15 Lot (4 pièces) : -Jugulaire en laiton B. FRANCK Paris -Visière laiton -2 Plaques laiton « Soldat de la Grande Guerre » 16 Bicorne du Général de Brigade JUAU, à La Rochelle puis Cherbourg (REYNIERS à la Rochelle) dans sa boîte en bois, avec étiquettes (coiffure sans ses galons) DECORATIONS 17 Grande croix d’Officier de la Légion d’Honneur de Mr P. Directeur des contributions indirectes à Lille, avec 2 diplomes de Chevalier et d’Officier avec la signature de Paul DESCHANEL en 1920 (petits manques d’émail) 18 Médaille de chevalier de la Légion d’Honneur avec diplome de 1982 (manques d’émail) 19 Lot de 2 médailles : -Chevalier de la Légion d’Honneur (manques d’émail) -Croix de guerre 1939-1940 avec citation 20 Lot de 6 médailles : -2 Valeur militaire -3 Croix du combattant -1 UNC 21 Médaille valeur militaire en argent (manques d’émail) 22 Médaille quadrilobée au lion et à la croix de guerre 23 Cadre photo en laiton au fronton daté 1914-1915 avec les drapeaux émaillés des alliés 24 Lot : -Enveloppe avec 2 cachets allemands “Geöffnet” -Médaille russe en alu vernis 25 Lot de 8 médailles sportives dont : -Tournoi du Stalag II A juin 1943 (Basket Ball) -Palmes accadémiques (diminutif) COLLECTION DE MEDAILLES : Moules ou Modèles provenant d’un atelier de fondeur parisien 26 Nicolas II et Alexandra 1896 (3 pièces) 27 George WASHINGTON 1889 – diam. 11,2 cm (2 pièces) 28 Ancien Regime : de la Renaissance au XVIIIe (14 pièces) 29 Empire dont Roi de Rome par MADELINE (7 pièces) 30 Républiques (14 pièces) 31 Littérature et Arts dont DUMAS – HUGO – ZIEM (6 pièces) 32 Prix agricoles et divers (17 pièces) 33 Prix sportis, commerce et divers (19 pièces) 34 7 Médaillons en galvanoplastie “élégantes du XVI au XVIIIe” 35 A. de JAEGER – “Maurice Franck 1900-1965” – médaille en bronze, écrin 36 Lot de 4 Médailles en bronze dont Léopold DELISLE – encadrées 37 Lot de 4 décorations militaires : Croix de guerre -Valeur militaire – Libération, dans un cadre en éventail encadré de 2 poilus – H. 47,5 cm (soldats à refixer) INSIGNES REGIMENTAIRES du GENERAL D 38 Lot de 10 insignes dont Bataillon d’Infanterie de Marine 39 Lot de 10 insignes dont HOGAR 40 Lot de 10 insignes dont Indochine 41 Lot de 10 insignes dont Infanterie de Marine 42 Lot de 10 insignes 43 Lot de 36 insignes diverses 44 Fanion du 140è chasseur alpin – H. 32 cm 45 Pavillon de la 10è Compagnie du 5e RI d’Indochine – soie brodée double face 37x51 cm (petites usures) 46 “1914-1915 – offert par les blessés de l’Hopital de Buzançais à leur dévouée infirmière – le 31 janvier” : Tapis de table en coton perlé noué à la main et doublé – 35x120 cm SOUVENIRS HISTORIQUES de LOUIS PHILIPPE à la GUERRE de 1914-1918 47 Lettre manuscrite signée par LOUIS PHILIPPE et contresignée par MONTALIVET, adressée à Mr de SALVANDY – aux Tuileries 20 Mars 1839 – cachet de cire – 26,5x21 cm 48 Portefeuille en cuir de Russie vert et filets or de Mr OGER du ROCHER Procureur du Roi – Epoque Restauration – 27x38 cm (usagé) 49 CM. Nos Sous Offs 1790-1890. Lot de 2 assiettes en faïence fine polychrome – diam. 20,5 cm (léger fêle et égrenure) 50 CHOISY et SARREGUEMINES. Lot de 2 assiettes en faïence fine polychrome dont poilu avec son paquetage 51 CHOISY. “Gloire à notre 75 Vive la France ! 1914-1915 – Assiette en faïence fine polychrome diam. 22 cm (petites usures au dos) 52 Ecole début XXe – Capitaine MARPS dit “Cézanne “1919” – aquarelle – 57x33 cm 53 EM Membre de l’Internationale – “Combat d’Alençon, 15 janvier 1871 contre les troupes prussiennes” – lith. De E. De BROISE – 44x56 cm 54 Diplome Souvenir Municipal de la Grande Guerre 1914-1918 de Mr CHRETIEN... – encadré 55 COPIEUX Albert Vingt cinq dessins de guerre. Paris, HELLEU & SERGENT, 1931 – ex n° 40/200 – signé par l’artiste – complet des 25 pl. Sous chemises, 3 sont encadrées TRAVAUX de TRANCHEES “SOUVENIRS de POILUS” 56 Paire d’obus ciselés de coeurs et branches de lierre – VERDUN 1914 – H. 30 cm 57 “Puits” dans un obus avec effet de maçonnerie 58 Paire d’obus martelés et ciselés de fleurs 59 Paire d’obus ciselés de branches de houx 60 Paire d’obus ciselés de feuillages “la grande guerre 1914-1918” 61 Paire d’obus ciselés de fleurs, gravés “GD – Aisne 1917” 62 Montre de gousset d’homme en métal à la croix de guerre avec citation 63 Tabatière en cuivre au képi de marin 64 Lot de 6 briquets ronds à médaillons illustrés 65 Lot de 6 “livres” miniatures : briquets et boîtes 66 Lot de 11 briquets faits dans des petits obus ou balles de guerre 67 Coffret en bois : avec accessoires de fumeurs et objets divers, souvenirs des deux guerres (env. 40 pièces) MILITARIA SECONDE GUERRE MONDIALE MILITARIA US 68 Fanion US Army – FT Custer Mich (antenne de tank) avec étiquette 69 Drapeau régimentaire brodé de soie des deux côtés (Régiment blindé) – 133x145 cm 70 Drapeau US National, rayonne brodé de soie – 48 étoiles – Joint : Bandeau de bataillon 71 Lampion US papier 72 Publicité US (8 pièces) 73 Nez d’hélice avion C 47 US 74 Bache cockpit C53US, imprimé « LEADING EDGE – LEFT TAIL », marquages 75 US Dynamo 12 V WESTER ELECTRIC 1942 et pilot’s notes bakélite et métal (2 pièces) 76 Carte US de navigation en rayonne N° C52 JAPAN and SOUTH – China Seas – Michigan March 45 – 75x85 cm et Calot de pilote sous lieutenant 77 Docs papier : 2 Pub Boeing – Nuit et jour 78 Boîte US de 1943 avec Cocardes et chevrons 79 Fanion de véhicule Jeep – Paire d’écouteurs de véhicule et Fer à cheval Jeep « Luc sur Mer, June, 1944 » 80 -Fascicule « Ford US » -Drapeau Red enseign -2 Plaques en plâtre de bateau (l’1 recollée) 82 Uniforme Officier US 5 Army daté 4/12/1942 avec nom WR LANE – 3 années de campagne – veste et pantalon Pink (manque 2 boutons et trous de mites dans le pantalon) 83 Veste sous lieutenant US Class A 6 Army corps, daté 1944 (trous de mite) 84 Veste Boy Scouts of America (trou) 85 Coque de casque USN Repair 2 rouge, pattes amovibles 86 Casque USN avec liner SG (Seaman Guard) fabricant Westing House 2ème GM – attaches fixes (coque oxydée et brûlures) 87 Casque US Mle 43 complet avec liner Fire Stone daté 1945 et les 2 jugulaires 88 Casque US Défense Passive CD Mle 1945 avec liner CARAC et jugulaire – attaches amovibles 89 Casque colonial US – insigne West Point daté 1943 (sans son intérieur) 90 Casquette Officier US Navy avec insigne 2ème GM 91 Lot : -Lampe torche anglaise -Lunette EYESHIELD M1 US -Calot Marin US – Message Book M-210 92 Lot US : -Calot – Brassard Armed Forces Police Boîte First Aid – tube camouflage facial avec notice “Face Paint” 93 Boîte 4 in. compress bandage 94 Lot 11 photos US 95 Machette US COLLINS & Co LEGITIMUS 1943, avec fourreau cuir OTTAWA 1943 96 Couteau de combat US, avec fourreau cuir et pierre à aiguiser 97 Carton de 6 lampes CV57 RAF 1944 (lampe radio de bord aviation anglaise) carton avec marquage 98 Lampe radio tube US N2V6021 - 1944 (Avion ou bateau) carton avec marquage 99 Lampe radio US Power tube - 1942 – dans carton non ouvert d’origine 100 Lot : -Sac « flour » avril 1945 -Kit signal flag avec housse -Sac de récupération de douille de mitrailleuse 127 sur jeep 101 Livre de chants de l’armée US – daté 1941 – 59 pages et 67 chansons 102 Deux tracts US. De 1945 – AgG52a « EIN ALLIERTER OFFIZIER SPRICHT ZU DEUTSCHEN OFFIZIEREN » (un officier allié parle aux officiers allemands) et ZG 119 – recto : “ Weitermachen bedeutet : Für Deutschland, Für Deine Familie, Für Dich” (continuer signifie : pour l’Allemagne, pour la famille, pour toi) – Verso « SCHLUSSMACHEN bedeutet : Für Deutschland, Für Dich » (arrêter signifie : pour l’Allemagne, pour toi) 103 Deux tracts US. De 1945 – AgG52a « EIN ALLIERTER OFFIZIER SPRICHT ZU DEUTSCHEN OFFIZIEREN » (un officier allié parle aux officiers allemands) et ZG 119 – recto : “ Weitermachen bedeutet : Für Deutschland, Für Deine Familie, Für Dich” (continuer signifie : pour l’Allemagne, pour la famille, pour toi) – Verso « SCHLUSSMACHEN bedeutet : Für Deutschland, Für Dich » (arrêter signifie : pour l’Allemagne, pour toi) 104 Insigne de calot US du 6 juin 1944 – Provenance : Offert par un soldat US à un habitant de Ste Marie du Mont 105 Pistolet mitrailleur US THOMPSON M1 Auto Ordnance corporation Bridge port CONNECTICUT USA – calibre 45 ACP N° 80838 avec chargeur. (Housse de transport en toile postérieur). Un certificat de neutralisation en 8ème catégorie N° 000144431 de 2007 sera remis à l’acquéreur 106 (Parachute dorsal US), harnais d’origine avec SOA – enveloppe postérieure avec marquages (restaurations, sans sa voilure) 107 (Parachute ventral US) TOP 43 J 26406 – Oct. 1943 T5 Chest Pack (voilure intérieur après guerre et incomplète) 108 Lot de 3 coques de casque US à pattes fixes (très oxydées) 109 Ceinturon cartouchière US en toile pour fusil Garant, avec fourreau anglais pour baïonnette (provenance TINCHEBRAY) 110 Lot de 2 sacoches pour masque à gaz. L’une en toile étanche noire (découpe) L’autre en toile verte (usagée) 111 Roule de camouflage 112 Sac postale en toile « US Mail » 113 Paire de guêtres US en toile et pantalon de motocycliste US (Provenance : COUTANCES) 114 Havresac US en toile (Provenance : HAMBYE) 115 Chemise et Pantalon US (usures et rapiécés) 116 Lot : Gamelle – Gourde datée 1943 et Boîte à munitions 30 mm 117 Boîte à munitions en tôle TG CO LTD 1941 – SHELL (fond oxydé) 118 Lot de 3 boîtes métalliques à munitions 30 mm 118 B Lit pliant US MILITARIA ALLEMAND 119 Petit drapeau allemand 1Ere GM – avec hampe en bois 120 Baïonnette de sortie Officier – PUMA Solingen – fourreau métallique (manque le bouton de verrouillage, fourreau relaqué) 121 Baïonnette de sortie – Solingen – fourreau métallique 122 Hampe de drapeau en bronze – Allemagne – 2ème GM – H. 25 cm 123 Carton publicitaire WKC (Weyersberg Kirschbaum & Co) – 48x32 cm 124 Casque Luftschutz (défense passive) – complet avec insignes et jugulaire – marquage – BE 124 B Pantalon antigaz Luftschutz marqué DRAGERWERK LUBECK en caoutchouc noir 125 Casque Mle 34 DRK, avec nuquière cuir – TBE et Masque à gaz cagoule avec étui métallique au nom de Fritz Klaus WARNCKE 126 Casque allemand défense passive – fabrication Protectorat Bohème Moravie 127 Casque allemand Mle 40, complet avec jugulaire et trace de nom et sangle de sac à pain 128 Casque WT Modèle 1940 avec intérieur, peinture camouflée, et cerclé d’un fil métallique, au nom de FIPPER (oxydé) 129 Casque LW Modèle 1942 avec intérieur cuir, jugulaire et insigne 130 Coque de casque WT Modèle 1942 – trace d’insigne (oxydée) 131 Uniforme d’un major de Feldkommandantur Armée de la Wehrmacht en France – responsable de l’armement « HV » : veste avec pattes de col, épaulettes, aigle de poitrine et ruban commémoratif Roumanie – Barrette de décorations et Culotte cheval BRGM gabardine de laine avec porte dague - BE 132 Casquette Officier Supérieur Administration militaire, intérieur soie, insignes aluminium, jugulaire, visière fibre vulcanisée laquée - BE 133 Affiche Kommandantur (Français-Allemand) – Avis d’otages fusillés suite à des attentats contre des installations ferroviaires – Général NIEHOFF, Lille 14 Avril 1942 60x86 cm (petites déchirures) 134 Fanion de guidon de véhicule d’Officier Kommandantur – double mika et armature métallique – H. 22 – L. 34 (petits accidents) 135 Kreiskommandantur 854 CAEN : Ordonnance sur les pigeons voyageurs – 11.12.90 – Joint : photo Bundesarchives 136 SCHUMACHER Bernhard « Officier d’Administration Kommandantur » - toile – 40x31 cm 137 Drapeau de façade Kommandantur – 182x75 cm 138 Lot : Portrait photo Sous Officier adjudant Chef aviation allemande mécanicien volant et tireur – Joint : Cordon tireur et brevet 139 Livre de vol du Sous Officier BRAUN Kurt : du 23/11/42 au 23/04/44 – 15x21 cm 140 Casquette Sous Officier aviation allemande personnel navigant, insignes et jugulaire rapportés – sans garantie 141 Cendrier-vide poche en bois et métal au Junkers, 87 (souvenir d’escadrille) – H. 15 cm (manque 1 hélice et 1 roue) 142 Choppe en grès au cuirassé allemand – marquée GESETEZLICH – H. 19 cm 143 Bicorne Officier Marine Impériale NOLTE – Allemagne 1914-1930 144 Sabre d’Officier Marine Impériale, lame EIKORN gravée, fusée ivoire, garde en bronze à la tête de lion aux yeux vert et rouge, fourreau aux garnitures martelées – Allemagne 1914-1940 (dragonne postérieure) 145 Flamme de marine (commandement) « Flot-fillonstad » - 100x140 x2Gr 146 Lot de 10 insignes Specialités Kriegsmarine 147 Lot de 11 insignes Specialités Kriegsmarine 148 Lot de 11 insignes Specialités Kriegsmarine 149 Rabot de charpentier de marine impériale – DRGM 150 Bonnet de marin Kriegsmarine troupe – intérieur soie avec bandeau et insigne (remontage) 151 Veste Général Lieutenant Wehrmacht gabardine de laine, avec insignes de col aigle, épaulettes, passage de dague (remontage, légers frottements et traces du ceinturon) 152 Bermütze de chasseur alpin en laine, insignes dont edelweiss – Provenance : Coll. BONNE Musée de SURRAIN (quelques trous de mite, aigle ancien semble rapporté) 153 Casquette troupe M43 utilisée par un officier (feld division lufftwafe) - datée 1944 – en laine – taille 58 154 Casquette troupe Sous Officier Waffen, noire – insignes – marquages et jugulaire (intérieur avec tampons russes, étiquette enlevées, petit trous de mite) 155 Casquette combat – Waffen, bermutz à visière courte (1 accroc) peut être faite dans une toile de puncho 156 Tenue marin d’été : Marinière, cravate, insigne spécialiste torpilles, paire de boutons de manchettes et pantalon à pans 157 Casquette officier Reichsbahn avec insigne et jugulaire – avant 1939 158 Carte allemande des bombardements de nuit du port de PRESTON – sept. 1941 – toile cirée (recto verso) – 66x46 cm 159 Casquette LW d’officier pilote – étiquette SONDERKLASSE DRGM 160 Calot WT avec insignes (qq usures) 161 Casque Kriegsmarine Modèle 1942, ave intérieur cuir (usage) et insigne 162 Insigne de manche allemand « Destructeur de char » 162 B Insigne ronde émaillée « DAP National Sozialistische » 163 Vélo allemand de la Wehrmacht – marque HERCULES NUREMBERG – année de fabrication 1942 – gravé sur la potence + n° de série – phare + dynamo BALAGO – selle PRIMA – porte bagages PALLAS – pompe à manche en bois – caisse porte munitions (manque les poignées du guidon) 164 Coupe papier confectionné par un soldat allemand de la garnison de Cherbourg – le manche est une balle allemande marquée RL 36 VII et la lame une pièce de cuivre martelé et aiguisé – inscription sur la lame « Cherbourg, 1942 » 165 Baïonnette allemande avec manche en bakélite et fourreau – marquage sur baïonnette 43 FZE et 5330 K – marquage identique sur le fourreau 166 Gourde allemande montée sur socle en bois, gravée d’un côté « Normandie 1945 » et de l’autre côté dans un écusson initiales AB – deux boutons d’uniforme : 1 sur le bouchon, le 2ème sur la gourde. Ce travail provient d’un prisonnier allemand ayant travaillé jusqu’en 1947 dans un atelier d’ébénisterie cherbourgeois 167 Canif SA vendu par les S.A. afin de financer leurs activité 168 Canif allemand vers 1900, à monture en argent – sur une face Kaiser WILHELM II entouré de 10 de ses généraux – sur l’autre face, 10 autres généraux – 2 lames : une grande et une petite et 1 tire-bouchon 169 Couteau de la Kriegsmarine marqué sur le manche U 456 1941 (sous-marin) et sur l’autre côté du manche l’aigle + croix gammée ainsi que le M de la Kriegsmarine 170 Couteau de la Kriegsmarine marqué sur le manche U 354 1942 ( sous-marin) et sur l’autre côté du manche l’aigle, +° croix gammée ainsi que le M. de la Kriegsmarine 171 Plat en bois sculpté sur le tour avec à gauche 319 (division stationnée à Jersey) et à droite l’insigne de la division – à l’intérieur du plat un grand écusson et autour 4 inscriptions sculptées : GUERNSEY, JERSEY, ALDERNEY, 1942 – sous 1942 un R. – plat souvenir de la 319è division allemande stationnée dans les Iles Anglonormandes 172 3 Photos de l’époque de la guerre au cours de l’occupation de JERSEY par l’armée allemande 173 Livret d’identification allemand des avions de guerre des différents belligérants de la 2ème guerre mondiale en Europe – exemplaire de 1943 – Avions Allemands, Italiens, Anglais, Américains et Russes – 166 pages avec plus de 300 photos (couverture frottée) 174 Livre de chants des jeunesses Hitlériennes « Deutsche Wende » - (le virage allemand) »Das bied der Jungen » (Le chant des jeunes)- édit à LEIPZIG en 1936 – 80 pages 175 3 Insignes des volontaires de l’Est dans les Waffen (Croatie – Caucase…) 176 Livret SOFORT FRANZOSISCH SPRECHEN ed DUJARDIN à LILLE 177 Livre illustré sur l’Allemagne de 1940, offert par les Officiers et le Major des OKI/837 au maire de FLERS en Mars 1941 178 2 Albums photographiques des mouvements d’un officier allemand depuis le front de Russie jusqu’à la fin du conflit – 340 photos originales 179 Lot Passementeries allemandes 2ème GM : -Paire d’épaulettes Officier Major transmission -Paire d’épaulettes Sous Officier Gendarmerie -1 Epaulette Police -1 Patte de col Luftwaffe (copies) 180 Lot 3 insignes : -Patte de col gauche troupe Waffen -Ecusson de manche volontaire hongrois -Aigle de bras fils d’argent style Waffen 181 -Assiette en porcelaine 1938 Wehrmacht -Assiette en porcelaine 1941 -Saladier en faïence fine Wehrmacht (fêle) 182 Bande de bras « Grobdechland » (usage et déchirure, en 2 parties) 183 Croix de fer 1ère classe – 2ème GM – (passage du gué de Moissy – trouvaille de 1993) oxydation 184 Lot 1ère GM : Insigne de blessé + Croix de fer avec ruban 185 Lot 2ème GM : Insigne Front de l’Est avec ruban et Insigne blessé en laiton 186 Lot 2ème GM : 2 Croix de guerre : -1 avec glaive en alliage avec ruban -1 civile en bronze avec pochette et ruban 187 Insigne : Croix de la guerre d’Espagne avec glaive – Luftwaffe en métal argenté 188 Insigne : Croix de la guerre d’Espagne Luftwaffe en bronze et alliage 189 Insigne ovale en laiton, blessé allemand guerre d’Espagne (Légion Condor) – (épingle cassée) 190 Médaille métal argenté « Division espanola de voluntarios en Rusia » avec ruban aux couleurs de l’Allemagne et de l’Espagne 191 Eclat d’obus et Tract « Keine Bomben » 192 14 Photos – Allemands Waffen Juin 44 (retirages) 193 Sabre Officier d’ordonnance – Allemand 2 GM – garde en bronze, fourreau en métal (bosses du fourreau, filigrane accidenté) 194 Dague allemande 3e Reich pompier (fourreau repeint) 195 Couteau de combat, avec fourreau (lame usée) 196 Brassard allemand rouge avec insigne ovale croix gammée – à l’intérieur, 2 étiquettes + un tampon 197 Livret de travail : ARBEITSBUCH – obligatoire à tout ouvrier allemand (l’embauche sans livret de travail est interdite à partir du 21 mai 1935) + petite médaille ronde avec aigle 198 10 Planches cartonnées, constituées de 4 découpes servant à envoyer les sacs de courrier à destination de Berlin 199 4 Enveloppes de provenance allemande dont oblitération pour le Luxembourg, 1944 200 Plan de marche sur la France, 9ème régiment UN-ROLEN invasion du 01/09 au 20/09/1939 – Ordres donnés aux officiers concernés 201 4 Enveloppes provenance Allemagne – oblitérations 202 6 Enveloppes voyagées à l’intérieur de l’Allemagne – T.B. oblitérations toutes différentes – 1943/1944 203 Morceau du mur de Berlin – estampillé 204 Lunettes de motard allemand 205 Petit livret de 30 pages – « Victoire pour l’Europe » - Extraits des discours prononcés par le Chancelier A. HITLER les 3 octobre et 11 décembre 1941 » nombreuses photos – 25x23 cm 206 Lot de 3 outils allemands : -Pince coupe barbelés -2 Pelles (à nettoyer) 207 Boîte de masque à gaz (oxydée) et Sac à pain en toile 208 Lampe de poche en métal CRONE, complète (oxydée) 209 Téléphone de campagne en bakélite avec boite, daté 1940 210 Etui à cartes et stylos en cuir, daté 1935 211 Gonfleur en bois et cuir DSB 1938, avec marquage en couleurs (travaux de vers) 212 Râtelier de rangement de grenades à manche (oxydation) 213 Lot : -Brelage en cuir noir -Sac à dos daté 1940 214 Lot de 3 caisses métalliques pour munitions de MG42 215 Demie nourrice d’avion Messerschmitt en alu – H. 122 cm (bosse, souvent transformé en abreuvoir pour les animaux) 216 Pistolet à fusée en alu WALTHER, daté 1939 217 Paire de guêtres 218 Sac de pionnier en toile 219 Lot de 2 gourdes allemandes avec leur bouchon 220 Lot de 2 gourdes