Projet pastoral sur Pâques avec des élèves de cycle 3
Introduction
Pré test : Qu’est-ce que les enfants savent sur le Carême et Pâques.
I - Découverte du temps de Carême et de Pâques avec les élèves de cycles 3.
Première séance :
Objectifs :
- Connaître les 3 piliers du Carême : le partage, le jeûne et la prière.
Déroulement :
Pour cela, se référer à Anne et Léo, Explorateurs.
pp 144 145 ; Séquence le Carême, séance 3, première étape.
1 Observation des images
2 Un temps de verbalisation : A quoi vous font penser ces photos ? Qu’est-ce que vous avez envie
de dire ?
3 On termine en disant que le thème est le partage. Citation « Que ta main gauche ignore ce que
donne ta main droite. » (Evangile selon saint Matthieu 6, 1-4).
Deuxième séance :
Objectifs :
- Connaître les différentes étapes du chemin de Pâques.
Déroulement :
Visualiser un DVD sur les derniers jours de la vie de Jésus.
Un temps de verbalisation pour expliquer ces différents temps
- Dimanche des rameaux (Ouverture de la semaine sainte qui commémore les derniers jours de la
vie de sus) - Jeudi Saint (La cène) - Vendredi Saint (Le chemin de croix et la crucifixion) - Samedi
Saint (Journée de silence) - Dimanche de Pâques (la résurrection).
II - Elaboration du projet avec la classe de cycle 3
Objectifs :
Mener un projet jusqu’au bout et vivre un temps fort sur Pâques.
Déroulement :
Annoncer qu’une demi-journée est dégagée pour faire vivre à l’ensemble de l’école un temps fort sur
Pâques.
Préparation des ateliers : Avec les élèves, déterminer le déroulement de la journée et constituer des
groupes d’ateliers (avec un référent). Possibilité d’intégration et d’intervention des parents et des
enseignants.
Etablir avec chaque groupe les différents points des ateliers : lieu, temps, matériel, le contenu de
l’atelier…
Chaque groupe d’enfants choisit un atelier (certains sont proposés et d’autres ajouter avec les idées
des enfants).
Ateliers imposés : théâtre, cuisine, chant et décors de Pâques.
Autres idées : atelier bougies, atelier lecture…
Plus un fil conducteur : des pétales complétés au long de la journées pour construire plusieurs fleurs
(symbole printemps et résurrection pour la célébration).
Dans une optique d’interdisciplinarité, certaines choses de la préparation des ateliers seront travailler
dans d’autres disciplines (mise en place de la petite pièce de théâtre par exemple).
III - Journée temps fort
Accueil :
Petit déjeuner pour les familles (pour les parents aussi qui amènent leurs enfants).
Ateliers :
Chaque atelier est réparti dans l’école avec un adulte référent.
Durant la semaine précédente les enfants des autres classes se seront inscrits dans 2 ateliers, ils
iront donc dans les ateliers choisis. Ils devront également passer dans l’atelier chant pour se
préparer à la célébration.
Célébration :
Objectif de la célébration : utiliser ce qui a été fait au cours de la matinée dans les différents ateliers.
Participation du prêtre de la paroisse.
Arrivée avec les bougies allumées.
Faire la petite pièce de théâtre.
Apporter sa fleur.
Dernier temps de la matinée :
Partage de ce qui a été fait dans l’atelier cuisine.
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !