je découvre l'imparfait
CM1
Français
09/11/2009
Séance 1/5
Fiche de préparation de séance
Grammaire 55 min.
ObjectifsCompétences
consigne: "je vais vous lire un texte, écoutez le bien, faites attention au temps du texte"
tâche élèves: écouter le texte en silence
tâche professeur: lire le texte à haute voix en mettant l'emphase sur les verbes.
critères de réussite: reconnaître le temps du passé: l'imparfait
avant de commencer à lire, tracer au tableau une ligne du temps, on demandera alors aux enfants de
placer le texte sur cette ligne.
Situation de départ
5 min. Lecture de texte Collectif - Oral
Déroulement Phase 1
consigne: "à présent je vous distribue le texte, vous allez devoir souligner tous les verbes que vous
rencontrerez"
tâche élèves: souligner les verbes
tâche professeur: passer au tables, répéter la consigne, aider les élèves qui ne trouvent pas les
verbes, rappeler comment on retrouve un verbe (on met la phrase à la forme négative par exemple)
A la suite de ce travail, on fera la correction au tableau en collectif, on demandera alors aux élèves s'ils
connaissent le temps des verbes soulignés: l'imparfait de l'indicatif
Phase de recherche 10 min. Recherche individuelle Individuel - Ecrit
Déroulement phase 2
consigne: "à votre avis, dans quels cas on utilise l'imparfait? Comment on le reconnaît?"
tâche élèves: faire des propositions d'utilisation de l'imparfait
tâche professeur: noter des exemples de phrases au tableau avec l'imparfait, demander le sens de la
phrase, aider à la formulation de propositions. Montrer que pour retrouver l'imparfait, il suffit d'utiliser la
formule "en train de ..."
critères de réussite: connaître les valeurs de l'imparfait: description d'un événement passé en train de
se dérouler, expression d'une habitude dans le passé, situer le décor, décrire un lieu, une ambiance.
Phase de recherche 10 min.
Echanges oraux
Collectif - Oral
Déroulement Phase 3
Phase de recherche 15 min. Ecriture de texte Individuel - Ecrit
Déroulement Phase 4
Approcher la valeur des temps verbaux
et en particulier des temps du passé.
Orthographier correctement un texte
simple de dix lignes lors de sa rédaction
ou de sa dictée en se référant aux règles
connues d’orthographe et de grammaire
ainsi qu’à la connaissance du
vocabulaire
Grammaire
Sous domaine
http://www.fichedeprepfacile.com
Page: 1
Démo Version
27 texte de la princesse au petit pois, cahier de
brouillon
Matériel:
tâche élèves: conjuguer des verbes à l'imparfait
tâche professeur: passer aux tables, s'appuyer sur le texte pour aider les élèves à conjuguer
Les élèves viendront ensuite noter au tableau les verbes conjugués, on soulignera les terminaisons
consigne: "regardez bien les verbes au tableau, si on devait expliquer comment on construit l'imparfait,
que pourrait-on dore?"
tâche élèves: faire des propositions
tâche professeur: aider à la formulation
critères de réussite: savoir conjuguer des verbes à l'imparfait.
Phase de recherche 10 min.
Echanges oraux
Collectif - Oral
Déroulement Phase 5
consigne: "maintenant, inventez des phrases à l'imparfait"
tâche élèves: inventer des phrases
tâche professeur: interroger les élèves, demander aux autres si la phrase proposée est bien à
l'imparfait justifier
critères de réussite: connaître l'imparfait de l'indicatif et ses valeurs
cette phase fera office de bilan de séance, on vérifiera si les élèves ont compris comment on repérait
un verbe à l'imparfait et à quoi il sert.
Bilan 5 min.
Echanges oraux
Collectif - Oral
Déroulement Phase 6
http://www.fichedeprepfacile.com
Page: 2
Démo Version
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !