Niveau : 3ème AM
Projet 03: « Réaliser un recueil de récits et une exposition de photos portant sur
l’Histoire de notre pays à l’occasion de la célébration de la fête de l’indépendance et du
mois du patrimoine. »
Séquence 01 : « Je résume un récit historique portant sur un moment de
l’Histoire nationale. »
Activité : Conjugaison Durée : 01 heure
Leçon du jour : Les temps du récit : L’imparfait-Passé simple
Objectifs d’apprentissage:
Etudier les temps du récit : l’imparfait/passé simple.
Matériel didactique: Le manuel de 3ème AM page 153, cahiers d’activités, tableau.
Déroulement de la leçon du jour
Mise en situation: Exploitation du texte page 153.
Lis le texte
1 - Que raconte l’auteur dans cet énoncé ?
L’auteur raconte un événement historique au moment de la Guerre de Libération
nationale. 2 - Est-il un personnage de cette histoire ? Comment le sais-tu ?
Oui, l’auteur est un personnage de cette histoire. Le pronom« nous » l’implique. 3 - À quels temps sont conjugués les verbes en gras ?
Les verbes de l’énoncé sont conjugués au passé simple et à l’imparfait de l’indicatif. Analyse :
1 - Quel est le temps dominant dans ce récit ? Pourquoi ?
Le temps dominant dans ce récit est le passé simple.
Ce temps est employé pour les événements et actions importants.
2 - Classe les verbes de cet énoncé selon leur infinitif dans le tableau :
s’apercevoir - se rendre - se mettre -
poursuivre
3 - Les verbes conjugués au passé simple ont-ils la même terminaison ?
Les verbes conjugués au passé simple n’ont pas la même terminaison.
« Nous nous trouvâmes devant un grand oued, bordé de jardins où poussaient
des figuiers. L’ennemi s’aperçut de notre présence et se rendit à l’endroit par où
nous étions passés. Il se mit à nous bombarder.
Le lendemain, les chars ennemis nous poursuivirent. Nous réussîmes à nous abriter
dans une région à accès difficile, celle des monts Beni Salah ».
Récits de Feu, Présentations de Mahfoud Kaddache