allemandes (manque 1 bouchon) – couvercle de gamelle et cuiller datés 1941 221 Lot : -Sac d’allègement en toile -Boîte en tôle triangle avec bouton chromé 221 B Selle allemande en cuir, DDE 1943 – (Provenance : ferme du Calvados) 221 C Caisson allemand en alu RGH 1939 pour le transport et le stockage d’obus – (Provenance : région de CARENTAN) MILITARIA ANGLAIS – CANADIEN 222 GB Bombardier Lancaster fonte d’alu – L. 35 cm 223 GB Bombardier bi moteur alu + 3 Magazines – L. 125 cm 224 (Parachutistes anglais – SAS – LRDG) smock Drab Size N° 1, 1942 et pantalon trousers 1942 225 (Campagne de Lybie) -Casque anglais MKII Mle 39 avec nom du soldat et jugulaire -Couvre casque avec moustiquaire -Pansement Shell Dressing 1938 226 Casque Anglais MKII 1943 avec jugulaire 2ème modèle et filet 227 Casque Anglais bétonné (insigne au Kangourou) – ESSEX coque 1939 – intérieur de 1941, avec jugulaire 228 Casque Canadien ou anglais Assaut Mle 1945 avec intérieur et jugulaire 229 Béret de parachutiste KANGOLWEA LIMITED 1943 avec insigne Canadien parachute corps 230 (Transport de troupe GB) -Casque anglais 1940 CG (Coast Guard) Navy 231 Choppe « douille d’obus » souvenir The North African Campaign 1943 232 Casquette de combat Officier anglais « Royal Enginers » - insigne bakélite 233 Casquette Coiffure Capitaine du Middlesex Regiment au nom de Gurard Oswald PORTER 234 Lot 11 photos GB et Canada 235 Canif réglementaire anglais SHEFFIELD de 1950 235 B Casque anglais 1ère Guerre Mondiale avec intérieur (état grenier) 235 C Boîte à cartouches métallique anglaise et pelle MILITARIA FRANÇAIS et DIVERS La Libération 236 Un micro « La bataille de Paris, 20-26 Août 1944 » - album de 4 disques 33T et photos par DOISNEAU et JAHAN – Album ed le 1er Avril 1945 237 Médaille « Les vainqueurs aux armes des alliés » avec boîte 238 4 Drapeaux des vainqueurs en papier 239 La capitulation allemande le 7 Mai 1945 : -Ouest France -Plaque en bronze -Notice avec tampon 240 Libération de Paris 3 revues – photo + 2 livres 241 Coupe papier Rhin & Danube dans fourreau anglais Fascicule « Au service de la France » 242 Souvenirs de Captivité : Cartes, timbres, pièces, Plaque d’identité – Cadre 40 à 43 243 Masque à gaz français type A.R.S avec boîte et certificat de garantie du 10.10.1939 244 Masque à gaz français caoutchouc – 1940, avec boîte 245 3 Disques + Chanson imprimé de PILLS 246 Mon Film 5 ex. Nuit et Jour 1945 247 (Pétain) – 3 vol. br. + Portrait Officiel 248 8 Cartes françaises (Nord – région Amiens) Commandant MONTEIL 249 -Affiche mobilisation 1940 -Menu & Agenda -Correspondance -Pansement JOURNAUX de L’EPOQUE 250 Légioni E. Falangi – 7 vol. de 1941 et 1942 251 Tempo – 6 vol. de 139 à 1942 – ed. Italienne 252 7 Anni di guerra – 15 vol. de 1955 à 1962 253 Revues diverses – 9 vol. (Journaux italiens de 1940 à 1952) 254 La Domenica del Corriere – 12 ex. de 1938 à 1943 (Journal italien publié à Milan) 255 REMY – « Mémoires d’un agent secret de la France Libre » - Paris, Aux Trois Couleurs, 1945 – envoi manuscrit de l’auteur 256 Nuit et Jour – Paris Match – 4 vol. de 1939 et 1945 257 La semaine – 7 vol. de 1940 à 1942 258 Pays de France et L’Illustrations de 1918 à 1943 259 Diverses revues de 1935 à 1945 260 7 Vol. br. 261 5 Tracts + Livre Docteur BUISSON 262 The infantry Journal The German Soldier 1944 263 Affiche – « Aidez-le, reconstruction de la France, 1920 » – signé P Rim 1920 264 Dos d’enveloppe timbrée de 50 timbres de 500 millions soit 250 000 marks + Carte postale allemande + Carte postale envoyée à une directrice d’école de Lisieux + Carte d’alimentation + divers 265 4 Cartes postales de blindés de 1945 – FRIEDICHSHAFEN (2) et ANGOULEME (2) 266 Livre en allemand 1939/1945 – 280 pages – photos, imprimé à Zurich (traces d’humidité) 267 Livre en allemand 1939/1945 – « Vu côté allemand » - 1118 pages 268 3 Insignes de la Libération F.F.I. 269 4 Insignes dont 3 sur la Libération et la plaque des volontaires nationaux 270 4 Cartons (découpage) sur la Libération de Paris – 40x26 cm 271 Portrait du Maréchal PETAIN en soie – 17x14 cm 272 Cadre contenant un fanion en tissu du 129è R.I.M. de 1939 – Chiffres et lettres dorés sur fanion rouge + Insigne du régiment + La Médaille militaire 273 Calendrier américain 1945 274 Carnet de prisonnier Français – Stalag XII B, contrôle du typhus, 10 mai 1943 275 Le Grand livre d’or de la Légion Etrangère 276 Portrait du Maréchal PETAIN – peinture sous verre – signée Roland COUDON – 47x37 cm 277 Cadre PETAIN – sans verre – 55x42 cm 278 Ordre de réquisition individuelle de Mr X demeurant la région de Bayeux pour la garde de nuit de la voie ferrée à Campigny + Certificat de son employeur certifiant que celui-ci ne pourrait être présent travaillant déjà dans son entreprise pour le compte de la marine allemande 279 Assiette en faïence « portrait du Maréchal PETAIN » 280 Insignes de régiments sur plaquette – France 281 Insignes de régiments sur plaquette – France 282 Insignes de régiments sur plaquette – France 283 Insignes de régiments sur plaquette – France 284 Planche complète de 100 timbres neufs T.T.B. Libération 1945 – Yvert et Tellier N° 682 285 Ordre de réquisition de chevaux sur la commune de X, en date du 18 novembre 1942 + Lettre du bureau britannique des réclamations pour le règlement des dommages de guerre occasionnés aux administrés par l’armée britannique 286 Affichette sur cartonnage 39x29 cm – Souvenir Français d’après VIRTE – Mai 1944 état moyen 287 Message du Maréchal PETAIN à la jeunesse Française (sous cadre) 288 Képi de la Coloniale – modèle 1946 289 Petit livret sur la restriction de pain + Feuille complète de tickets de pain 290 18 Timbres et Vignettes du Maréchal PETAIN – neufs 291 Insigne de manche des chantiers de jeunesse en tissu – C.J.F. 292 Circulaire du Préfet de Bayeux Mr TRIBOULET concernant des livraisons de bétail + Plans de cultures des terres de la région de Bayeux 293 Réquisition militaire Française et des alliés – Règlement sur l’occupation des forces alliées le 10 juin 1944 294 Série de timbres neufs L.V.F. n° 6 à 10 + 11 Timbres de 1945 surchargés R.F. 295 Plaque d’identification d’un prisonnier Français de stalag I.B. N° F. 59 248 296 Enveloppe du 26 août 1944 – griffe « Paris Libéré » 297 Carte de vêtements et d’articles textiles délivrée le 6 octobre 1942 à DEAUVILLE (Calvados) – les points numérotés sont à l’intérieur - 298 Lot de vêtements militaires français (4 pièces) : -Veste -Pantalon velours de laine, -Ceinturon cuir -Manteau 299 Jumelle télescopique française 12X60 299 B Borne en céramique « Voie de la Liberté 1944-1984 » - HENRIOT QUIMPER N° 70/1050 – H. 26 cm (Souvenir du 40ème anniversaire, destinée à être offerte aux vétérans US) 299 C Canne à lait en cuivre avec son bouchon, gravée sur le fond « Souvenir du bombardement du 29 juillet 1944 – André VASTEL – HAMBYE – Georgette ROBIN » - (Provenance : ferme d’HAMBYE) 299 D Cornet en laiton – F. SCHEDIWY LUDWIGSBURG, 1915 299 E Lot de 3 puits miniatures faits avec des obus de la 2ème GM 299 F Douille d’obus – H. 82,5 cm 50 ANS d’AFFICHES de la GUERRE de 1918 à 1968 300 Affiche collée sur bois – Service de propagande U.S. libération de la France – Juin 1944 – USPF 13 – 76x100 cm (déchirure collée sans manque) 301 Affiche – « Souvenez-vous » – guerre 14/18 – « Ce Boche qui a tué, brûlé, pillé, c’est le même ! – Ne l’oubliez jamais » – signée GOTTLOB – tirage litho – 34,5x54 cm 302 Affiche propagande 39/45 – « Nous vaincrons parce que nous sommes les plus forts - Souscrivez aux bons d’armement » – Imprimerie SCHUSTER Paris – tirage litho – 76x59 cm (petit manque dans le bas gauche) 303 « Prisonniers, parce qu’ils s’accrochèrent au sol de la France, ce sont tes frères Légionnaire » – Imp. par les Légions Françaises des Combattants – Guerre 39/45 – 40x60 cm (petit manque en marge) 304 « IIIe Anniversaire de la Légion Française des combattants. – Le 29 Août ne sera pas… - Les manifestations ce ferons dans toute la France. De l’Arc de triomphe à Donremy, elle associera le souvenir des morts de 39/40 et de 14/18, au culte de Jeanne-d’Arc, Sainte de la patrie et martyre de l’unité Française » – vers 1943 – 49x64 cm (déchirure dans les plies, sans altérer l’ensemble de l’affiche) 305 « Citoyens - Les Femmes et les Enfants sont les victimes du Marché Noir ! » – d’après une lithographie de Steinlen, vers 1943 – 49x74 cm (petit manque dans l’angle, haut droit) 306 Grande affiche – « Qu’il aille au diable !! Franco le protégé et le complice d’Hitler Hitler créa Franco en 1936/39 (photo paradant en gare d’Hendaye) à la Fin 1940 – Franco prolonge Hitler en 1964 » – Le Comité pour l’Espagne Libre – 115x160 cm 307 Planche – Les Uniformes de l’Armée Française – Guerre de 1939 – 52,5x35 cm (pliée) – bon état 308 2 Planches de découpages – Cartonia collection Libéra, N° 1 Troupes Françaises – N° 2 Troupes Américaines 309 Affiche 1939/45 – « Kiev la plus grande victoire sur l’ennemie mortel de l’Europe, 1941 » – imprimée en Allemagne - 61x84 cm (pliée, collée) – bon état 310 Affiche anglaise – Insignes – Armed Force Insigna-Commissioned-Warrant – imprimé Janvier 1953 – 66x91 cm (traces de punaises) 311 2 Tracts « le courrier de l’air du 21 avril 1943 » - « Défense de la France 14 Juillet 1941 » + Livret photos « Les F.F.I vers l’Armée Nouvelle » 312 BLOCH Marcel 1916 Ecole Départementale de Rééducation Professionnelle des Blessés de la Guerre – La Délivrande près Caen (Calvados) – litho R. BOISSELET Caen – 86x62 cm 313 FAIVRE Abel « 3ème Emprunt de la Défense Nationale » - Paris, Impr. DEVAMBEZ – 79x60 cm 314 STEINLEN « 26 juin 1916 – Journée Serbe » Paris, Imp. I. LAPINA – 120x81 cm (manque marge haute) 315 JONAS « La Journée du Poilu, 1915 » Affiche en couleurs – Paris, LAPINA – 120x80 cm 316 NAUDIN Bernard « Journée Nationale des Orphelins Guerre 1914-1915-1916 » Paris, LE PAPIER – 120x80 cm 317 ADLER Jules « Emprunt de la Défense Nationale » Paris, Imp. CRETE – 120x80 cm 318 FOUQUERAY Charles « Journée de l’Armée d’Afrique et des Troupes Coloniales, 1917 » Paris, LAPINA – 120x80 cm (déchirures et petits manques) 319 WILLETTE « Enfin seuls… ! – Journée du Poilu 25 & 26 décembre 1915 » Paris, Imp. DEVAMBEZ – 120x80 cm 320 NEUMON Maurice « Journée du Poilu 25 & 26 décembre 1915 » Paris, Imp. DEVAMBEZ – 120x80 cm 321 LEANDRE Charles « Journée du Poilu 25 & 26 décembre 1915 » Paris, Imp. DEVAMBEZ – 120x80 cm 322 FAIVRE Abel « Journée Nationale des Tuberculeux » Paris, Imp. DEVAMBEZ – 120x80 cm 323 ROLL « Les Blessés de la Tuberculose » Paris, LAPINA – 100x140 cm 324 LEROUX Auguste 3ème Emprunt de la Défense Nationale » Paris, CHARLES – 113x80 cm 325 POULBOT « Emprunt de la Défense Nationale » Paris, Imp. DEVAMBEZ – 114x80 cm 326 « Journée de l’Armée d’Afrique et des Troupes Coloniales » belle affiche en couleurs – Paris, DEVAMBEZ – 120x80 cm 327 ROBAUDI A. « 2ème Emprunt de la Défense Nationale » Cannes – 120x80 cm 328 LELONG « 3ème Emprunt de la Défense Nationale » Paris, Imp. DRAEGER – 80x118 cm (déchirures) 329 ERIC « 28 Mai 1942 – Journée Nationale Nord-Africaine de Collecte des textiles » 79x59 cm 330 MARCEL J.M. « Aidez l’Entre’Aide française » Affiche photographique – 79x60 cm (9 exemplaires) - division 331 COUDON R. « 1er Mai – Fête Nationale du Travail » Paris, Imp. BEDOS et Cie – 120x80 cm – (16 exemplaires) – division 332 DEROUET – BAUDOUIN « Secours National » Paris, Imp. GOOSSENS – 100x62 cm (trous de punaises) (2 exemplaires) – division 333 (PETAIN) – lot de 2 affiches (déchirures) 334 (PETAIN) – Lot de 2 affiches dont « Je fais à la France don de ma personne » 335 « Entre’Aide Française, la France au secours de la France » 38 Affichettes – 21,5x65 cm (vendues en 2 lot de 19) 336 BODARD P. « Fédération Française des Coloniaux et Anciens Coloniaux – Soirée de gala, Mars 1936 » - 120x80 cm – collée sur papier fort 337 LOUIS Robert « La 1ère DFL » Imp. DRAEGER – N° 1449/2975 – 85x63 cm (déchirures) 338 MANSON Olivier « D-Day Normandie 44 » Affiche photographique avec une traction FFI à conduite anglaise – 50,5x76 cm AFFICHES de MAI 1968 (Provenance : Atelier populaire EX Ecole des Beaux Arts) 339 Lot de 2 Affichettes : -« La Chienlit c’est lui ! » - 39x30 cm -« Le Poing de non retour » - 13,5x19,5 cm 340 « CRS – SS » - 55x43 cm 341 « Frontières = Répression » - 44x33 cm 342 « La lutte continue » - cachet de l’Atelier Populaire – 28x44 cm AFFICHES de CINEMA 342 B « Le jour le plus long » - 160x234 cm (en 2 parties) 342 C « Le jour le plus long » 25ème anniversaire du débarquement – 160x118 cm CARTES GEOGRAPHIQUES 343 CHERBOURG et CAEN – 4è Edition – Réf. SHEET 3a & 8 – 1/250 000 – WAR OFFICE 1943 – cartes en couleurs – 95x78 cm (10 exemplaires) – division 344 AUNAY-SUR-ODON – 2è Edition – 1943 – carte en couleurs au 1/50 000 – 56x76 cm (2 exemplaires) 345 VASSY – 1è Edition – April 1944 – cartes US au 1/25 000 – 55x78,5 cm (2 exemplaires) 346 THURY-HARCOURT – Jul. 1943 – cartes US au 1/25 000 – 50x62 cm (2 exemplaires) 347 COUTANCES – N° 44 – Sonderausgabe V – 1940 – carte allemande au 1/80 000 – 70x94 cm (petites déchirures) 348 SAINT LO – N° 28 – Sonderausgabe VII – 1941 – carte allemande au 1/80 000 – 65x99 cm (petites déchirures) 349 AVRANCHES – N° 61 – Sonderausgabe V – 1940 – carte allemande au 1/80 000 – 70x95 cm (petites déchirures et brûlure en marge) 350 ALENCON – N° 62 – Sonderausgabe V – 1940 – carte allemande au 1/80 000 – 70x94 cm LIVRES et DOCUMENTATIONS Important lot d’ouvrages d’époque et modernes (division) Nombreux sur la Normandie et le Débarquement 4 Vitrines plates en bois laqué et couvercle en verre – H. 30 – L. 121 – P. 65 cm (division) Nombreux Lots HORS CATALOGUE (liste le jour de l’exposition) Estimations et photographies de nombreux lots sur le site : www.interencheres.com/50003 HOTEL DES VENTES DE COUTANCES SAMEDI 8 JUIN 2013 MILITARIA LOTS HORS CATALOGUE MILITARIA XIXe 12 B Fusil réglementaire LEBEL 1886 M 93 N° SR 33361 – transformé chasse (5ème catégorie) 12 C Fusil réglementaire type Gras Mle 66-74-M80 N° 45 245 transformé chasse (5ème catégorie) 12 D Petit canon en fonte, mécanisme à ressort (rouillé) 16 B Casquette troupe 25ème Rgt d’Infanterie Etiquette pochoir 1095 III – XIXe Jugulaire et 1 bouton 16 C Pantalon feutre rouge 2ème De L Fabrication L. COLLIN à Rennes 9.3.85 – XIXe (trous) 16 D Casquette troupe 25ème Rgt d’Infanterie avec jugulaire à 2 boutons (usage) – vers 1900 16 E Casquette troupe du 7ème feutre bleu – vers 1914 (trous de mite) 16 F Casquette de marin, insigne brodée et 2 boutons Marque du fabricant LE BOUTRILLER 8 & 20, rue du Bassin – Cherbourg MILITARIA US 118 C 4 Insignes 2 GM dont grade 118 D Lot : 5 Insignes régiment US 118 E Lot : 5 Insignes régiment US 118 F Etui US pour colt 45, cuir Marque BOY T 44 (Provenance : Annoville sur Mer) 118 G Petite hache US avec porte outil toile 118 H Petite hache US Marquage GOLDENBERG (manche repeint) 118 I Valise US carton vulcanisé William Bai New York Avec etiquette “Compliments of the american Red cross Prisoner of War Capture Parcel” (Provenance : Curé de la Glacerie) Joint : Ceinture US 118 J Album de photos (retirages) “La bataille de Normandie” et portraits photos de de LATTRE et de GAULLE 121 B Baïonnette allemande 1ère GM Marqué SIMSON & C° SUHL avec étui cuir (usagée – oxydée) MILITARIA ALLEMAND 221 D Casque pompier ou police du feu – Mle 38 avec intérieur – 2 insignes (1 grattée) 221 E Casquette troupe de Montagne Sous Officier Marquage intérieur 1939 – insignes + jeux de pattes d’épaule (trous de mite) 221 F Casquette Officier Corps Administratif (usage – visière recollée – reprisé au dessus) Joint : Jugulaire 221 G Casquette Vétéran Reichskriegerbund, Mika intérieur Insigne + Jugulaire 221 H Casquette ancien combattant, avant guerre Insigne NSKOV (usage) 221 I Casquette du RAD Insigne et marquage (trous de mite) 221 J Calot 1944 Artillerie côtière Marquage et insignes 221 K Calot Kriegsmarine (trace de marquage) 221 L Calot Carl Halfar – toile – WHW Winterhilfswerk (Quête pour le parti) 221 M Casquette Deutch Jurgen – Fin de guerre 221 N Calot Deutch Jurgen feutre (1 trou de mite) CEINTURONS 221 O Ceinturon cuir, boucle alu – Jeunesse Hitlerienne M4/22 221 P Ceinturon croix rouge cuir brun 221 Q Ceinturon HJ RZM 17 cuir noir marqué 221 R Ceinturon Garde Forestier boucle et cuir – avant guerre 221 S Ceinturon Croix Rouge boucle et cuir (usage) 221 T Ceinturon SA – boucle laiton – cuir noir 221 U Boucle de ceinturon de troupe RAD alu GB 1937 (usure) 221 V Boucle ronde RAD Officier 1935 DRGM 36 221 W Boucle de ceinturon Garde Forestier 221 X Tenue Marin Kriegsmarine -Veste 3 insignes de spécialité -Pantalon daté 1940 Marquages et brodé rouge 221 Y Lot de pavillons maritimes Jacob SCHJOTT FLAGG FABRIKK BRYGGEBERGEN – Norvège vers 1950 (division) 221 Z Lot de 2 caisses en bois dont 1 allemande de 1943 (Provenance : ferme du Calvados) MILITARIA ANGLAIS 235 D Tenue anglaise du commandant MONRO Artillerie UBIQUE verte, pantalon, casquette, étiquettes, matricule, étiquette tailleur dans la poche veste (portée) 235 E Casquette Div. Infanterie Anglaise HAMPSHIRE 235 F Casquette Infanterie Anglaise – bel insigne 235 G Casquette Infanterie Anglaise Reconnaissance Corps 235 H Casquette Infanterie Anglaise Cornwall (usage) 235 I Casquette Royal Army Medical Corps (étiquette du fabriquant) 235 J Calot Anglais Insigne CCC 235 K Choppe anglaise en faïence Marque GVIR Dunn Bennette & Co ltd Burslem 1944 MILITARIA RUSSE 299 G Casquette Sous Officier Russe – Mle 1935 – toile Marquage + insigne émaillée 299 H Casquette Sous Officier Russe –Mle 1935 feutre – avec insigne MILITARIA DIVERS 299 I Pavillon français de marine – 2ème GM (trous et restaurations) 299 J Uniforme de policier allemand « Polizei Munchen » - vers 1980 (nb accessoires) 299 K Police Française vers 1970 Lot : -2 Képis -Epaulettes -Etui cuir à révolver et divers… 299 L Appareil de géométrie SLOM Paris Armée Française, avec housse 299 M Lot de 3 coiffures françaises : -Casque vers 1960 -Képi de Capitaine d’Infanterie -Casque SARP Petit Collin Paris 299 N 2 Seaux à eau toile pliants 299 O Carte Michelin “Bataille de Normandie” de 1947 299 P Lot 3 documents : -Conseils à l’occupé (4 feuillets) (contre les allemands) -Quelques uns de la 136 et un de la 106 de Paul SIMON -La France au Combat vers Août 1944 “Douter de son Pays c’est le perdre, Croire en son Pays c’est le sauver...” CONDITIONS DE VENTE : La vente sera faite au comptant et en euros Frais en sus des enchères 18 % TTC Tous les renseignements fournis le sont de bonne foi. Les objets ayant été exposés, les amateurs auront pu se rendre compte de leur état. Il ne sera admis, par conséquent, aucune réclamation de quelque nature que ce soit. Une feuille d’ordre est jointe, prière de joindre l’Etude après la vente pour en connaître les résultats. Le port des lots acquis par correspondance est à la charge de l’adjudicataire. Les demandes d’enchères par téléphone & ordres d’achats écrits, ne seront pris en compte qu’accompagnés d’un RIB & d’une confirmation écrite, par télécopie ou par mail. Nombreuses photographies des lots visibles sur le site : www.interencheres.com/50003 8ème VENTE MILITARIA « La Bataille de Normandie : 70ème Anniversaire » en JUIN 2014 Remerciements à Monsieur Joël NOYON pour son aide et conseils avisés. Me Eric BOUREAU - Commissaire-Priseur 62, rue Gambetta – 50200 COUTANCES Tél. : 02.33.19.01.80. – Fax 02.33.19.01.81. E-mail : [email protected] Me Eric BOUREAU – Commissaire-Priseur 62, rue Gambetta – 50200 COUTANCES Tél. : 02.33.19.01.80 – Fax : 02.33.19.01.81 ORDRE D’ACHAT Vente du : …………………………………………………………………………………… Nom :………………………………………………………………………………………… Adresse : …………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………Tél. : ……………………………….. Je vous prie d’acheter à la vente mentionnée ci-dessus les numéros suivants tel que décrits au catalogue aux limites indiquées et aux conditions habituelles de ventes. Numéro Désignation Date : Limité à l’enchère Signature : Nous prions les personnes qui nous confient des ordres d’achat de bien vouloir téléphoner dans les deux jours suivant la vente, afin de s’enquérir du résultat de leurs enchères. Je vous donne procuration le cas échéant, d’augmenter mes mises de : □ 5% □ 10 % □ 20 %