Groupemaîtrisedelalangue83Page1
DEFI SLAM et POESIE
LA POÉSIE POUR DIRE, LIRE, ÉCRIRE
FICHE DE PREPARATION N° 5.3
CYCLES II
-
II
Sé
uence 2 : Démonta
e/ Ecriture Séance 5.3: Les homo
honies Durée : 1h15
Connaissances:
Savoirconcevoiretécriredemanièreautonomedesmotssimples,desphrases(vers)enrespectantles
correspondanceslettresetsonsetlacohérence.
Savoircopieruncourttexteenrespectantl’orthographe,laponctuation,lesmajusculesetensoignantla
présentation.
Savoircequ’estunecomparaisonenpoésie.
Acquérirlevocabulairespécifiquerelatifàlapoésie.
Capacités:
Connaîtrelescorrespondancesentreleslettresetlessonsdanslesgraphiessimplesetcomplexes.
Construireunrépertoiredemotsenutilisantlesassonancesetlesallitérations*.Chercherdansuneœuvre
plastiquedesémotions.
Attitudes:Observer,analyser.Ecouterpourcomprendre,interroger,échanger;Présenteràlaclasseuntravail
collectif.
Objectifspécifique:Trouverdesallitérations/assonancesetlesutiliserdansuneproductionécrite.Utiliser
descomparaisonsdansl’écriturepoétique.
*ALLITÉRATION/ASSONANCE:Effetssonoresfondéssurlarépétitiondeconsonnes(allitération)oudesonsvocaliques
(assonances)identiques.Onemploiepourlesregrouperletermed'homophonies.
MATERIEL:Reproductiondel’œuvred’YvesKlein(1928/1962):Peinturedefeusanstitre(F74),1961‐
Papierbrûlésurbois/Photocopiesdelagrillederelecture(Annexe).Enregistreurnumérique.Carnetou
cahierdebrouillon.
DEROULEMENT:endeuxtemps
Phase1:Découverte(15mn)
Situationdedépart:phaseorale/collective
Observationdel’œuvredupeintreYvesKlein.Cacherletitredel’œuvredansunpremiertemps.
«Queressentez‐vousenregardantcetteœuvre?»,«Aquoi,vousfait‐ellepenser?»
Noterautableautouteslespropositionsfaites.Puis,découvrirletitre.
Initierundébatsurladifférenceentreleressentiduspectateuretcequ’avouluexprimerlepeintre…Faire
établirunparallèleavecl’écriturepoétique.
Phase2:Recherche(2x15mn)phaseécrite/enbinôme/endeuxtemps(1/2puis3/4 ) :
Lepremiertexteseraécritenbinômesurlemot:«flamme»,lesautresmotssontgardéspouruneséance
d’écritureindividuelle.
Bienséparerchacundespointssuivantspourqu’iln’yaitpasconfusionetpourqu’aufinallaproductionsoit
plusriche,plusétoffée.
1. Lesélèvessemettentparbinômeetétablissentunelisted’assonances/allitérationsaveclemot
flamme.
2. Ecritured’aumoins2verscomportantunecomparaisonetdesmotsdelalisteprécédente.
→ Laflammecomme…
3. Toujoursparbinôme,recherchepourcompléterlenomflamme(=expansiondunom).
«Quefaitlaflamme?»→Laflammequi…(suivitd’unverbe)
«Aquiestlaflamme?»→ Laflammede…(suivitd’unsentiment/d’unprénom)