Liste des lots adjugés – Vente cataloguée du 19 Juin 2008 – Senlis N° Bis Désignation des lots Adjudication 1 D après Corneil POLEMBOURG, gravée par LEBAS Encienne aqueduc de preneste 15,00 proche Rome (sic) Gravure en noir. 22 x 26.5 cm (à vue) 2 B D APRES WATTEAU gravée par Charles Nicolas COCHIN Le conteur Gravure en 200,00 noir. XVIIIème siècle. Dim. à vue : 35.5 x 28 cm 2 D après F. MEYER, gravée par N. de Launay La chute dangereuse Gravure en noir. 20,00 36.5 x 44.5 cm (à vue) 3 Peint par DESORA, gravée par SIMON. Ni l’un, ni l’autre Gravure en noir. XVIIIème 20,00 siècle. Dim. à vue : 44 x 35 cm 4 GRAVURE à la manière de sanguine représentant une scène allégorique d’après 160,00 l’antique la Raison empêchant l’Amour de séduire une jeune femme . XIXème siècle. Diam. : 27 cm 5 D après Jean-Baptiste GREUZE, gravée J.P. LEBAS L enfant gâté Gravure en noir. 51 30,00 x 37 cm 6 J. RIGAUD CINQ VUES D OPTIQUE en noir représentant diverses vues du 300,00 Chateau de Chantilly dé - Veües prise du côté de la principale entrée - Veües particulière des Ecuries de Chantilli du côté du Manège - Veües du grand Canal de Chantilli prise à sa source - Veües du Chateau de Chantilli prise du Parterre de l Orangerie - Veües du chateau de Chantilli prise de la hauteur du Vertugadin XVIIIème siècle. Dim. à vue : environ 23 x 47 cm. On y joint une gravure d après LA COMBE, gravée par DUPARC représentant une Vue du Chateau de Chantilly prise de la pelouse de l autre côté du canal Cadres en bois et stuc doré à décor d entrelacs (Rousseurs et petits accidents aux encadrements). 7 O. de ROCHEGRANE fecit Le crime Gravure en noir datée du 1er septembre 1871 à 150,00 la mémoire des victimes et des monuments détruits par les communards en mai 1871. Dim. à vue : 85.5 x 67 cm 9 Paul JOUVE (1878 - 1973) Trois éléphants devant un temple indien Gravure sur soie 800,00 marquée : Essai et signée JOUVE . Dim à vue : 49 x 59 10 Paul JOUVE (1878 - 1973) Deux tigres allongés Gravure en noir signée et numérotée 480,00 47/100. (Trace d humidité et petites pliures). Dim à vue : 36.5 x 49 cm 15 ECOLE FRANCAISE DU XVIIème siècle, suiveur de Pierre MIGNARD Vierge à l 1 500,00 Enfant Huile sur toile (sur sa toile d origine). 93 x 71 cm. (Petit accident, écaillures et restaurations) Beau cadre en bois sculpté et doré à décor de frise d aristoloches.( restaurations au cadre) Expert : Cabinet TURQUIN, Mme Chantal MAUDUIT. 16 ECOLE FRANCAISE DU XVIIème siècle, entourage de Nicolas LOIR Vierge à l 1 200,00 Enfant Toile marouflée sur panneau. 30.5 x 22.5 cm Expert : Cabinet TURQUIN, Mme Chantal MAUDUIT. 17 ECOLE FLAMANDE du XVIIème siècle Vertumne et Pomone ou allégorie de l 3 500,00 Automne Vénus et Cupidon ou allégorie de l Eté Paire de cuivres. (manques). 37 x 29.5 cm Expert : Cabinet TURQUIN, Mme Chantal MAUDUIT 18 Jean Baptiste NOUAILHER (1699 - 1775) Plaque en émaux de Limoges polychromes 450,00 monogrammée en bas. XVIIIème siècle. (Deux trous de fixation) 13 x 10.5 cm 20 ECOLE FRANCAISE de la première moitié du XVIIIème siècle Portrait d une dame 2 400,00 de qualité en robe bleue Huile sur toile ovale. 44.5 x 36 cm. Beau cadre rapporté en bois et stuc doré à décor de frise de feuilles de chêne, glands et fleurettes. (Rentoilage ancien) 21 ECOLE FRANCAISE VERS 1750 Portrait de Monsieur Claude LE ... Huile sur toile 1 900,00 ovale monogrammée à gauche J.B. Porte au dos une étiquette marquée : peint par un ami à l âge de 20 ans. 1750 . 44.5 x 36.5 cm. Beau cadre rapporté en bois et stuc doré à 22 23 24 24 B 25 26 28 29 30 31 32 33 35 36 37 39 41 43 B décor de frise de feuilles de chêne, glands et fleurettes. (rentoilages anciens) BAZIRAY (Ecole Nantaise du XVIIIème siècle) Portrait de Mme Anne-Marie W... Huile sur toile marquée au dos Baziray pinxit, 1751 . 80 x 64 cm. (Ecaillures et restaurations anciennes). Cadre en bois sculpté et redoré d époque. (Cadre accidenté, manques) REGNAULT (Ecole Française du XVIIIème siècle) Portrait de Jean-Charles M... Huile sur toile marquée au dos Regnault fecit, Juillet année 1768 . (Ecaillures et petit trou). 79 x 63.5 cm. Dans un beau cadre d époque en bois sculpté et redoré. (Accidents au cadre et manques). (Jean-Charles MICHEL, capitaine de vaisseaux qui participa à la guerre d Indépendance des Etats-Unis, Consul des Etats-Unis à 25 ans). ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle. Portrait de femme à l ouvrage Huile sur toile. (Restaurations) Dimensions à vue : 74.5 x 60 cm. ECOLE ANGLAISE, FIN DU XVIIIème - début du XIXème siècles d après GAINSBOROUGH Portrait de trois soeurs Gouache sur vélin. 11.5 x 14 cm ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècle, dans le goût de François Hubert DROUAIS Jeune garçon devant un château de cartes Toile de forme ovale. (Ecaillures, petit manque). 41 x 33 cm Expert : Cabinet TURQUIN, Mme Chantal MAUDUIT ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle d’après Carle VAN LOO. Portrait de Louis XV et Madame du BARY, le déjeuner sur l’herbe Huile sur toile. (Restaurations) 73 x 92 cm ECOLE HOLLANDAISE du XIXème siècle dans le goût de Cornelis BEGA Scène de taverne Panneau. 41 x 31 cm Expert : Cabinet TURQUIN, Mme Chantal MAUDUIT ECOLE FRANCAISE de la fin du XIXème ou du début du XXème siècle. Allégorie de la peinture représentée sous les traits d une jeune femme couronnée par un Amour Huile sur toile. 65 x 81.5 cm. (Rentoilage, petite fente en partie basse et craquelures) Ecole HOLLANDAISE du XVIIIème siècle Scène de patineurs Dessin au lavis, porte une ancienne attribution à van de Haan. (Froissé) Dimensions à vue: 19 x 24,5 cm Ecole FRANCAISE du début du XIXème siècle Attribué à François HUET dit VILLIERS - HUET (1772 - 1813) Paysages animés, cavaliers et Troupeau au pâturage Deux dessins formant pendant; Encre, pierre noire, lavis et rehaut de gouache. Signés : H. Villiers et daté 1810 en bas à gauche et à droite. 17.5 x 26 cm Dans des beaux cadres en bois doré d époque Restauration. (Quelques différences dans le décor). Ecole FRANCAISE du début du XIXème siècle Attribué à Jean Baptiste Louis HUBERT, né en 1801 Pêcheurs près d un chêne en bord de rivière Dessin au crayon, lavis d encre, signé Hubert et daté 1828 à l encre en bas à droite. 30 x 41 cm Louis LOTTIER (1815 - 1892) Vue du Bosphore Toile signée : L. Lottier en bas à gauche. 38 x 46 cm Félix Hippolyte LANOUE (1812 - 1872) Vue prise à Arnouville Pastel à vue ovale, dans un passe-partout annoté titré et daté à l encre : H. LANOUE, 1er prix de Rome 1841, Vue prise à Arnouville, Arnouville 1851 . Dim à vue : 26.5 x 20 cm L. COL... (XIXème siècle) Paysage avec un pêcheur sur un pont Huile sur toile avec signature en bas à gauche. (Restaurations) 35 x 50.5 cm. Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Le jeune clairon Dessin à l encre et à la plume, monogrammé : V C 11 x 16.5 cm Henri FANTIN LATOUR (1836 - 1904) Etudes de nus Dessin au crayon sur papier calque, porte le cachet de l atelier en bas à gauche. 26 x 12 cm Edouard Paul MERITE (1867 - 1941) Perdrix Aquarelle signée en bas à droite. 24 x 15 cm Expert : M. Eric ANGOT Georges RICARD - CORDINGLEY (1873 - 1939) La sortie du port Huile sur panneau signée en bas à gauche. 25.5 x 32.5 cm 2 300,00 1 550,00 1 800,00 280,00 1 500,00 680,00 750,00 700,00 600,00 900,00 420,00 750,00 300,00 600,00 50,00 400,00 200,00 1 500,00 44 47 50 B 51 53 54 57 58 60 62 63 73 76 85 86 91 94 95 99 101 102 103 104 106 B Henri RIVIERE (1864 - 1951) Paysage breton au bord d un aber Aquarelle sur traits de crayon avec des rehauts de gouache, signée du cachet en bas à droite. Dim. à vue : 24.5 x 39 cm René LELONG (1871 - 1938) Scène orientaliste, la punition publique Huile sur toile signée en bas à gauche. 73.5 x 60 cm. Beau cadre en bois et stuc doré à décor d arabesques. Marie REOL (1880 - 1963) Vase de tulipes Huile sur toile signée en bas à gauche. 52.5 x 64 cm. GRIMAUD (XIXème - XXème siècle) Fillette et ses poupées Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1973. Dim. à vue : 25,5 x 20 cm. ECOLE du XXème siècle Etude de Lionnes Dessin aux trois crayons porrtant une signature en bas à droite KUTESY et daté 78. 50 x 65 cm. Expert : M. Eric ANGOT Guy PONSSART (XXème siècle) Bigoudènes sur la côte de Plozevet, Finistère Toile signée et datée 1971 en bas droite. 51 x 67 cm Eric DETTHOW (1888 - 1952) Paysage valloné aux arbres en fleurs Huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 47 cm Emile COMPARD (1900 - 1977) Femme nue, assise vue de dos Toile signée en bas à gauche. 100 x 81 cm Pierre LELONG (1908 - 1984) Tendresse humaine Toile signée en bas à gauche. 88.5 x 145.5 cm Exposition: Les peintres témoins de leur temps, l Amour Paris, Musée Galliera, janvier- mars 1964 (ill.n°48). Louise BENTIN (1904 - 1998) Vue d Etaples Pume et aquarelle signée, datée 1939 et située en bas à gauche. 33 x 50 cm Louise BENTIN (1904 - 1998) Le vapeur Dessin à l encre signé en bas à droite. 20 x 30 cm Yvan BENOIST-GIRONIERE (né le 25 juillet 1930) Deux joueurs de polo Aquarelle signée en bas à droite. Dim. à vue : 30 x 26 cm Expert : M. Eric ANGOT Jules René HERVE (1887 - 1981) Enfants au bord de la rivière Toile signée en bas à gauche, contresignée au dos. 22 x 27 cm Stéphane BULANT (né en 1954) Avalon Toile signée en bas à droite et datée au dos. 54 x 45 cm Marc MOULIN (XXème siècle) La femme en rouge Toile signée en bas à gauche. 54 x 48 cm Jean Dominique van CAULAERT (1897 -1979) Femme et enfant Toile signée en bas à gauche et datée 39. 93 x 73 cm Christophe CHARPIDES (1909 - 1992) Paris, scène de marché Huile sur toile signée en bas à droite ainsi qu’au dos et située à Paris. 65 x 54,5 cm. Denis CANUT (né en 1953) Nature morte aux oeufs et aux fleurs Toile signée en bas à droite. 45 x 54 cm Jean-Marie GAUTHIER (XXème siècle) L entrée du pantin en néant Acrylique sur toile signée, titrée et datée 06 au dos. 100 x 81 cm Jean-Marie GAUTHIER (XXème siècle) De fil en aiguille Acrylique sur toile signée et titrée au dos. 100 x 81 cm Léon ZACK (1892 u 1980) Composition abstraite Huile sur toile signée en haut à droite et datée 77. 130 x 97 cm. B. Jean LOUTTRE (né en 1926) Les saules que j’aime Huile sur panneau, signée en bas à droite. 100 x 100 cm. HECQ (XXème u XXIème siècle) Composition abstraite Huile sur papier marouflée sur toile signée en bas à droite. 120,5 x 150 cm. (Deux enfoncements, déchirures) Ecole contemporaine Irruption III Huile sur toile portant une signature non déchiffrée en bas à droite, datée 77 et titrée au dos. 2 900,00 6 200,00 500,00 400,00 100,00 600,00 250,00 800,00 700,00 120,00 60,00 150,00 1 800,00 200,00 200,00 400,00 180,00 300,00 150,00 100,00 6 500,00 250,00 300,00 80,00 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 133 134 135 136 137 LOT DE 24 OUSBHETI en terre siliceuse à glacure bleue. Epoque ptolémaïque. Expert : M. Christophe KUNICKI AMPHORE décor peint en noir. Proche Orient circa IIème millénaire av. J-C. Expert : M. Christophe KUNICKI LOT DE VASES en terre cuite. 1er millénaire av. J-C et époque romaine. Expert : M. Christophe KUNICKI QUATRE VASES MINIATURES en terre cuite vernissée. Grande Grèce et étrusco corinthien (VI et IVème siècles av. J-C.). Expert : M. Christophe KUNICKI SUPPORT DE VASE en terre cuite vernissée noir. IVème siècle av. J-C. Expert : M. Christophe KUNICKI AMPHORE à anses en terre cuite. Epoque hellenistique ou romaine. Expert : M. Christophe KUNICKI BES, TETE DE FEMME et VERRE IRISE, terre cuite. Egypte, époque romaine. Expert : M. Christophe KUNICKI CHINE Scène de chasse dans un paysage Aquarelle et gouache. XVIIIème siècle. 99 x 135 cm Expert : Monsier Thierry PORTIER. CHINE. LOT D ASSIETTES en porcelaine comprenant : - deux petites assiettes et seize assiettes à décor, en camaïeu bleu, à motifs de rochers percés, haies fleuries ou bouquets de fleurs, - deux assiettes à décor polychrome dit de la famille rose, - une assiette à décor polychrome dit de la compagnie des Indes, à motif de guirlandes en feston sur le marli. XVIIIème siècle. (Fêles et accidents) CHINE. DEUX PLATS en porcelaine à décor en camaïeu bleu de bouquets fleuris. XVIIIème siècle. (Petits fêles) Diamètre : 35 cm. CHINE. PLAT rond en porcelaine émaillée polychrome et or à décor dit de la famille rose. XVIIIème siècle. (Petit éclat sur le marli) Diamètre : 32 cm. CHINE, Compagnie des Indes. TASSE COUVERTE et sa SOUS-TASSE en porcelaine émaillée violine et brun à décor de bouquets de roses. XVIIIème siècle. Haut. : 13.5 cm Expert : M. Cyrille FROISSART CHINE. DEUX VASES couverts en porcelaine émaillée polychrome, l un à décor dit de la Compagnie des Indes de bouquets fleuris polychromes sur fond turquoise, l autre à décor de personnages dans des réserves sur fond blanc.. XIXème siècle. (Restaurations) Haut. du plus grand : 34 cm. CHINE. DEUX COUPES en porcelaine, l une à décor dit de la famille verte, l autre à décor Imari. XIXème siècle. (Fêles et égrenures). Haut. : 10 cm - Diam. : 23,5 cm. CHINE PAIRE DE POTICHES en porcelaine à décor polychrome XIXème siècle. Haut : 30 cm (Montées en lampes). Expert : Monsier Thierry PORTIER. MARSEILLE. Fabrique de Fauchier. SOUPIERE couverte en faïence à décor en camaïeu jaune de bouquets de fleurs, repose sur des pieds cambrés. Prise du couvercle en forme de branchages. XVIIIème siècle. (Petites égrenures) Haut. : 21 cm - Larg. : 37.5 cm. Expert : M. Cyrille FROISSART. SUD DE LA FRANCE (Moustiers ou Toulouse) Deux plats de forme oblongue à bord chantourné, décor à la Bérain en camaïeu bleu. (Restaurations). Larg. : 31 cm CREIL STONE, COQUEREL et LE GROS Corbeille et son dormant en faïence fine à décor imitation vannerie, ornés de deux scènes en grisaille. L’une représentant l abolition des dettes, à Rome, en l an 260. Entre 1804 et 1818. (Trois montants fêlés à la base sur la corbeille et un petit éclat à un lien du dormant) Diam. de la corbeille : 27 cm. GROUPE en biscuit représentant des amours jouant, l’un sur un bélier. Travail de style Louis XV dans le goût de Sèvres. (Restaurations). CAPO DI MONTE Les danseurs Groupe en biscuit. XIXème. (Manque quelques fleurs sur la robe d une danseuse). Haut.: 17 cm. 300,00 80,00 140,00 70,00 60,00 180,00 70,00 300,00 100,00 200,00 300,00 500,00 350,00 50,00 450,00 1 600,00 250,00 1 400,00 130,00 150,00 138 139 140 141 142 143 144 145 147 148 149 150 151 152 153 154 155 157 158 PAIRE DE GROUPES en biscuit représentant des amours jouant. Fausse marque de Sèvres au revers. ALLEMAGNE ET AUTRICHE. Lot de cinq groupes en porcelaine émaillée polychrome représentant des dames de qualité ou des scènes galantes dans le goût du XVIIIème siècle. (Petits accidents ou manques). LOT DE QUATRE GROUPES en biscuit émaillé représentant des personnages, une danseuse et une porteuse de panier ainsi qu’un vase. Dans le goût du XVIIIème siècle. (Petits accidents ou manques). PARIS. PAIRE DE VASES en porcelaine à décor polychrome et or représentant des scènes galantes ou pastorales signées GARNIER. Prises en forme de col de cygne. Portent au revers une fausse marque de Sèvres. Epoque Restauration. Haut. : 28 cm. PARIS. VASE de forme Médicis en porcelaine à décor polychrome et or d un paysage en bord de rivière sur une face et au revers d une scène représentant Leda et le Cygne. Epoque Restauration. (Petites usures à la dorure). Haut. : 24 cm. PARIS. VASE de forme balustre en porcelaine à décor polychrome et or représentant des fumeurs attablés et un paysage au revers. Epoque Restauration. Haut. : 24 cm. SAINT CLEMENT GROUPE en faïence représentant un lion portant une tour, décor polychrome et or dit imari. Fin du XIXème siècle. (Petit éclat) Haut. : 41,5 cm. Expert : M. Cyrille FROISSART. GALLE, Nancy VASE SOLIFLORE en verre multicouche à décor de grappes de raisin et feuilles de vigne brun nuancé et rose dégagé à l’acide sur fond marbré blanc et rose. Signature en réserve. Haut. : 27 cm COLLIER de quatre-vingt-quatroze perles fines en chute, le fermoir en or gris de forme navette, serti de diamants de taille ancienne. Accompagné de son attestation gemmologique du L.F.G. n°185064, datée du 23/05/2008, précisant : 94 perles fines. Poids brut : 21 g Long. : 48.5 cm Diam. des perles : 3/3.5 à 8.5/9 mm Expert : Cabinet SERRET-PORTIER. BAGUE en or gris sertie d un brillant solitaire pesant environ 1.5 carat. Poids brut : 3.6 g ALLIANCE AMERICAINE en or gris entièrement sertie de brillants. Poids brut : 3.5 g DIAMANT rond de taille brillant, sous scellé, pesant 1 carat, accompagné de son certificat I.G.I. n° F1012066, daté du 03/07/1979, précisant couleur H - pureté VVS2 sans fluorescence. Expert : Cabinet SERRET et PORTIER DIAMANT rond de taille brillant, sous scellé, pesant 0.98 carat, accompagné de son certificat I.G.I. n° F260146, daté du 27/06/1979, précisant couleur G - pur à la loupe 10x - sans fluorescence. Expert : Cabinet SERRET et PORTIER DIAMANT rond de taille brillant, sous scellé, pesant 0.95 carat, accompagné de son certificat E.G.L. n° A312691, daté du 30/08/1979, précisant couleur H - pur à la loupe 10x - sans fluorescence. Expert : Cabinet SERRET et PORTIER DIAMANT rond de taille brillant, sous scellé, pesant 0.69 carat, accompagné de son certificat E.G.L. n° A5642, daté du 11/09/1979, précisant couleur G - pur à la loupe 10x - légère fluorescence. Expert : Cabinet SERRET et PORTIER PETITE BOURSE CARTIER côte de mailles en or jaune, le fermoir formé de deux boules de Lapis-Lazuli serties chacune d’un petit brillant. Marquée et numérotée 06373. Poids brut : 57.6 g. MONTRE BRACELET D HOMME PATEK PHILIPPE en or jaune, cadran à reflet acier à chiffres romains, lunette en or jaune uni et bracelet en or. Poids brut : 88.6 g. CUILLERE A RAGOUT en argent modèle uniplat. XVIIIème siècle. Marquée J.C. MARLETTE. (Repolie). Poids : 136 g TABATIÈRE en argent et vermeil à décor niellé. XIXème siècle. 200,00 400,00 180,00 300,00 120,00 50,00 270,00 580,00 8 000,00 2 100,00 550,00 2 000,00 2 000,00 1 550,00 900,00 850,00 3 600,00 320,00 140,00 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 LOT DE 4 COUPES DE MARIAGE BOURGUIGNONES en argent, à deux anses, sur piédouche. Elles portent les inscriptions GROS. VOSNE 1792 , VOIZOT. CORTON 1797 , TRAPET. VOSNE 1794 , LANET. NUITS 1797 XXème siècle. Poids : 766 g. PAIRE DE MONTURES DE MOUTARDIERS en argent sur piédouche, décor de volutes de feuillages et frises de feuilles d eau.. Paris, 1803 - 1819. On y joint deux pelles à sel rapportées. Poids : 208 g (Manques les verrines) COUPE COUVERTE sur piédouche en argent ciselé à décor de lambrequins fleuris, feuilles d eau, frises de perles et lauriers. Paris 1819 - 1838. (Monogrammée : AB) Poids : 484 g CORBEILLE en argent ajouré, bords contournés. Style Louis XV. Maître Orfèvre : RISLER. (Chiffrée EMB) Poids : 322 g SUITE DE 12 PETITES CUILLERES en argent, les spatules recourbées à décor guilloché. Turquie. Poids : 394 g. (A charge de contrôle). BOITE COUVERTE en argent à décor de godrons, personnage, motifs stylisés et rinceaux de feuillages, repose sur trois pieds. Travail étranger. Poids : 218 g. (A charge de contrôle). SAUPOUDREUSE en argent de forme balustre sur piédouche à pans coupés. Angleterre, Londres, 1904. Poids : 266 g. (Deux usures) (A CHARGE DE CONTROLE) SUITE DE 4 SALIERES en argent uni de forme balustre, reposent sur quatre pieds cambrés. Angleterre, Birmingham, 1927. Maître-Orfèvre : SELFRIDGE & Co, London. Poids : 118 g. (Chocs) (A charge de contrôle) PANNIERE en argent de forme contournée à deux anses, côtés ajourés imitation vannerie à décor de guirlandes en feston. Angleterre, début du XXème siècle. Poids : 730 g. (A CHARGE DE CONTROLE) SERVICE A THE en argent portuguais à décor de guirlandes en feston. Il comprend une théière, un sucrier et un crémier. Prises en os ou ivoire. Maître-Orfèvre : A. GOMES. Vers 1940. Poids : 2680 g A CHARGE DU CONTROLE PARTIE DE MENAGERE en vermeil à décor de culots de feuillage et nœuds de ruban comprenant : - 12 couverts à entremets, - 12 couteaux à fromage à manche en vermeil fourré et lame en acier, - 12 couteaux à fruit à manche en vermeil fourré et lame en vermeil, - 12 cuillères à glace, - 12 petites cuillères, - 2 pelles à fraise, - 2 cuillères saupoudreuses, - 1 pelle à glace, - 4 couverts de service à salade. Fin du XIXème siècle. MENAGERE en argent ciselé à décor de culots de feuillages. Elle comprend : - 12 grands couverts plus une grande fourchette - 12 couverts à entremets - 11 petites cuillères - 4 couverts à poisson - 1 louche Maîtres Orfèvres : TALLOIS pour une partie et LAGRIFFOUL et LAVAL pour l autre partie. (Monogrammée en partie D.B) Poids : 4380 g. MENAGERE EN METAL ARGENTE, décor de palmes et fleurons de style Empire. Travail de la Maison ERCUIS, dans beau coffret en bois à quatre tiroirs. Elle comprend : 12 grands couverts, 12 couverts à entremets, 12 petites cuillères, 12 couverts à poisson, 12 grands couteaux et 12 petits couteaux lame inox, 12 porte couteaux et 10 pièces de service (louche, couverts de service à poisson, pelle à tarte, couverts à salade). Soit 130 pièces. FUSIL DE CHASSE A PERCUSSION, deux coups, canons juxtaposés calibre 16-70 par A. MAISONNIAL à Saint Etienne, crosse anglaise en noyer quadrilobé rallongée avec plaque de couche. N°8399. Long. des canons : 68.5 cm Long. de la crosse : 35.5 cm Poids : 2.6 kg (Arme de 5ème catégorie ne pouvant être achetée que par une personne majeure titulaire d un permis de chasse ou d une licence de tir en cours de 620,00 250,00 380,00 220,00 90,00 60,00 200,00 90,00 220,00 700,00 2 000,00 720,00 720,00 400,00 174 175 176 179 179 B 180 183 185 186 187 188 191 192 193 194 195 196 197 validité. L acquéreur devra fournir une pièce d identité). Petit Faune et Puto portant des pampres de vigne DEUX BRONZES à patine brun nuancé et mordoré. Reposent sur des socles en marbre cerclés de frises de perles. Style Louis XVI. Haut. du plus grand : 21.5 cm Ferdinand BARBEDIENNE (1810 - 1892) VASE en bronze à décor, dans le goût chinois, de réserves ajourées sur fond d émaux cloisonnés à motifs floraux stylisés. Signé à la base. Haut. : 16 - Diam. : 15 cm Edouard DROUOT (1859 - 1945) Cheval arrêté par le poids de sa charette Bronze à patine brune mordorée signé sur la terrasse. Socle en marbre. Haut. : 42 cm - Larg. : 69.5 cm - Prof. : 30 cm. Louis TOFFOLI (1907 - 1999) Le Maréchal Ferrant Plaque de métal à patine bronze, signée. 65 x 51 cm Ezio LESCARELLI (Ecole italienne du XXème siècle) Chienne jouant avec ses chiots Bronze à patine brun mordoré signé sur la terrasse et titré Orfani , A. BIANGOTTI, fondeur à Firenze. Haut. : 25 cm - Larg. : 67.5 cm - Prof. : 27.5 cm Joueur de polo Bronze à patine médaille mordoré. Socle en marbre. Haut.: 31.5 cm Larg. : 32.5 cm - Prof. : 13.5 cm. BUFFET en bois naturel mouluré et sculpté, ouvre par un large tiroir puis par deux vantaux en partie basse et repose sur des pieds cambrés à enroulement. XVIIIème siècle. (Restaurations et entures). Haut. : 99 cm - Larg. : 135 cm Prof. : 66.5 cm. BUFFET DEUX CORPS en chêne mouluré et sculpté à côtés concaves, le corps supérieur en léger retrait, ouvre par deux vantaux. En partie basse, ouvre par quatre vantaux et repose sur des pieds cambrés. Lorraine, fin du XVIIIème siècle. Haut. : 257 cm - Larg. : 170 cm - Prof. : 67 cm PAIRES DE CHAISES en bois sculpté et doré, reposent sur des pieds en gaine. Style Louis XIV. Haut. : 84 cm SUITE DE HUIT CHAISES en bois laqué crème et doré, piétement à entretoise. Assie en cuir brun (usagé). Style Régence. COMMODE étroite en bois de placage, ouvrant par trois tiroirs. Dessus de marbre rose et ornementation de bronzes doré. XVIIIème siècle. Haut. : 81 cm - Larg. : 79 cm - Prof. : 54 cm GLACE A FRONTON en bois doré à décor de panier fleuri et pampres de vigne. XVIIIème siècle. Haut. : 150 cm - Larg. : 80 cm LUSTRE À DIX LUMIÈRES en bronze agrémenté de pendeloques et de pièces d’enfilage. Style Louis XV. (Monté à l’électricité) Haut.: 74 cm - Larg. : 46 cm BERGERE A OREILLES en noyer mouluré et sculpté à décor de fleurettes, dossier et ceinture mouvementés, accotoirs en coup de fouet, repose sur des pieds cambrés. Epoque Louis XV. (Restaurations aux bouts de pieds avant et renforts en ceinture) CARTEL en bronze ciselé et doré de forme contournée à décor rocaille orné d’un amour sous des feuilles d acanthe à l amortissement et de quadrillés à fleurettes, repose par des pieds cambrés et feuillagés sur un socle ajouré. Cadran émaillé noir sur fond blanc marqué F. BARBEDIENNE à Paris. Style Louis XV. Haut. : 46 cm - Larg. : 30 cm - Prof. : 19.5 cm. PAIRE D APPLIQUES à trois lumières en bronze ciselé à décor de feuilles d acanthe. Style Louis XV. Haut. : 44 cm. COUPE en porcelaine émaillée à décor polychrome et doré d’oiseaux sur fond bleu céleste dans le goût de Vincennes. Monture en bronze. Style Louis XV. COIFFEUSE en bois fruitier marqueté en incrustation de fleurs et filets. Ouvre par trois volets dont un à fond de glace, une tirette et deux tiroirs. Pieds cambrés à sabot de bronze. Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle. Haut. : 75 cm - Larg.: 75.5 cm - Prof : 45 cm 550,00 1 450,00 2 500,00 200,00 1 100,00 600,00 800,00 4 700,00 320,00 900,00 4 000,00 2 900,00 300,00 2 200,00 2 300,00 250,00 180,00 900,00 199 200 201 203 204 205 206 207 208 209 210 212 213 PETITE TABLE de salon en placage d’acajou marqueté en frisage dans des encadrements, repose sur quatre pieds cambrés réunis par un plateau d’entrejambe. Le dessus du plateau d’entrejambe et de la table agrémentée d un marbre enchâssés et ceint de galerie de cuivre ajouré. Estampillé G. DURAND. Travail de style Transition Louis XV- Louis XVI exécuté d après un modèle de Charles TOPINO. Haut. : 71 cm Larg. : 52.5 cm - Prof. : 35.5 cm Gervais-Maximilien-Eugène DURAND né à Paris le 30 juillet 1839. Il participa à l exposition universelle de 1889 où il obtint une médaille d argent. PAIRE DE GIRANDOLES en bronze à trois lumières entièrement agrémentées de gouttes, pendeloques et pinacle en cristal blanc et teinté. Style Louis XV. (Montées à l’électricité). Haut. : 77 cm - Larg. : 46 cm FRONTON d’encadrement de glace en bois et stuc doré à décor de rinceaux de feuillage. Style Louis XV. (Restaurations et chiffré AG) Haut. : 49 cm - Larg. : 115 cm PAIRE DE PETITES TABLES de forme rognon en acajou et placage d’acajou marqueté à décor en éventail, ouvrent par un tiroir en ceinture et reposent sur des pieds cambrés réunis par un plateau d’entrejambe. Style Louis XV. Haut. : 73 cm Larg. : 42.5 cm - Prof. : 25 cm BASSIN en forme de coquille ornée de mascarons en pierre reconstituée. Style Louis XV. Haut. : 70 cm - Larg. : 55 cm LUTRIN en bois sculpté et ajouré en forme de corbeille agrémentée de culots de feuillage. Il est agrémenté en son centre d’une plaque de porcelaine émaillée polychrome à décor de bouquets de fleurs. Style Louis XV. (Accidents et fentes) PETITE TABLE DE SALON en bois de placage en partie teinté vert, marqueté à décor de frises de fleurs dans des encadrements, ouvre par un tiroir en ceinture et repose sur des pieds cambrés réunis par deux plateaux d’entrejambe marquetés en losange. Dessus de marbre Brèche d’Alep enchâssé et ceint d’une galerie de cuivre ajouré. Style Transition Louis XV- Louis XVI. Haut. : 82 cm - Larg. : 42 cm - Prof. : 33 cm PETITE TABLE VOLANTE de forme ovale en bois de placage marqueté à décor de trophée de drapeau, d’instruments de musique, casque et couronne de laurier, ouvre par un tiroir en ceinture et repose sur des pieds cambrés réunis par un plateau d’entrejambe de forme rognon. Style transition Louis XV u Louis XVI. BIBLIOTHEQUE VITRINE en placage de bois de rose marquetée en frisage dans des encadrements d’amarante et, en partie basse, ornée de trophées d’instruments aratoires. Ouvre par un tiroir et par deux portes en partie ajourées de vitres. Montants à pans coupés. Dessus de marbre gris brun. Style Louis XVI. Haut. : 141 cm - Larg. : 82.5 cm - Prof. : 32 cm FAUTEUIL à dossier médaillon en hêtre mouluré et sculpté, repose sur des pieds fuselés et cannelés. Epoque Louis XVI. FAUTEUIL à dossier médaillon en hêtre mouluré et sculpté, supports d accotoirs cannelés et rudentés, repose sur des pieds fuselés et cannelés. Epoque Louis XVI. (Accident et restauration au sommet du dossier). BONHEUR DU JOUR en bois de placage marqueté en frisage dans des encadrements de bois de rose, le gradin supérieur ouvre par deux vantaux à décor de reliure de livre et par quatre tiroirs. En partie basse, il présente un plateau écritoire rabattable et ouvre par un tiroir en ceinture. Repose sur des pieds en gaine. Dessus de marbre blanc enchâssé ceint de galerie de cuivre ajourée. Style Louis XVI. Haut. : 117.5 cm - Larg. : 86 cm - Prof. : 45 cm BELLE GARNITURE DE CHEMINEE en marbre rose et bronze doré comprenant une pendule lyre et une paire de candélabres à quatre lumières. Décor de masque rayonnant au sommet de la pendule, guirlandes de fleurs en feston, têtes de satyre et 2 700,00 1 900,00 590,00 380,00 240,00 80,00 850,00 400,00 1 200,00 480,00 420,00 2 300,00 3 500,00 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 228 rinceaux de feuillages. Le pourtour du balancier et des candélabres sertis d une ligne de pierres blanches imitation diamant. Le cadran signé FESTEAU LE JEUNE à Paris. Style Louis XVI. (Manque un pied de la pendule et quelques pierres blanches, assemblage des bouquets des candélabres à revoir). Haut. : 57 cm PORTEFEUILLE en maroquin rouge, décoré aux fers dorés de rinceaux et fleurons, marqué : Monseigneur DELAHAYE, receveur général des finances. Belle serrure ciselé, probablement en argent. Fin du XVIIIème siècle. (quelques usures au cuir, la serrure avec clef à débloquer). 36 x 48 cm TRUMEAU de glace en bois laqué crème et redoré, sculpté de noeuds de ruban, guirlande de laurier et frise de feuilles d eau. Il est surmonté d une toile figurant une allégorie de l été. Fin du XVIIIème siècle. (Craquelures). 191 x 130 cm GLACE en bois sculpté et doré à décor de pampres de vigne et d’une corbeille de fruits encadrée de rocailles au sommet. Miroir au tain au mercure. Epoque Louis XVI. (Encadrement de glace en partie restauré et glace accidentée sur un côté) 120 x 70 cm PETITE VITRINE en acajou et placage d’acajou, ornementation de cannelures et baguettes de laiton, ouvre par une porte ajourée de vitre et repose sur des pieds fuselés et tournés. Dessus de marbre brun rouge des Flandres enchâssé et ceint d’une galerie de cuivre ajourée. Style Louis XVI. Haut. : 147.5 cm - Larg. : 71 cm - Prof. : 35.5 cm. CONSOLE DESSERTE de forme oblongue en acajou et placage d’acajou, repose sur des montants et des pieds cannelés réunis par deux plateaux d’entrejambe. Dessus de marbre blanc enchâssés et ceints d’une galerie de cuivre ajouré. Style Louis XVI. (Insolation et fentes) Haut. : 89 cm - Larg. : 81 cm - Prof. : 41 cm BEL ENCADREMENT de dessus de porte en bois mouluré, sculpté et redoré à décor de culots de feuillage, feuilles d’acanthe et de nœuds de ruban à l’amortissement. Il est agrémenté d’un fragment de tapisserie des Gobelins à décor de scène galante. Fragment de tapisserie du XVIIIème siècle dans un encadrement postérieur. (Restaurations à la tapisserie). 88.5 x 140.5 cm. TABLE À JEU à plateau dit portefeuille en noyer, décor d’échiquier sur le plateau supérieur, repose sur des pieds en gaine. Style Louis XVI. COMMODE en placage de noyer marqueté en frisage dans des encadrements de filets de bois contrastés clair et foncé, montants cannelés, repose sur des pieds fuselés. Dessus de marbre blanc à bec de corbin. Travail de l’Est de la France de la fin du XVIIIème ou du début du XIXème siècle. (Insolation) Haut. : 90.5 cm - Larg. : 114 cm - Prof. : 55.5 cm GRANDE GLACE ovale en bois et stuc redoré à décor de frise de feuilles de chêne et gland. Style Louis XVI. 86 x 74 cm GRANDE GLACE rectangulaire en bois et stuc doré à décor de frises d’entrelacs et moulures agrémentées de feuilles d’acanthe. Style Louis XVI. 154 x 111 cm TABLE BOUILLOTTE en placage de bois de rose marqueté en frisage dans des encadrements de frises de bois clair et foncé alternés, repose sur des pieds en gaine. Dessus de marbre blanc enchâssé et ceint d’une galerie de cuivre ajourée. Travail de l’Est de la France de style Louis XVI, exécuté dans le courant du XIXème siècle. (Accident à la galerie et restaurations). Haut. : 77 cm - Diam. : 59 cm PAIRE D’APPLIQUES À DEUX LUMIÈRES en bronze ciselé et doré à décor d’un musicien engainé jouant de la flûte. Les deux lumières à décor d’enroulement de feuillage. Style Louis XVI. Haut. : 32.5 cm TABLE A JEU avec son bouchon en bois de placage marqueté de cubes, pieds en gaine se terminant par des sabots en bronze. Style Louis XVI - début du XIXème siècle. Haut. : 80 cm - Diam. : 65 cm PAIRE D’APPLIQUES à deux lumières en bronze ciselé et doré à décor de feuilles d’acanthe et de pommes de pin au sommet. Signées H. VION. Style Louis XVI. 1 000,00 2 100,00 1 600,00 1 500,00 1 100,00 1 400,00 280,00 1 800,00 300,00 700,00 1 350,00 880,00 700,00 750,00 229 230 B 230 231 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 (Percées pour montage à l électricité) Haut. : 45 cm - Larg. : 37 cm BUREAU PLAT en acajou et placage d’acajou, ouvre par trois tiroirs en ceinture et par deux tirettes latérales, repose sur des pieds fuselés et cannelés. Style Louis XVI. Haut. : 79.5 cm - Larg. : 114.5 cm - Prof. : 70 cm LANTERNE à trois lumières en laiton de forme hexagonale. LANTERNE À TROIS LUMIÈRES en bronze agrémentée de guirlandes, perles et rubans. Style Louis XVI. Haut. : 56 cm COMMODE en noyer mouluré, façade légèrement galbée, ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs et repose sur des montants droits arrondis. XVIIIème siècle. Entrées de serrures et poignées de tirage en bronze. (Restaurations notamment sur le plateau et aux bouts de pieds avant). Haut. : 83.5 cm - Larg. : 128 cm - Prof. : 61.5 cm TABLE DEMI LUNE en acajou et placage d acajou, elle se déploie avec trois volets formant plateau et repose sur quatre pieds en gaine. Première moitié du XIXème siècle. (Accidents). Haut. : 75 cm - Larg. : 108 cm - Prof. : 53 cm BUREAU A CAISSONS en placage de noyer. Style Louis XVI. Haut. : 76 cm - Larg. : 108 cm - Prof. : 49 cm PAIRE DE FAUTEUILS en bois mouluré et relaqué, dossier en carquois légèrement renversé, supports d’accotoirs tournés en balustre, repose sur des pieds avant fuselés et tournés et des pieds arrière en sabre. Epoque Directoire. (Restauration). PAIRE DE FAUTEUILS en acajou mouluré et sculpté, pieds avant droits et arrière en sabre. Epoque Empire. (Petits accidents). BUFFET DEUX CORPS à façade mouvementée en noyer et placage de noyer à décor en incrustation de motifs feuillagés stylisés noirs dans des réserves. Le corps supérieur en léger retrait, ouvre par deux vantaux et trois tiroirs et repose sur des consoles à enroulement. En partie basse, il ouvre par trois rangs de tiroirs et repose sur des pieds ronds godronnés. Europe centrale, fin du XVIIIème ou début du XIXème siècles. (Différences de coloris et quelques manques). Haut. : 220 cm - Larg. : 140 cm - Prof. : 100 cm ARMOIRE en noyer et bois de placage à décor en incrustations de personnages et oiseaux dans des cartels entrelacés, ouvre par deux portes, montants à décor de pilastres en saillies, pieds droits. (accidents et manques) Europe centrale, première moitié du XIXème siècle. Haut. : 186 cm - Larg. : 133 cm - Prof. : 52 cm MERIDIENNE en acajou et placage d acajou mouluré, les côtés légèrement évasés, repose sur des pieds à enroulement en volute. Epoque Restauration. Haut. : 88 cm Larg. : 194 cm - Prof. : 68.5 cm. FAUTEUIL en acajou et placage d acajou mouluré, accotoirs à enroulement en crosse, repose sur des pieds avant en console ornés de feuilles de lotus stylisées et sur des pieds arrière en sabre. Epoque Restauration. SECRETAIRE A ABATTANT en acajou et placage d acajou flammé, montants en colonne détachée reposant sur des pieds boules, ouvre par un tiroir puis par un abattant découvrant un intérieur à tiroirs et casiers encadrés de deux colonnes puis par deux vantaux en partie basse. Dessus de marbre noir. Ornementation en laiton et en bronze de bagues et chapiteaux de colonne, entrées de serrures, poignées de tirage à motif de corne d abondance et femmes à l Antique. Epoque Restauration. (Fentes et restaurations). Haut. : 151 cm - Larg. : 97 cm - Prof. : 44 cm GUERIDON en acajou et placage d’acajou, fut tronconique, piètement tripode à enroulement en volute. Epoque Restauration. (Plateau rapporté et sauts de placage). Haut. : 68.5 cm - Diam. : 84 cm. SUITE DE QUATRE FAUTEUILS en acajou et placage d acajou mouluré, accotoirs à enroulement en crosse, repose sur des pieds avant en console ornés de feuilles de lotus stylisées et sur des pieds arrière en sabre. Epoque Restauration. (Quelques 450,00 30,00 480,00 2 200,00 600,00 300,00 850,00 2 200,00 5 000,00 600,00 1 500,00 300,00 1 000,00 300,00 1 200,00 245 B 246 247 249 B 249 250 253 254 255 256 B 256 C 256 D 256 E 257 258 259 éléments désassemblés, sauts de placage, restaurations et un petit défaut à un accotoir). GLACE rectangulaire à vue ovale en bois et stuc entièrement sculpté et doré à décor de pampres de vigne. XIXème siècle. (Accidents et manques) BAYEUX PAIRE DE LAMPES À PÉTROLE à réservoir en porcelaine émaillée polychrome et or à décor de bouquets de fleurs dans des réserves sur fond gros bleu. Monture en bronze à décor de pampres de vigne et coquilles. XIXème siècle. Haut. : 62 cm BIBLIOTHEQUE en acajou et placage d acajou, ouvre par deux portes en partie ajourées de vitres, montants en pilastre, pieds en gaine. Style Restauration. Haut. : 191 cm - Larg. : 138 cm - Prof. : 45 cm GUERIDON en bois de placage marqueté, dessus de marbre. Travail de l Est de la fin du XVIIIème ou du début du XIXème. MOBILIER DE SALON comprenant une paire de fauteuils et 2 chaises en acajou mouluré et sculpté, le sommet du dossier à prise, repose sur des pieds avant cambrés et sur des pieds arrière arqués. XIXème siècle. GRAND BUFFET dressoir en acajou mouluré agrémenté de baguettes de bois noirci. Décor sculpté de fleurs et de fruits au sommet du fronton. Fin du XIXème siècle. Haut. : 238 cm - Larg. : 220 cm - Prof. : 54 cm. CONSOLE DESSERTE en acajou agrémenté de baguettes de bois noirci. Décor sculpté de fleurs et de fruits au fronton, ouvre par deux tiroirs en ceinture et repose sur des montants fuselés et cannelés réunis par deux étagères d’entrejambe. Fin du XIXème siècle. Haut. : 188 cm - Larg. : 120 cm - Prof. : 143 cm. (N° 251) GRANDE TABLE à allonges en acajou et bois noirci, repose par un fût mouluré et sculpté à décor de volute sur quatre pieds feuillagés. (allonge) Fin du XIXème siècle. Haut. : 72 cm - Larg. : 150 cm. (N° 252) PAIRE DE VASES de forme balustre godronnée, en émaux cloisonnés polychromes à décor d’iris et semis de fleurs polychromes. Fin du XIXème ou début du XXème siècle. Haut. : 30.1 cm. (Petit accident à l un et montés en lampe) TABLE DE SALLE A MANGER, piétement cambré en fer forgé et tôle doré à décor de feuilles d acanthe et sabot. Dessus de marbre rosé. Travail de la maison BATAILLARD vers 1950. Haut. : 75 cm - Larg. : 200 cm - Prof. : 95 cm CONSOLE en fer forgé et tôle doré, dessus de marbre rosé. Style Louis XV vers 1950. Travail de la Maison BATAILLARD. Haut. : 76 cm - Larg. :97 cm - Prof. : 40 cm Neuf chaises en bois naturel à dossier rectangulaire, pieds cannelés. Style Louis XVI. Garniture de tissu rayé damassé. On joint 4 chaises au modèle sans garniture. Soit 13 chaises. Provenance : Hôtel Mont Royal. Quarante huit chaises en bois naturel, à dossier médaillon, pieds cannelés, garniture de tissu bleu à fleurs. Style Louis XVI. (Quelques une avec usures à la garniture). Provenance : Hôtel Mont Royal. . Cinquante trois chaises en bois naturel à dossier médaillon, pieds cannelés. Garniture de tissu rayé et damassé. Style Louis XVI. (Quelques une avec usures à la garniture). Provenance : Hôtel Mont Royal. Vingt-deux fauteuils en bois naturel à dossier trapézoïdale, pieds cannelés. Style Louis XVI. Garniture de tissu rayé sur fond rose à fleurs. On joint 2 fauteuils au modèle sans garniture. Soit 24 pièces. Provenance : Hôtel Mont Royal. SHIRVAN TAPIS galerie en laine à décor polychrome de motifs géométriques, sur fonds bleu. Signé. 542 x 178 cm HERIZ (?) GRAND TAPIS en laine à décor de branches feuillagées et fleuries disposées en réseau sur fond bleu, bordure rouge à rinceaux, contre-bordure bleu ciel. Signé. 405 x 305 cm DAGHESTAN Fin tapis en laine à décor de semis de fleurs sur fonds crème et décor d arcature. Fin XIXème ou début XXème siècle. (Usures). 146 x 128 cm 300,00 400,00 750,00 600,00 200,00 3 000,00 400,00 2 100,00 1 050,00 150,00 1 800,00 1 900,00 1 000,00 1 350,00 520,00 1 700,00 260 261 262 263 267 IRAN, Kéchan TAPIS rectangulaire en laine et soie nouée à la main à décor de médaillon central orné de griffons ailés sur fond de motifs feuillagés stylisés alternés de rayures rouges. Bordure ornée de botehs. XXème siècle. 159 x 255 cm. (Décoloration) Expert : M. Aymeric de VILLELUME CHIRVAN (?) TAPIS en laine à décor de losanges sur fond crème à bordure rouge. (Usures). 190 x 95 cm IRAN, Yoravan ? GRAND TAPIS en laine nouée à la main à décor de motifs floraux stylisés sur fond rouge brique. Médaillon central en forme de losange à fond bleu, bordure identique sur fond blanc. BOUKHARA Fin tapis en laine à décor de gül sur fonds brun. Bordure à fond bordeaux. 174 x 84 cm IRAN MESHED Tapis 390 x 295 cm 850,00 1 200,00 400,00 240,00 750,00