Séquence de grammaire : le verbe
Date : période 1
Cycle : 3
Niveau : cm1
Domaine
Etude de la langue, grammaire
Objet d’apprentissage
Le verbe dans la phrase simple et la phrase complexe
Objectifs de la séquence
- Identifier le verbe conjugué dans une phrase simple
- Identifier les verbes conjugués dans une phrase complexe
- Identifier une phrase complexe
- Désigner le verbe par son infinitif
- Identifier radical et terminaison
Compétences visées
Etre capable de :
- Retrouver un verbe conjugué dans une phrase simple
- Comprendre le rôle d’un verbe : indique une action ou un état
- Comprendre ce que signifie ‘infinitif’
- Retrouver l’infinitif d’un verbe, désigner un verbe par son infinitif
- Repérer les verbes conjugués dans une phrase complexe
- Comprendre ce que signifie phrase complexe
- Identifier une phrase complexe grâce aux verbes conjugués
Compétences du socle
Compétence 1 : la maitrise de la langue française :
- Lire seul et comprendre un énoncé
- Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient phrase complexe, infinitif)
- Répondre à une question par une phrase complète à l’oral ou à l’écrit
Séances (20 à 30 min
max)
Déroulement et objectifs et modalités de travail
1 : évaluation
diagnotisque
Repérage des compétences des élèves lors des évaluations proposées en début d’année.
2 : découverte de la
notion
Objectif
:
Identifier le verbe dans une phrase simple et dans une phrase complexe.
Phase 1 : collective et individuelle.
Proposer aux élèves de lire le texte, individuellement puis collectivement. Enlever toute ambigüité concernant la compréhension du texte qui
pourrait gêner la suite du travail.
Phase 2 : individuelle.
Demander aux élèves de réécrire les deux premières phrases en commençant par HIER. Cahier de brouillon
Melvyn et Ahassan, seulement la première phrase. Avec mon aide pour Ahassan.
Je passe pour vérifier la mise au travail et orienter les élèves pour le choix du temps possible (imparfait)
Phase 3 : par groupes de 2
Les élèves comparent leur réécriture, échangent sur ce qu’ils ont transformé, puis réécrivent le texte sur une affiche.
Phase 4 : collective.
Les élèves proposent la lecture de leur texte réécrit, j’affiche les textes à coté de l’original. Vérification et correction si nécessaire.
Phase 5 : recherche :
Consigne : «maintenant que vous avez les deux textes sous les yeux, notez sur vos ardoises ce qui a changé entre le premier et le deuxième
texte ».
Individuellement puis par groupes de deux.
Phase 6 : synthèse : noter sur une affiche provisoire.
Quels sont les mots qui ont changé ? les verbes.
Qu’est ce qui a changé dans les verbes? les terminaisons.
Rappel de ce qu’est un verbe un mot qui indique une action (un procès) ou un état. (rappel du ce2)
Qu’avez-vous dû faire pour trouver les verbes dans ce texte ? transformer le texte au passé.
Comment peut on encore faire pour trouver un verbe ? que fait ou que font ? (rappel du ce2)
Comparer ensuite la phrase 1 et la phrase ‘ seuls ses yeux bougent’. plusieurs verbes et un seul verbe.
Annoncer que lorsqu’une phrase contient plusieurs verbes conjugués, alors c’est une phrase complexe.
Phase 7 : évaluation.
Dire des phrases aux élèves, ils doivent noter sur leur ardoise les verbes conjugués.
Dire des phrases simples et complexes, ils doivent noter S ou C sur leur ardoise.
Bilan :
3 : copie de la leçon
Trace écrite à copier dans le cahier de leçons.
Pépites p 132.
4 : exercices
Objectif : identifier dans une phrase simple ou complexe le verbe conjugué.
Retrouver l’infinitif d’un verbe .
Phase 1 : Rappel de ce qu’est un infinitif, comment on peut le retrouver. Affiche outil provisoire.
Phase 2 : exercices.
Exercices d’entrainement Pépites p 132.
Ex 1 et 2
Bilan :
5 :
Objectif : repérer les verbes conjugués dans un texte .indiquer leur infinitif.
Bilan :
6 :
Objectifs : réécrire un texte en changeant le temps pour repérer les verbes,
Bilan :
7 :
Objectifs : réécrire des phrases complexes en changeant le sujet pour pouvoir identifier tous les verbes.
Bilan :
8 : évaluation
Evaluation sous forme de bilan écrit.
Bilan :
1 / 4 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !