Oscars, Fiche Action - Export le 27-05-2017
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Education thérapeutique à l'autosondage et/ou à
stimulation du nerf tibial postérieur des patients
avec troubles vésico-sphinctériens, neurogénique
ou non
Région
Nouvelle-Aquitaine
Titre
Education thérapeutique à l'autosondage et/ou à stimulation du nerf tibial
postérieur des patients avec troubles vésico-sphinctériens, neurogénique
ou non
Année
2013
Porteur de l'action
Centre Hospitalier de Pau
Type:Etablissement de santé<BR>Directeur : Christophe GAUTIER
Centre Hospitalier de Pau, 4, Boulevard Hauterive, 64046 Pau
Téléphone : 05.59.92.48.48
Email : secretariat-direction@ch-pau.fr
Thème
Maladies chroniques (autres)
Pathologie
Appareil urogénital [Pathologie], Insuffisance rénale
Prise en charge
En ambulatoire
Programme
Programme : Programme régional d'éducation thérapeutique du
patient
Objectif de l'action
* Objectif général
- Favoriser l'acquisition de compétences d'auto soins et d'adaptation afin
de mieux vivre avec sa maladie
*Objectifs opérationnels
-Réaliser le sondage soi-même afin d'éviter la rétention urinaire et ses
conséquences.
-Mettre en œuvre une auto-surveillance qui pourra aboutir à une
adaptation ou une modification du mode de vie : équilibre diététique avec
contrôle des apports hydriques, rythmes et horaires des sondages
-Prévenir des complications évitables par le respect de consignes
d'hygiène lors des sondages et du régime hydrique.
-Connaître les traitements spécifiques, indications et conditions de prise.
-Choisir le dispositif médical le plus adapté à ses caractéristiques
morphologiques et à ses capacités gestuelles.
Description
* Le diagnostic éducatif. Il permet de personnaliser le programme en
précisant les objectifs éducatifs et les compétences à acquérir pour
chaque patient.
Il tient compte des attentes, des objectifs personnels et des besoins du
patient. L'évaluation porte sur:
- Les connaissances du patient au cours d'un entretien s'appuyant sur un
questionnaire d'évaluation des connaissances
- Ses conditions de vie
- Son état fonctionnel en ayant recours si nécessaire à l'évaluation
spécialisée de l'ergothérapeute
- Ses ressources cognitives (ressources attentionnelles…)
- Ses ressources et les freins psychiques (compliance au soin,
motivation, acceptation de la technique, anxiété, peur de l'acte, de la
douleur supposée, de blessure au cours de l'acte, de l'altération de
l'image corporelle, …)
- Ses difficultés d'apprentissage (troubles cognitifs, syndrome dépressif,
blocage psychologique, aspect socioculturel, espoir de récupération,
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sentiment de révolte…)
* Contenu des séances: 3 séances
- séance 1: Apprentissage sur 2 à 3 jours de compétences théoriques
nécessaires à la compréhension et à la réalisation du geste : Objectif des
auto sondage, anatomie, physiologie, complications
Apprentissage des connaissances pratiques : Préparation au geste,
geste. Adaptations à l'environnement et aux contraintes, aides
techniques. Apprentissage de compétences pour prévenir les
complications infectieuses : Reconnaître les symptômes, conduite à tenir
Apprentissage de l'utilisation et remise du calendrier mictionnel
Présentation des différents dispositifs médicaux
Evaluation de la pratique de l'auto sondage en plusieurs séances si
nécessaire jusqu'à acquisition globale de la technique
- séance 2: Evaluation des connaissances théoriques et des règles de
bonne pratique en fin de séance. Evaluation des acquisitions théoriques.
Adéquation de la fréquence des sondages aux données du calendrier
mictionnel.
Répartition des apports hydriques. Vérification des connaissances sur les
médicaments spécifiques. Adéquation du dispositif médical choisi aux
capacités du patient, aux conditions d'utilisation (domicile, travail, loisirs).
- séance 3:Post apprentissage et suivi à 15 jours et à un mois en fonction
des patients : Calendrier mictionnel et échelle QUALIVEEN (AS et
urostim 2)
Evaluation du vécu des auto-sondages et des répercussions sur la vie
quotidienne. Un compte rendu d'hospitalisation ou de consultation est
systématiquement adressé, aux différents médecins traitants généralistes
ou spécialistes (neurologues, urologues, neurochirurgiens,…).
Les infirmières de ville ayant éventuellement en charge le patient, sont
contactées, informées et peuvent, comme le médecin généraliste
référent, faire appel par une ligne téléphonique directe avec l'équipe de
soins responsable de l'ETP.
Année de début de réalisation
2013
Année de fin de réalisation
2017
Durée
4 ans
Fréquence
Suivie
Public
Patients
Nombre de personnes
concernées
- 30 patients par an
Type d'action
Education thérapeutique
Outils et supports utilisés
- Aide à l'élaboration du diagnostic éducatif,support vidéo, planches
anatomiques, calendrier mictionnel, grille d'évaluation de la pratique de
l'auto-sondage, Documents référents : « ce que doit savoir le thérapeute
» (SOFMER 2009), échelle QUALIVEEN (AS et urostim 2)
Outils et supports créés
- Questionnaire d'évaluation des connaissances acquises et d'adaptation
à l'auto soin,
Evaluation de l'action
* Indicateurs qualitatifs d'auto évaluation
- Acquisition de connaissances chez les patients
- Développement de compétences
* Indicateurs quantitatifs d'auto évaluation
- Nombre de patients inclus
- Temps passé par les infirmières
* Indicateurs quantitatifs d'évaluation quadriennale
- Nombre de patients concernés
- Taux de ré-hospitalisations pour complications des troubles vésico
sphinctériens en rapport avec le mode de drainage
Secteur d'activité
Etablissement de soins
Niveau géographique
Départemental, Territorial
Ancien découpage régional
AQUITAINE
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Commune
Pau
Niveau territorial de santé
Pau et Agglomération
Niveau départemental
Pyrénées-Atlantiques
Lieu d'intervention
Centre Hospitalier de Pau
Catégorie
A4, B4, C3
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