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Date : ……………………………………… Période : ……………………
Dossier 7 : Au restaurant Classe : ……………………
Objectif général : Compréhension (2)
Objectif(s) spécifique(s) : Compréhension détaillée du dialogue + Vocabulaire
Supports pédagogiques : Manuel , cahier d'activités et illustrations de l’annexe
Déroulement du cours
Mise en situation:
* Suivre la démarche de la mise en situation de cette séance puis poser les questions
suivantes:
- Combien de personnes parlent?
- Où vont-ils?
- Pourquoi?
- Où se trouve le restaurant?
- Que prend Brigitte? Et Mona? Et Hassan? Et Jean-Pierre?
- Quelle boisson prennent les filles? Et les garçons?
- Comment était le repas?
Explication détaillée :
* Suivre la démarche de " l'explication détaillée " du vocabulaire:
1)
- Où sont les amis? → Dans un restaurant
- Qu’est ce qu’ils cherchent? → Une table.
- Comment est la table ? → elle est libre
□ Libre # occupée (Sens opposé)
[Dans la salle de classe montrer une place / une table libre et une autre occupée]
- Tu viens avec moi au restaurant? → Non, je suis occupé = je ne suis pas libre
2)
- Où sont-ils dans le restaurant? → Près de la fenêtre.
□ Près de = à côté de (Même Sens)
□ Près de = à côté de # loin de (Sens opposé)
[en employant la gestuelle, l'enseignant se met dans une table près de la fenêtre, puis
change de place et dit par exemple : je suis près du tableau, de la porte… / loin de ….. ]
- Et toi, Tu préfères réserver une table près ou loin de la fenêtre au restaurant?
► (par exemple) Juste à côté de la fenêtre.
- Tu habites près ou loin du lycée? ► (par exemple) J'habite loin.
3)
- Ils parlent avec qui? → Avec la serveuse. [Montrer l’image d’une serveuse]
- Renvoi à l’image p 111 pour donner le masculin ( un serveur ).
□ Le serveur = La personne qui travaille au restaurant.
4) - Ils réservent une table pour combien de personnes? ► Pour quatre personnes
► On est quatre = Nous sommes quatre
□ On est = Nous sommes ► On = Nous