Le système solaire Niveau : 2nde 1 h 30 Objectifs Contenus

publicité
Le système solaire
Niveau : 2nde
1 h 30
Objectifs
Contenus-notions:
Position des différentes
planètes du système solaire
caractéristiques des
planètes (taille,
composition, masse,
densité....)
Compétences
disciplinaires :
Utiliser les puissances de
dix
Exprimer un résultat
avec un nombre de
chiffres significatifs
adéquat
Savoir utiliser les
notations scientifiques
Compétences
transversales :
Savoir trier des
informations
Utiliser un vocabulaire
adapté
Pré-requis
Séance au CDI pour rechercher
des infos sur les planètes du
système solaire
Matériel
Feuilles A3 et A4, règle,
calculatrice,
Déroulement
Activités élèves
Phase de motivation élève.
Discussion avec les élèves sur la
recherche documentaire et
émergence du problème. (15’)
Les élèves s’expriment sur les
difficultés rencontrées lors de la
recherche et de la
compréhension des documents.
Calculs des dimensions
(20’)
Font les calculs à partir des
informations qu’ils ont
recueillies sur les planètes
Réalisation du modèle
(30’)
Font la représentation des
planètes en respectant la taille
de celle-ci.
Activités professeur
Guide les élèves dans leurs
discussion. ( questions
remarques)
Passe vers chaque groupe pour
apporter aide.
Vérifie que les calculs soient
corrects
Passe vers chaque groupe pour
apporter aide et conseils sur la
réalisation du modèle
Cours ( 15’)
I LA TERRE EST UNE PLANÈTE
DU SYSTÈME SOLAIRE
1° les objets du système
solaire
2° Les enveloppes externes des
planètes
Donne les traces écrites.
Des enveloppes fluides
des
morphologies
surface variables
de
Exercices d’application n° 1 p31
n°4 et 5 p32 belin
(20’)
Font les exercices
individuellement
Passe vers chaque élève pour
apporter aide et conseils
Proposent leurs réponses et en
discutent
Corrige les erreurs et donne les
explications nécessaires
Activité élève : Les objets du système solaire.
Les caractéristiques des objets du système solaire.
Problème : quelles sont les caractéristiques des objets du système solaire ?
Réflexion avec les élèves sur les recherches qu’ils ont faites au C.D.I : source des documents…
Quelles difficultés avez-vous rencontrées ?
RE : Trouver des documents compréhensibles.
Pourquoi a-t-on des difficultés pour comprendre ce qu’est le système solaire ?
RE : Ce n’est pas concret, les distances sont trop grandes…..
Objectif : Modéliser le système solaire.
Consigne :
A)Sur une feuille A3 représenter les planètes par un point en respectant la distance qui les sépare du soleil.
Le soleil sera représenté à gauche de la feuille par un point.
A vous de trouver une échelle appropriée.
B) Indiquer le nombre de satellites pour chaque planète et nommer le ou les principaux.
C ) Identifier les autres objets du système solaire à l’aide des recherches faites au C.D.I.
Créer un cadre pour chaque objet et indiquer ses spécificités de manière concise et précise.
Compétences évaluées (évaluation formative) lors de la séance de S.V.T.:
Je
m’évalue
Je suis
évalué
-,
-,
̴,+
̴,+
Attitude
Je travaille dans le calme.
Je respecte mes camarades.
Je respecte le matériel.
Je travaille en autonomie.
Capacité
Effectuer des conversions d’unités
relative aux grandeur étudiées.
Faire un schéma.
Exprimer le résultat d’un calcul.
Fiche de critère deQualité du compte rendu de T.P.
réussite :
Connaissance
Téléchargement