décor de frise de feuilles de chêne, glands et fleurettes. (rentoilages anciens)
Huile sur toile marquée au dos Baziray pinxit, 1751 . 80 x 64 cm. (Ecaillures et
restaurations anciennes). Cadre en bois sculpté et redoré d époque. (Cadre accidenté,
manques)
REGNAULT (Ecole Française du XVIIIème siècle) Portrait de Jean-Charles M... Huile
sur toile marquée au dos Regnault fecit, Juillet année 1768 . (Ecaillures et petit trou). 79
x 63.5 cm. Dans un beau cadre d époque en bois sculpté et redoré. (Accidents au cadre
et manques). (Jean-Charles MICHEL, capitaine de vaisseaux qui participa à la guerre d
Indépendance des Etats-Unis, Consul des Etats-Unis à 25 ans).
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle. Portrait de femme à l ouvrage Huile sur
toile. (Restaurations) Dimensions à vue : 74.5 x 60 cm.
ECOLE ANGLAISE, FIN DU XVIIIème - début du XIXème siècles d après
GAINSBOROUGH Portrait de trois soeurs Gouache sur vélin. 11.5 x 14 cm
ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècle, dans le goût de François Hubert
DROUAIS Jeune garçon devant un château de cartes Toile de forme ovale. (Ecaillures,
petit manque). 41 x 33 cm Expert : Cabinet TURQUIN, Mme Chantal MAUDUIT
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle d’après Carle VAN LOO. Portrait de Louis
XV et Madame du BARY, le déjeuner sur l’herbe Huile sur toile. (Restaurations) 73 x
92 cm
ECOLE HOLLANDAISE du XIXème siècle dans le goût de Cornelis BEGA Scène
de taverne Panneau. 41 x 31 cm Expert : Cabinet TURQUIN, Mme Chantal
MAUDUIT
ECOLE FRANCAISE de la fin du XIXème ou du début du XXème siècle. Allégorie
de la peinture représentée sous les traits d une jeune femme couronnée par un Amour
Huile sur toile. 65 x 81.5 cm. (Rentoilage, petite fente en partie basse et craquelures)
Ecole HOLLANDAISE du XVIIIème siècle Scène de patineurs Dessin au lavis, porte
une ancienne attribution à van de Haan. (Froissé) Dimensions à vue: 19 x 24,5 cm
Ecole FRANCAISE du début du XIXème siècle Attribué à François HUET dit
VILLIERS - HUET (1772 - 1813) Paysages animés, cavaliers et Troupeau au pâturage
Deux dessins formant pendant; Encre, pierre noire, lavis et rehaut de gouache. Signés :
H. Villiers et daté 1810 en bas à gauche et à droite. 17.5 x 26 cm Dans des beaux cadres
en bois doré d époque Restauration. (Quelques différences dans le décor).
Ecole FRANCAISE du début du XIXème siècle Attribué à Jean Baptiste Louis
HUBERT, né en 1801 Pêcheurs près d un chêne en bord de rivière Dessin au crayon,
lavis d encre, signé Hubert et daté 1828 à l encre en bas à droite. 30 x 41 cm
Louis LOTTIER (1815 - 1892) Vue du Bosphore Toile signée : L. Lottier en bas à
gauche. 38 x 46 cm
Félix Hippolyte LANOUE (1812 - 1872) Vue prise à Arnouville Pastel à vue ovale,
dans un passe-partout annoté titré et daté à l encre : H. LANOUE, 1er prix de Rome
1841, Vue prise à Arnouville, Arnouville 1851 . Dim à vue : 26.5 x 20 cm
L. COL... (XIXème siècle) Paysage avec un pêcheur sur un pont Huile sur toile avec
signature en bas à gauche. (Restaurations) 35 x 50.5 cm.
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Le jeune clairon Dessin à l encre et à la plume,
monogrammé : V C 11 x 16.5 cm
Henri FANTIN LATOUR (1836 - 1904) Etudes de nus Dessin au crayon sur papier
calque, porte le cachet de l atelier en bas à gauche. 26 x 12 cm
Edouard Paul MERITE (1867 - 1941) Perdrix Aquarelle signée en bas à droite. 24 x 15
cm Expert : M. Eric ANGOT
Georges RICARD - CORDINGLEY (1873 - 1939) La sortie du port Huile sur
panneau signée en bas à gauche. 25.5 x 32.5 cm