LA BARBE BLEUE
PRODUCTION D’ECRITS INSERER UN DIALOGUE
Point d’ORLF traité la ponctuation dans le dialogue
Objectifs : être capable de
écrire un dialogue entre deux personnages à partir d’une situation donnée
faire évoluer les propos de chacun
utiliser des verbes variés correspondant au ton de la réplique
comparer et connaître les présentation et ponctuations possible d’un dialogue
ponctuer correctement un dialogue pour savoir qui parle
maîtriser la morphologie des verbes aux temps étudiés
mettre en jeu sa voix et son corps pour restituer le dialogue
PREMIERE SEANCE
Descriptif du projet et consignes données
Insérer un dialogue à la page 32 dans lequel le femme invente une histoire pour expliquer la présence
du sang sur la clé. Le dialogue, qui pourra être écrit par deux, sera mémorisé et joué.
Le début et la fin du dialogue seront des phrases extraites du texte imposées. Les enfant devront donc
respecter une cohérence par rapport au texte et produire un cheminement dans les répliques des deux
personnages . Au préalable, faire émettre collectivement des idées.
Phrase de début : La Barbe-Bleue , l’ayant considérée , dit à sa femme : « Pourquoi y a-t-il du sang
sur cette clef ?
Phrase de fin Vous irez reprendre votre place auprès de celle que vous y avez vues »
Activité préparatoire les verbes de réponse dans le dialogue
Les faire relever par les enfants dans cet album ou un autre. d’autres connus pourront être ajoutés.
Lors de la mise en commun , ils seront listés sur une affiche . On fera apparaître que :
des verbes sont synonymes ex songer et penser
il y a des gradations ex dire<crier<hurler
ceci aura des conséquences sur le ton à employer
Ecriture d’un premier jet seul ou par deux
Evaluation des premiers jets par le maître
Critères retenus
Utilise des verbes variés dans le dialogue
Le dialogue est bien inséré , il y a une cohérence et des explications logiques
La ponctuation est correcte
retours à la ligne
guillemets au début et à la fin
tirets
ponctuation des incises
Morphologie verbale respectée
DEUXIEME SEANCE Activités en fonction des besoins
Séance sur la ponctuation dans le dialogue
A partir de différent dialogues extrait de textes lus dont La Barbe bleue :
- observations ,remarques sur les différences et les points communs ex : les retours à la ligne
- d’après une présentation classique, on pourra guider l’observation des enfants par les questions
suivantes
Qu’est-ce qui marque le début et la fin des paroles ?
Comment voit-on qu’un autre personnage parle ?
Par quoi commencent les phrases après les tirets ?
Quels signes de ponctuation peut-on trouver juste avant un verbe de parole ?
- mise en commun : réponses des enfants . On verra que les guillemets ne sont pas toujours utilisés
par les auteurs mais qu’il y souvent un retour à la ligne et des tirets (ce qui apparaissait dans beaucoup
de premiers jets
-constitution d’un outil de référence
-éventuellement , on pourra proposer un exercice dans lequel il faudra remettre la ponctuation
Aide à la correction de la morphologie des verbes (pour les enfants en ayant besoin)
Ceci peut se faire avec les outils comme les leçons de conjugaison auxquelles le maître fera se référer.
(sur les temps comme l’impératif, le présent, le passé composé…)
TROISIEME SEANCE
Etablissement d’une grille de réécriture avec les enfants en fonction de critères retenus.
Réécriture du 2ème jet avec les outils disponibles
- affiche avec les verbes du dialogue
- affiche regroupant les substituts du texte.
- outils sur la ponctuation dans le dialogue
- classeurs de français
- dictionnaires
Lecture à la classe des dialogues produits
avec une mémorisation éventuelle et un jeu théâtral
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !